Китайская капуста



Пекин - столица Китая, может быть, поэтому многие считают, что пекинская и китайская капуста - одно и то же. Па самом деле еще основоположник систематики растений К Линней установил, что это самостоятельные виды культурных капуст.

Китайская капуста
КИТАЙСКУЮ капусту (Brassica chinensis) у нас часто называют Пак Чой. Она исключительно скороспелая: урожай поспевает уже через три недели после высадки рассады. А так как эта капуста не уступает белокочанной по вкусу, то прекрасно заменяет последнюю в начале лета (у ранней белокочанной в это время еще только наливается вилок), когда особенно ощущается недостаток овощей.
Достоинства листовой капусты - холодостойкость, высокая урожайность и пищевая ценность. По набору витаминов, минеральных солей и аминокислот она превосходит все другие капусты. В ней много незаменимой и дефицитной аминокислоты - лизина, которая повышает сопротивляемость организма к болезням, защищает от атеросклероза, повышает работоспособность и способствует активному долголетию.
Китайская капуста неприхотлива при неблагоприятных условиях. Урожай можно собирать два раза в год - в июне и осенью. В первом случае семена на рассаду сеют в обогреваемую теплицу во второй декаде апреля. Через 20 дней рассаду с 5-6 настоящими листьями пересаживают в открытый грунт. Растения китайской капусты хрупкие, нежные, обращаться с ними надо бережно и обязательно хорошо пролить лунки.
Спустя полторы недели подкармливают азотными удобрениями и рыхлят междурядья. Через месяц капуста готова к уборке, а определить это можно по глянцевому блеску листа.
К сожалению, если на рассаду сеют позже, то много растений стрелкуется, а значит, снижается урожай и его качество. Хотите получить свои семена - сейте во второй половине июня, когда растения быстро идут в стрелку.
Чтобы есть капусту осенью семена высевают на рассаду в открытый грунт в первую десятидневку июля. Ухаживают, как и весной, но поскольку в это время день длиннее и температура выше, капуста созревает на 10 дней быстрее.
В НАШЕЙ стране районированы два сорта. Ласточка - скороспелая черешковая форма. Первую зелень собирают уже через две-три недели после появления всходов, когда прореживают рассаду, оставляя 3-4 растения на кв.м. Китайская капуста, сорт "Ласточка"
Через месяц-полтора формируется плотная приподнятая кочанная розетка диаметром до 40 см, высотой 30 см и весом 1,5-3,5 кг. Белые или зеленые черешки у этой капусты мясистые, сочные и составляют три четверти массы растения. Они плавно переходят в цельные, гладкие листья с тонкими жилками.
Веснянка - ультраскороспелая листовая форма. Первый урожай собирают уже через 12 дней после всходов, а созревает капуста через 25 дней. Урожайность 2,5-3 кг с кв.м. В отличие от Ласточки у этого сорта больше листьев. Поэтому Веснянка похожа на пекинскую капусту Хибинская, но листья у нее более тонкие, гладкие, с широкой и сочной центральной жилкой. Китайская капуста, сорт "Веснянка"
Китайская капуста очень нежная, ее нельзя долго варить. Причем сначала опускают в кипяток черешки, а через 5-7 мин - нашинкованные листья.
Гарнир по-гонконгски. Нашинкуйте капусту крупными дольками, выложите на разогретую глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, и поджарьте одну минуту на сильном огне. Добавьте немного воды, соль и тушите. Подавайте горячей.
«Кимчи» (их известно до 30 видов). Блюдо обладает лечебными и бактерицидными свойствами. Сок «кимчи» не менее полезен, чем йогурт и кефир.
Промытые растения китайской капусты сутки выдержите в растворе соли (1ч. ложка на полстакана воды). Измельчите дайкон, зубки и стрелки чеснока, стебли лука-порея, красный перец, имбирь. Капусту выложите в кастрюлю, пересыпая смесью измельченных овощей. Сверху положите гнет, сутки выдержите при комнатной температуре, а затем выставите в прохладное место (от 0" до плюс 5°).
На 1 кг капусты - 100 г дайкона, полголовки чеснока, 200 г лука-порея, молотый перец, имбирь.
Л.Бондарева, селекционер