Чтобы сад был красивым



Именины сердца

Звуки капели, звонкое журчание ручья, проталины у деревьев - признаки пробуждения природы, но весна красок придет позже - с появлением первых цветущих растений. Сначала в глаза бросаются сережки: то желтоватые торчащие - ивы, то оранжево-коричневые повислые - орешника, и лишь конец апреля порадует многоцветьем декоративных кустарников и деревьев.
Поговорим о тех из них, что смогут придать неповторимую красоту вашему саду.

Рододендрон ЛедебураОдним из первых на фоне еще безлистных деревьев зацветает рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii). Его голые веточки зимой продают под названием «багульник» для выгонки в комнате. Из-за частично сохраняющейся до весны прошлогодней листвы его относят к полувечнозеленым кустарникам. Ярко-лиловые довольно крупные цветки красочными пятнами выделяются на еще сероватом общем фоне в первой половине мая. Высаживают рододендрон весной на участке, защищенном от прямых солнечных лучей. Лучшее место для него -по соседству с хвойными деревьями, например с сосной. Почвенную смесь готовят из равных частей торфа, песка и верхнего слоя почвы хвойных лесов. Рододендрон нуждается в постоянном поливе и опрыскивании, поскольку предпочитает высокую влажность воздуха.
Размножают его как семенами, так и черенками. Семена высевают в марте-апреле в теплицу, через 8-10 дней появляются очень мелкие всходы, в июне растения с 2-3 листьями пикируют. Зеленые черенки даже без обработки стимуляторами окореняются на 75%. На постоянное место высаживают в 5-летнем возрасте. Корневую систему при пересадке или покупке подсушивать нельзя!
Одновременно с рододендроном цветет и форзиция. Ее звездчатые четырехлепестные ярко-желтые цветки раскрываются до появления листьев. В это время кусты форзиции, достигающие 1,5-2,0 м высоты, даже в самый пасмурный день как бы освещены яркими солнечными лучами. Впервые она зацветает в возрасте 3-4 лет.
Самый зимостойкий вид - форзиция яйцевидная (Forsythia ovata), она не требует укрытий зимой. Этот раскидистый довольно влаго- и светолюбивый кустарник высаживают как одиночно, так и небольшими группами на солнечных, хорошо освещаемых местах. Лучший субстрат для форзиции - смесь из двух частей листовой земли, одной части перегноя, 1/2 дерновой земли и 1/4 песка. Оптимальное время посадки - апрель. Размножают форзицию как семенами, так и летними черенками, окореняемость которых около 70%.
В конце апреля зацветает, к сожалению, еще редкая в наших садах вишня сахалинская (Сеrasus sachalinensis) - родоначальница знаменитой сакуры. Множество ее чуть розоватых, немахровых, в отличие от сакуры, но оттого не менее оригинальных цветков появляется одновременно с распусканием блестящих, темно-бронзовых листьев. В бутонах у цветков более интенсивная розовая окраска, чем в раскрытых. Мелкие, почти черные безвкусные плоды созревают в конце июня. Дерево, достигающее в условиях средней полосы 4-6 м, сохраняет декоративность до начала октября, пока не опадут крупные, до 13 см длиной, пожелтевшие или покрасневшие листья. Растущий в лесах Сахалина, этот вид декоративной вишни заслуживает внимания садоводов.
Она хорошо растет на обычных слабоподзолистых или дерновых почвах, довольно теневынослива, но цветет лучше на хорошо освещенных местах, требует достаточного увлажнения. Размножают вишню сахалинскую, как и любые косточковые, стратифицированными семенами, а также летними черенками, которые окореняются примерно на 50%. На небольшом участке достаточно и одного дерева. Вишня сахалинская
Вишня войлочная (Cerasus tomentosa), известная более как плодовая культура, ранней весной привлекает к себе внимание сначала массой розовых бутонов, а затем белых, иногда с легким розоватым оттенком цветков, сидящих на побегах по одному-два.
Наверное, не найдется в России ни одного человека, кто не знал бы и не любил нашу обыкновенную черемуху, научное название которой черемуха птичья (Padus avium). Хотя на садовых участках не так много места для деревьев, но иметь хотя бы одну черемуху стоит. Она красива весной во время цветения, когда появляются удивительно ароматные, изящные белые цветки, собранные в кисти до 12 см длиной, летом во время плодоношения, осенью в желтом или красноватом наряде. Размножают весенним посевом стратифицированных семян или осенним в открытый грунт. Окореняемость черенков около 80%.
Пожалуй, ни один сад России не может обойтись без спиреи. Известно около 90 ее видов. Хороши одиночные раскидистые крупные кусты и группы из спиреи, используется она и для создания живых изгородей, а низкорослые виды - для бордюров.
Ранней весной цветут виды спиреи с белыми цветками. Здесь мы расскажем о двух из них.
Спирея острозазубренная (Spiraea arguta) названа за острые зубчики на листьях ланцетной формы 3,5-4 см длиной и до 1,5 см шириной. Снежно-белые цветки достигают всего 8-10 мм в диаметре, но в массе они покрывают весь куст как бы свежевыпавшим снегом. Правда, цветение длится недолго - около двух недель, но изящная форма куста и очень эффектное цветение делают этот вид незаменимым при оформлении садовых участков. Размножают спирею только черенками, так как семена ее обычно невсхожи. Окореняемость весенних черенков без обработки стимуляторами около 30% . Этот очень зимостойкий светолюбивый кустарник, не требовательный к плодородию и влажности почв, может расти на обычных подзолистых. Для обильного цветения его необходимо высаживать на солнечных местах.
Спирея серая (Spiraea cinerea) - кустарник до 2 м высотой с сероватыми от опушения листьями и белыми щитковидными соцветиями, расположенными вдоль побегов. Цветки несколько крупнее, чем у спиреи аргуты. Размножают также черенками. Предпочитает открытые солнечные места, неприхотлива к плодородию почв. Может расти от Санкт-Петербурга на севере до южных границ России. Как и спирея острозазубренная, она хорошо поддается стрижке.
С конца апреля и первую декаду мая привлекает внимание небольшое деревце или кустарник до 2-3 м высотой с ярко-розовыми цветками.

Миндаль трехлопастной Это миндаль трехлопастной (Amygdalus triloba). Наиболее декоративна его махровая форма, цветки которой напоминают миниатюрные розочки*. Но не менее красив этот вид еще до раскрытия цветков, когда крупные бутоны как бы комочками облепляют ветви сверху донизу. Размножают как летними, так и весенними черенками, в первом случае окореняется около 60% черенков, а во втором - до 90%. Кустарник светолюбив и засухоустойчив, может расти на каменистых и щебнистых склонах, к почве не требователен.
Яблоня пурпурнаяНе останутся незамеченной в вашем саду и яблоня пурпурная (Маlus purpurea) и ее формы. Ярко-малиновые, сидящие на длинных цветоножках бутоны, собранные в зонтиковидные соцветия, превращаются в ярко-розовые цветки. Молодые листья часто имеют пурпурный оттенок, который свойственен и созревающим мелким, похожим на вишню плодам. Этот зимостойкий вид яблони легко размножить семенами и корневыми отпрысками. Весенний посев проводят стратифицированными семенами, а осенний - без стратификации.
Она хорошо растет на слабооподзоленной почве с невысоким, не выше 1,5-2,5 м, уровнем грунтовых вод. Прекрасно себя чувствует к югу от Санкт-Петербурга и от западных границ до Урала.
Бузину (Sambucus racemosa) знают все. Приглядитесь внимательнее, и вы увидите, как нежны ее мелкие, кремоватые, собранные в кисти цветки, распускающиеся сразу же вслед за появляющимися листьями. Уже в середине лета созревают мелкие красные плоды, особенно яркие на фоне сочной зелени.
Бузина кистистаяРазмножается как стратифицированными семенами, так и отводками и порослью от пня. Выносит затенение, хотя лучше цветет и плодоносит на свету. На участке бузина может быть использована как одиночными экземплярами, так и в группе, не в парадной части, а где-то вблизи стен зданий.
Нельзя не упомянуть необычайно красивый, красочный и полезный во многих отношениях хеномелес японский, или японскую айву (Chaenomeles japonica). Это невысокий, всего лишь до 1-1,5 м, кустарник с блестящими красноватыми весной и темно-зелеными летом продолговатыми листьями, пунцовыми, иногда красно-оранжевыми цветками, образующимися на прошлогодних побегах и появляющимися к середине мая.
К влаге этот кустарник нетребователен, зимостоек, но к северу от Москвы цветки образуются лишь на побегах, зимой укрытых снегом, что и сохраняет цветочные почки от обмерзания. Хеномелес требует легких супесчаных или слегка суглинистых почв, богатых гумусом. Айва японская
Сажать его можно в рокариях, в нижней части горки, а на ровной поверхности - на переднем плане перед более высокими кустарниками. Он хорош как отдельными кустами, так и группами.
В последнее время его стали прививать в штамб. Тогда обычно скрытые в листве и низко расположенные цветки хорошо видны. Размножают хеномелес стратифицированными семенами, отпрысками, отводками, делением куста, а также весенними черенками, которые окореняются почти на сто процентов.
В конце мая зацветают боярышники. Один из них - боярышник мягковатый (Crataegus submollis) - отличается наиболее крупными цветками и плодами. Его белые цветки, сидящие на длинных тонких цветоножках, достигают 2,5 см в диаметре. Многочисленные ярко-оранжевые или красные плоды-яблочки около 2 см в диаметре покрыты беловатыми почками. Боярышник
Этот зимостойкий, неприхотливый кустарник у нас прекрасно себя чувствует. Его можно использовать как одиночно стоящими деревцами, так и для создания высоких живых изгородей.
Нетребовательный к почве, он все-таки лучше развивается на плодородных, хорошо дренированных, с достаточным содержанием извести. Периодически следует вырезать старые побеги.
Чтобы сад был красивым, необязательно высаживать все эти растения. Вы можете выбрать те, что лучше сочетаются с уже существующими посадками, дополняя их.
Учитывайте размер растения, его форму, время цветения и окраску цветков, чтобы не перегрузить и так небольшой участок и соблюсти гармонию в соотношении древесных, травянистых растений и газонов.

Л.С.Плотникова, доктор биологических наук ГБС РАН