Кольраби



У капусты кольраби вместо вилка -стеблеплод, похожий на репу или брюкву. В переводе с немецкого ее название означает «стеблевая репа». Она очень вкусная и полезная. Недаром ее прозвали «северным лимоном».
Кольраби
КАПУСТА кольраби - двулетнее растение с мощной корневой системой. В первый год формируется утолщенный стеблеплод с небольшой розеткой черешковых листьев треугольной или яйцевидной формы, на второй вырастает низкорослый кустящийся цветонос с желтыми или белыми цветками, стручки длиной 10 см, семена круглые, бурые.
Нежные и сочные стеблеплоды с белой мякотью богаты глюкозой и фруктозой, которые легко усваиваются, соединениями серы и солями калия. По содержанию витаминов В1; В2, РР эта капуста превосходит белокочанную, а по уровню аскорбиновой кислоты - даже лимоны и апельсины (90 мг витамина С в 100 г плода). Именно поэтому кольраби благотворно влияет на нервную систему, нормализует обмен веществ, функции кишечника, печени и желчного пузыря, регулирует уровень холестерина и выведение жидкости из организма, а благодаря тартроновой кислоте, предотвращает ожирение и помогает снизить избыточный вес.
В Западной Европе и Северной Америке она необычайно популярна. Россияне, к сожалению, знают о кольраби мало, хотя она не привередливее белокочанной и неплохо удается даже на Крайнем Севере, Камчатке и Сахалине. Капуста колраби "Виолетта"
Капуста кольраби устойчива к неблагоприятным условиям и быстро поспевает - есть сорта, которые после всходов готовы через два с поло виной месяца. Поэтому за сезон можно получить два урожая: если высадить ее как уплотнитель поздней капусты и томатов и как предшественник или повторную культуру после зеленных, редиса и лука.
ДЛЯ РАННЕЙ продукции кольраби выращивают в парниках. Семена на рассаду высевают в конце марта в ящички с рыхлой плодородной почвой в бороздки глубиной 2 см через 5 см друг от друга. До появления всходов температура должна быть на уровне 18-20°.
Когда раскроются семядольные листочки, самые сильные и крепкие сеянцы пикируют в горшочки, а температуру снижают до 5°. Уход за рассадой такой же, как и у белокочанной капусты. В зависимости от сорта она готова через 20-35 дней: должно быть 6-8 листьев и хорошо заметно сантиметровое утолщение - маленький стеблеплод.
Кольраби дает урожай только на удобренных и обеспеченных влагой почвой, но переувлажнение и свежий навоз не переносит. Как и другие капустные, она хорошо растет после огурцов, лука, столовых корнеплодов, бобовых и картофеля. Чтобы не было болезней, ее возвращают на прежнее место через 2-4 года.
Весной участок перекапывают на полштыка лопаты, в посадочную ; лунку вносят горсть перегноя (компоста), 1 ч. ложку суперфосфата и 1 ст. ложку золы.
Высаживают рассаду в пасмурный день или вечером: она меньше болеет и быстрее приживается. Растения размещают на ровной поверхности по схеме 70x20 см, на грядах в два-три ряда - 60x25 см (густота посадки 4-7 растений на кв.м).
Рассаду не заглубляют, а присыпают землей до корневой шейки, прижимают и мульчируют торфом. Вокруг делают кольцевую бороздку для полива.
Через двадцать дней после посадки -первая подкормка: на ведро воды -1 ст. ложка полного удобрения, 1 ч. ложка мочевины или двухдневный настой коровяка (1:5) или птичьего помета (1:20). Через 10 дней подкармливают раствором комплексного удобрения (5 г на литр воды).
В конце мая кольраби можно посеять сразу на постоянное место: 50x30 см, расход семян 2 г на 10 кв.м.
При появлении первого настоящего листа всходы прореживают, подкармливают аммиачной селитрой (100 г/ кв.м) и калийной солью (200 г/кв.м).
Уход за посадками капусты: своевременный и обильный полив, прополка, рыхление почвы, защита от заморозков (нетканым материалом) и вредителей (рядом с посадками кольраби размещают луки и пряные травы), подкормки.
Капуста кольраби "Венская белая"Кольраби, например сорт Венская белая 1350, может вырасти даже на балконе. Рассаду готовят, как и для грунта, но пересаживают в балконные ящики или крупные горшки с 4-5 листьями на расстоянии 20-25 см друг от друга. Пересаженные растения обильно поливают, а почву рыхлят. При безрассадном способе высевают рядами по схеме 5x10 см. По мере роста растения прореживают (вот вам и ранний урожай) на салат, оставляя лучшие на расстоянии 10x20 см.
ЛЕТОМ капусту убирают выборочно, когда стеблеплод будет не менее 10 см в диаметре и потянет на 100-150 г. Переросшие стеблеплоды - грубые и менее полезные.
Осенью, в конце сентября - середине октября, выбирают из гряд всю капусту. Растения выдергивают, срезают листья и нижнюю часть стебля. Для длительного хранения пригодны только поздние сорта. В погребе их лучше уложить пирамидой и присыпать влажным песком или держать в ящиках, прикрыв, чтобы не сохли, полиэтиленовой пленкой. В холодильнике кольраби лежит около трех месяцев, в погребе при температуре 0-1° и относительной влажности воздуха 90% - пять.
ЧТОБЫ получить свои семена, рассаду для маточников готовят в конце июня, а высаживают в первых числах августа. Осенью отбирают здоровые, хорошо развитые растения и выкапывают с корнем. Обрезают нижние листья, оставляя верхнюю розетку с ростовой почкой. Маточники просушивают, переносят в подвал и корни присыпают песком. Хранят при 0°, раз в месяц осматривают и удаляют заплесневевшие.
Во второй половине апреля маточники по схеме 70x40 см высаживают в открытый грунт на участок, защищенный от холодных ветров. Стебель заглубляют наполовину, окучивают и укрывают соломистым навозом. Для защиты от переопыления с другими капустными соблюдают пространственную изоляцию. Уход за растениями на семена и для стола одинаковый. В конце мая - начале июня соцветия подвязывают к кольям. Семена созревают через 100-110 дней. Когда побуреет треть стручков, растения убирают и дозаривают две недели. Затем стручки обмолачивают и досушивают. Масса 1000 семян - 2-4 г, всхожесть сохраняется до пяти лет.
ЕДЯТ кольраби в основном сырой (салаты), но можно жарить, тушить, запекать, добавлять в супы.
Вот несколько рецептов блюд из кольраби.
С морковной начинкой. На 4 стеблеплода - 150 г моркови, 30 г изюма, 4 ст. ложки овощного бульона, 5 ст. ложек сметаны, 3 ст. ложки сливочного масла, петрушка, соль.
Вымыть овощи. Вырезанную из кольраби сердцевину и очищенную морковь нарезать мелкими тонкими ломтиками, добавить размоченный в теплой воде изюм. Смесью наполнить стеблеплоды. Положить их в предварительно смазанную форму для запекания, полить овощным бульоном, сверху смазать сметаной, накрыть крышкой и тушить полчаса на средней полке заранее разогретой до 180° духовки. Перед подачей на стол украсить готовые кочанчики сметаной и листьями петрушки.
Тушеная в томате. На стеблеплод кольраби средней величины - 2 головки лука, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 десертная ложка томат-пасты, 4 веточки сельдерея, соль.
Кольраби очистить, натереть на терке, залить кипяченой водой и тушить на медленном огне до полуготовности.
Морковь и лук нарезать соломкой, пассеровать с мукой и томатом, залить овощным отваром, в котором тушилась кольраби, довести до кипения. Приготовленным соусом залить кольраби, добавить сельдерей и тушить до готовности. Снять с огня и посыпать зеленью.
Пастеризованная. Состав заливки: на 1 л воды - 25 г соли, 2-3 г лимонной кислоты.
Для консервирования отобрать стеблеплоды ранних (диаметром 5-10 см) и поздних сортов (диаметром 20 см) с белой, сочной, неволокнистой мякотью.
Тщательно их вымыть, очистить и нарезать крупными кубиками (3-4 см). Кубики бланшировать 3-5 мин в кипящей воде, откинуть на дуршлаг и уложить в банки по плечики. Горячей заливкой заполнить банки с капустой и пастеризовать при температуре 95°: пол-литровые банки - 30 мин, литровые - 40 мин. Через сутки пастеризацию повторить, уменьшив время на 10 мин. Приятного аппетита!

Н.Цыганок, ВНИИССОК