Плетеная мебель



Много десятилетий не проходит мода на плетеную мебель. Особенно хороша она на даче. Некоторые ее виды можно «оживить»: сплести из живых растений. Разумеется, относится это только к таким предметам «меблировки», которые не требуют перестановки. Например, скамейки (их можно делать с навесом и в виде беседки), детские домики или беседки для сна на открытом воздухе, куда можно набросать душистого сена и не тосковать о том, что на дачном участке, увы, нет места для сеновала.

Живая мебель из ивовых прутьевРабота это кропотливая. Для того чтобы сделать беседку с диваном, потребуется полтора года. Весной по периметру планируемого «архитектурного излишества» нужно посадить побеги ивы (там, где будут передние ножки дивана) на расстоянии 10 см один от другого. Диаметр побега 1,5 см, длина 1,5-2 м (линия высадки примерно 2 м и она может быть немного извилистой, таким же будет и край сиденья дивана).
За ними по дуге (спинка дивана и навес-беседка) на расстоянии 15-20 см высаживают более толстые стволики толщиной 2 см и длиной около 2,5 м. Все стволики очищают от боковых ветвей, иначе впоследствии они будут мешать плетению. В порыве энтузиазма не следует удалять почки -за лето побеги ивы должны укорениться и окрепнуть. Естественно, что из почек или мелких веточек разовьются новые, которые в начале осени срезают, подготовив таким образом себе живой материал для плетения следующей весной.
Подготовленные стволики будут каркасом сиденья. Для поперечного плетения потребуется срезанная лоза, которую можно выкрасить в разные цвета.
Начинают плести от ножек дивана на высоте 10-16м над землей. Плетение может быть простое или «в шахматку », все зависит от вашей фантазии.
Если будете связывать или привязывать концы живых ветвей, воспользуйтесь природным материалом (кора ивы, тонкие веточки, веревка из льна или пеньки), а не металлической проволокой. Можно взять пластмассовые стяжки, например срезать изоляционную обмотку с провода.
Завершив плетение, побеги, высаженные по периметру беседки, соединяют в произвольном (например, перекрещивающемся) переплетении и фиксируют по переднему краю «веревочкой» в виде арки.
Детский домик имеет форму квадрата со сторонами 70-100 см. По периметру высаживают стволики ивы толщиной 1-1,5 см через 5-7 см один от другого. Высота стволиков примерно равна длине стороны квадрата.
Весной стволики двух противоположных сторон связывают, а оставшиеся по двум другим сторонам используют для поперечного плетения. Получилась половина домика. Если плетение вышло слишком редким, можно Добавить и срезанную лозу.
Для «строительства» стен домика одновременно с посадкой ивы по углам квадрата высаживают любые понравившиеся вам четыре куста высотой 1-1,5 м. Например, с листьями разного цвета...
После того как выполнена половина дома, ветки кустов связывают над центром домика.
Образовавшиеся четыре «столбика» можно оформить плетенными из лозы браслетами. С трех сторон ставят яркие контейнеры с высаженными в них летниками или вьющимися растениями.
Не советую при плетении пола использовать ветки фундука (лещины). Они более ломки, чем пластичные ветви ивы, и пригодятся только в качестве крайних каркасных ветвей.
Беседка для сна делается аналогично детскому домику. Только в плане это не квадрат или многоугольник, а прямоугольник или вытянутый овал.
О.Лонская