Дикорастущие плодовые и ягодные растения в саду



НЕ ТОЛЬКО ЛАКОМСТВО

Фрукты - величайшие защитники нашего здоровья. Л. И. Вигоров, профессор

История введения в культуру дикорастущих плодовых и ягодных растений - это и есть история садоводства. Наших пращуров привлекал прежде всего вкус плодов и ягод. Но люди и в далекие времена понимали, какие именно растения укрепляют здоровье, а какие, напротив, вредят ему. Так, порой бессознательно, в культуру вводились растения, укрепляющие здоровье» Богатейший источник нетрадиционных культур лечебного назначения - лес, а изобилие дикорастущих ягод и плодов, которое подарила нам природа, создавало иллюзию бесконечности этих богатств. Наверное, поэтому садоводы России долго не пускали в свои сады облепиху, жимолость, рябину, шиповник, калину. Давно просятся «под их крыло» ирга, черемуха, лимонник, брусника, клюква, боярышник, голубика, актинидия. Это именно те растения, которые составляют фундамент лечебного современного садоводства. Их плоды, цветки, листья, кора - основа многих лекарств как в народной, так и в официальной медицине.
Рекордсменом среди всех ягодных и плодовых культур по содержанию витаминов и других биологически активных веществ является шиповник - истинный кладезь здоровья. Препараты из плодов шиповника повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливают регенерацию тканей, участвуют в синтезе гормонов, благоприятно влияют на углеводный обмен.
По всей ценности не уступает шиповнику боярышник, плоды которого богаты тритерпеновой кислотой и флавонолами, которые предупреждают сердечные заболевания. При гипертонии, болезнях печени, язве желудка находит применение вибурнин - гликозид калины, предупреждающий внутреннее кровоизлияние и действующий успокаивающе.
Весьма ценна как лекарственное растение рябина красная. Плоды ее содержат сорбиновую и паросорбиновую кислоты, п редупреждающие желудочно-кишечные инфекции, а гликозид амигдалин предупреждает невроз сердца. Плоды рябины - прекрасный источник витаминов С и Р. Большую популярность в последние годы приобрела жимолость. Плоды ее созревают на 10 дней раньше земляники, содержат комплекс биологически активных веществ и используются в русской, корейской и вьетнамской медицине при лечении желудочно-кишечных, сердечнососудистых болезней, поражениях печени, малокровии. В ягодах жимолости обнаружено много активных веществ, благоприятно действующих на биологическое поле человека.
Плоды черемухи, измолотые в муку,- давнее лакомство у сибиряков. Лекарственное значение имеют не только плоды, но и цветки, и кора. Плоды используют при желудочно-кишечных - заболеваниях; настой цветков - при воспалении глаз; отвар коры - как потогонное средство и при ревматизме.
Большого внимания заслуживает ирга - исключительно зимостойкая и урожайная культура. Плоды, содержащие до 19 % Сахаров, дубильные и красящие вещества, служат лакомством в свежем виде и отличным сырьем для переработки.
Российский рынок успешно завоевывает американский напиток пепси-кола, содержащий алкалоид фенамин. Его действие на организм близко к действию схизандрина, которого много в плодах, семенах, листьях, стеблях и корневище лимонника китайского. Схизандрин повышает физическую и умственную работоспособность и служит эффективным средством стимуляции сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, при лечении астмы, бронхита.
Положительные результаты получены при введении в культуру брусничных растений - голубики, клюквы, брусники. Плоды клюквы богаты бензойной и тритерпеновой кислотами, необходимыми при синтезе половых гормонов. Плоды брусники содержат арбутин и бензойную кислоту - защиту от гнилостных процессов в кишечнике, в плодах черники - неомартилин и арбутин (растительный инсулин) - средство от диабета, а также каротиноидные соединения, обостряющие ночное зрение, и антибиотики - танниды, предупреждающие катар бронхов и инфекционные желудочно-кишечные заболевания.


Е. Куминов, доктор сельскохозяйственных наук
Всероссийский НИИ садоводства г. Мичуринск