Облепиха



Облепиха

С ВОРОБЬЕВЫХ ГОР
В результате селекционной работы с облепихой в ботаническом саду Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова отобрано и сдано в госсортосеть 19 сортообразцов облепихи, из которых для любителей-садоводов мы особо рекомендуем следующие. Августинка - получена от скрещивания сортообразцов облепихи Трофимовской и Калининградской формы. Это среднерослый и среднераскидистый куст с зонтиковидной формой кроны. Плоды светло-оранжевые с красным пятном в основании, овальной формы, с плодоножкой до 6,5 мм длиной. Размеры плодов 12,1X9,5 мм. Масса 100 плодов составляет 63,7 г. На вкус кислые, с приятным ароматом. Созревают они в середине августа. Урожайность более 16 кг с шести-семилетнего куста. В плодах содержится до 174,3 мг % витамина С и 4,8 % масла. Плодоносящие кусты Августинки не только дадут вам хороший урожай, но и украсят ваш сад. Ботаническая - получена от свободного опыления Ленинградского образца. Куст среднерослый. Плоды крупные, овально-округлой формы, светло-оранжевой окраски, на плодоножке до 5,5 мм длиной. Масса 100 плодов до 90 г. Практически бесколючая форма. Содержание витамина С высокое - до 167,4 мг%, масла до 5 %. Урожайность с куста более 25 кг. Сорт перспективный для Московской области и районов со сходными природными условиями.
Нивелена - получена отбором сеянцев Ленинградского образца при свободном опылении их. Растет в виде среднерос-лого со слабораскидистой кроной куста. Околюченность побегов слабая, тонкие одиночные колючки расположены только в верхней части. Плоды оранжевые, овальной формы, на тонкой плодоножке длиной до 5 мм. Масса 100 плодов до 89 г. Мякоть кисло-сладкая, ароматная. У образца плотный «початок», но благодаря большому количеству «слепых» побегов (бра-хибластов) «початки» можно безболезненно срезать при сборе урожая. Отличительная особенность - высокая урожайность - до 30 кг с восьмилетнего куста.
Красноплодная - получена от свободного опыления Ленинградского образца. Среднерослый среднераскидистый куст со слабопирамидальной кроной. Плоды крупные (12X10 мм), округло-овальной формы, слегка расширенные у плодоножки, оранжево-красные, к вершине более красные, на плодоножке до 6 мм длиной. Масса 100 плодов до 72 г. Они ароматные, кисловатые, нежные. Урожайность семилетнего куста более 14 кг. В плодах содержится до 183 мг% витамина С, до 3,9 % масла, до 58 мг% каро-тиноидов.
Облепиха, сорт "Рябиновая"Рябиновая - от свободного опыления Ленинградского образца пыльцой Базельского. Древовидный куст до 2-2,5 м высотой, с узкопирамидальной кроной. Побеги очень слабо око-лючены, тонкие одиночные колючки расположены по всей длине побега. Плоды темно-красные, блестящие, на тонкой плодоножке 5-6 мм длиной. Мякоть плодов нежная, густая, ароматная, чуть с горечью. И по внешнему виду, и по вкусу плоды напоминают рябину. Небольшие приросты побегов за сезон, а следовательно, несколько меньшую урожайность с куста (до в кг) можно восполнить более плотной посадкой (через 1 -1,5 м). В плодах содержится до 173 мг% витамина С, до 4,5 % масла и рекордное содержание каротиноидов - до 65,5 мг%.
Воробьевская - получена от свободного опыления Ленинградского образца. Среднерослый, раскидистый куст, чуть зонтиковидной формы. Слабо-околюченные побеги с колючками на вершине. Крупные плоды похожи на кизил, оранжево-красные, с красным пятном на вершине, на плодоножке до 5,5 мм длиной. Транспортабельность хорошая. Урожайность с куста более 20 кг. В плодах содержится до 199,9 мг% витамина С, до 3,9 % масла. Оригинальная форма плодов, их окраска и содержание ценных веществ особенно привлекают садоводов-любителей. Облепиха, сорт "Воробьевская"
Краснокарминовая - происходит от посева семян при свободном опылении. Куст среднерослый, высотой до 2,5-3 м, со среднераскидистой кроной, толстыми, прямыми побегами. Плоды слегка продолговатые, усеченные на вершине и вытянутые к плодоножке; красные, с небольшим числом светящихся чешуйчатых образований, блестящие, с плотной кожицей, отрыв легкий и сухой вместе с плодоножкой до 5 мм длиной. Масса 100 плодов - 57,4 г, максимальная до 71 г, величина - 11 - 14,5X8,5-10 мм. Урожайность более 20 кг с куста восьмилетнего возраста. Они могут долго сохраняться на растении, а также в прохладном помещении. В плодах высокое содержание витамина С - 115 мг %, масла 5-7 %. Массовое созревание наблюдается в середине августа. Красные, крупные плоды на кустах очень декоративны.
Дар МГУ - происходит от скрещивания сортообразца Трофимовская с Калининградским образцом. Куст среднерослый (до 3 м высоты), раскидистый, с толстыми прямыми побегами. Плоды крупные, 12,5Х X 10,5 мм, янтарно-оранжевые, сладко-кислые. Масса 100 плодов около 72 г, масса одного плода - 0,7 г, максимальная - 0,75 г. Отрыв сухой и легкий вместе с плодоножкой до 5 мм длиной. Урожайность с восьмилетнего куста более 20 кг. Сохраняемость плодов хорошая. По биохимическому составу они не уступают ряду алтайских сортов (витамина С 118 мг%, масла 5,7 %, кислоты 1 %). Сорт по назначению универсальный. Выпадов от усыхания не отмечено.
Галерит - получена от Ленинградского образца при опылении его алтайским. Относительно низкорослый куст, до 2 м высоты с раскидистой, компактной кроной, короткими дугообразными побегами. Плоды округло-продолговатые, слегка конической формы, светло-оранжевые с красным пятном в основании. Чешуйки на плодах светло-коричневые, кожица блестящая, плотная, мякоть сочная, слабокисло-горьковатого вкуса. Плоды крупные, масса 100 шт. до 84 г, максимальный вес плода до 1,8 г. «Початок» средней плотности, поэтому плоды собирать
легко. Урожайность средняя: с восьмилетнего куста до 10 кг. В плодах содержится 105,7 мг % витамина С, 3,5 % масла, 1,9 % сахара, 10,8 мг % каротиноидов, 0,9 % кислоты и 1,3 % дубильных веществ. Одна из примечательных особенностей этого сорта в условиях Нечерноземья - позднее созревание - середина сентября.
Менделеевская - происходит от скрещивания Ленинградского образца с Калининградским. Куст среднерослый до 2 м высоты, крона раскидистая, густая, побеги крепкие, прямые. Дает поросль. Плоды округло-овальной формы, темно-желтые, на толстой, мясистой плодоножке 5 мм длиной, среднего размера (9,5X8,7 мм). Масса 100 плодов до 43 г, масса одного плода 0,5 г, максимальная до 0,65 г. Созревание плодов среднепозд-нее (конец августа - начало сентября). С восьмилетнего куста можно получить до 15 кг плодов. По биохимическим показателям плоды близки облепихе Дар Кату^и. Основное достоинство - среднерослость, относительно позднее созревание плодов, высокое содержание витамина С. Рекомендуется для переработки.
Все описанные сорта селекции Ботанического сада МГУ зимостойки, устойчивы к микозному увяданию и повреждению вредителями.
Н. Аксенова, В. Долгачева, кандидаты
сельскохозяйственных наук

НИЗКАЯ И НЕКОЛЮЧАЯ
Потребность в низкорослых формах облепихи очень велика. Об этом можно судить и по письмам читателей «ПХ». Сразу хотим ответить, что уже имеются положительные результаты по выведению обесколюченной низкорослой крупноплодной и высоковитаминной облепихи, и, следовательно, есть надежда, что садоводы-любители со временем будут иметь такие формы и сорта.
Низкорослые популяции были отобраны во время многолетних экспедиций в различных эколого-географических районах страны, где облепиха произрастает в естественных условиях. Лишь формы двух популяций, происходящих из Восточных Саян, оказались истинными низкоросами. Одна - из верховьев долины реки Иркут - Иркутская популяция Бурятской АССР, произрастающая на высоте 1350-1400 м над уровнем моря, другая - из долины реки Китой - Китойская популяция Иркутской области (над уровнем моря 500-850 м).
Выведенная на основе исходных форм низкорослая облепиха семенного и вегетативного потомства в 8-13-летнем возрасте в условиях Подмосковья характеризуется следующими показателями: высота кустов 0,8-1,6 м, диаметр кроны 0,6-1,3 м, число скелетных ветвей у свободнорастущих не-сформированных кустов 4-12, у дважды сформированных методом слепой сплошной срезки на пень высотой 15 - 20 см - 28-50 ветвей с длиной однолетнего прироста у плодоносящих кустов 12 - 25 см.
Распускание почек обычно начинается в конце апреля - начале мая при сумме эффективных температур 23-96°.
Закладываются они и морфологически оформляются в фазу затухания интенсивного роста годичных побегов в середине июля - начале августа. Смешанные вегетативно-генеративные почки закладываются на укороченных обрастающих и на удлиненных ростовых побегах; они трогаются в рост и в последующем формируют годичный неспециализированный побег величиною примерно 1 см. В нижней части побега, у самого его основания, из зачатков цветков, находящихся в пазухах кроющих листьев, развиваются однополые женские цветки на коротких цветоножках. Цветение и плодоношение происходят на неспециализированных побегах текущего года, а закладка этих цветковых почек произошла на приросте прошлого года в прошлом году.
На участке важно одновременно культивировать мужские растения разного происхождения, которые имеют разные сроки цветения. Период цветения мужских растений в значительной степени зависит от погоды, иногда растягивается на несколько дней благодаря тому, что цветки на оси растущего побега раскрываются неодновременно, сперва у основания, затем в верхней части. Распускаются они обычно днем при температуре плюс 6-10°. Через 2-2,5 недели после окончания цветения обычно происходит массовое осыпание завязи. От начала цветения до полного созревания плодов проходит 92 - 113 дней.
Наибольшая продолжительность вегетационного периода низкорослой облепихи в наших условиях (165 дней) заканчивается естественным листопадом.
Урожай в зависимости от возраста - 8 кг плодов с куста и более, у большинства форм 2-4 кг с кустика размером вдвое меньшим среднерослого куста смородины. Резервы для повышения урожая огромны, потому что кусты хорошо поддаются любой формировке, отзывчивы на плодородие почвы и особенно на поливы. При 4-6 кратном поливе урожай увеличивается вдвое.
Содержать насаждения лучше под залужением, так как обработка почвы ведет к повреждению корней, растущих в поверхностном слое почвы, и гибели кустов.
Формы вступают в плодоношение на второй год жизни, но этого не следует допускать. Лучше надземную часть обрезать на 3-4 почки, чтобы сформировались более развитые кустики.
Плоды имеют в основном овально-удлиненную форму и оранжево-желтую окраску. У низкорослых форм плоды, как правило, крупнее, чем у сильнорослых: не менее 0,5 г. Среди отобранных имеются формы с особо крупными плодами, масса которых около 1 г и более. Лишь в засушливые годы они заметно мельчают.
Согласно правилам фармакопеи при приемке на переработку в свежих плодах количество каротиноидов должно быть не менее 10 мг%. Подавляющее большинство отобранных форм имеет около 20 мг%. Содержание масла невысокое, в основном 3-4 %. Витамина С содержится 150-200 мг%, как у лучших сортов черной смородины, общая кислотность плодов около 1,3 %, есть менее - 1%. Содержание сухого вещества в мякоти плодов в среднем 14-15 %. Отобраны формы без боковых колючек, а четыре формы вообще обесколю-ченные. Есть формы со сладкими плодами.
В результате отбора выделены 8 перспективных форм низкорослой облепихи.
Недостатком этих селекционных форм являются слишком короткие плодоножки (2- 4 мм), поверхностная корневая система, слабая укореняемость зеленых и одревесневших черенков в обычных условиях и значительный отпад среди саженцев в 1 - 2-летнем возрасте. Но эти недостатки преодолимы.
С некоторыми из них уже покончено, а размещение корневой системы в поверхностном слое почвы при хорошем уходе можно считать даже преимуществом, так как почву обрабатывать не нужно, а поверхностным внесением удобрений и поливом можно быстро достичь цели.
Еще раз хочу предостеречь садоводов-любителей, жаждущих получить скорый эффект, что растения, полученные из семян, в результате расщепления признаков и свойств образуют потомство, не схожее с родительскими формами. Чаще получаются формы с худшими признаками и свойствами, но иногда случается, что образуются формы с прекрасными, совершенно неожиданными
свойствами. Поэтому сеять семена нужно, но выращенные из семян сеянцы необходимо рассматривать не как товарную культуру, а как резервную, так как чаще всего по мере вступления в плодоношение их приходится отбраковывать из-за неудовлетворительной урожайности и высокой околюченности. Удивительно, но многие до сих пор не умеют правильно сеять семена облепихи. Поделюсь опытом. Лучше всего сеять ее глубокой осенью по морозу. В теплое время с осени необходимо подготовить грядки для посева: внести достаточное количество органических удобрений и крупнозернистого песка, равномерно перемешать их с почвой, сформировать грядки, уплотнить почву и сделать бороздки 2-3 см глубиной и такой же шириной поверху. Дно бороздок необходимо уплотнить, чтобы семена не затягивало. Заранее надо приготовить и нужное количество перегноя для их засыпки. Дождавшись устойчивых морозов и сметя снег с бороздок, высевайте сухие семена с расстоянием 1 - 1,5 см. Заделывайте семена слоем перегноя в 1 см. Естественная стратификация семян, происходящая при глубокоосеннем посеве, способствует лучшей их всхожести весной и лучшему развитию сеянцев.
Но можно сеять семена и весною, что чаще и делают. Для этого, как только прогреется почва, семена увлажняют водой в комнатных условиях. На 4- 5-е сутки большинство их наклевывается. Теперь аккуратно посейте их в бороздки глубиной 4-5 см. При весеннем посеве бороздки делают глубже, так как взрыхленный поверхностный слой почвы весной быстрее пересыхает. При расстоянии между бороздками 20 см удобнее проводить уход за сеянцами в течение двух лет. Осенью второго года сеянцы выкапывают и пересаживают на постоянное место.
Б. Ермаков,
кандидат
сельскохозяйственных наук

ЖДАТЬ ЛИ ПЛОДОВ ОТ СЕЯНЦА
Почки на женских и мужских особях облепихи развиваются совершенно по-разному и по своей структуре принципиально отличаются друг от друга. У однолетних и двулетних сеянцев почки двух видов. Часть сеянца имеет только двудольные (двухчешуйчатые) почки с одной разделительной полосой (рис. 1), другая часть наряду с двудольными содержит и одну-две трехдольные (рис. 2) почки на кусте (3-5 % от общего их количества).
Я проверил сеянцы на половую принадлежность, для чего растения в возрасте до двух лет с одной или двумя трехдольными почками высаживал в, грунт для последующего наблюдения, убедился в том, что эти сеянцы в положенные сроки не приносили плодов и приобретали характерные признаки мужских особей. Плоды приносили сеянцы только с двудольными почками, что подтверждало их женскую принадлежность.
Трехдольные почки на мужских особях, закладывающиеся как на стволе, так и на боковых побегах, внешне четко отличаются от двудольных, так как имеют две разделительные полосы. Иногда, правда, встречаются почки, у которых эти полосы недоразвиты и находятся в зачаточном состоянии. Такова природа развития почек в первоначальный период жизни сеянцев, так закладываются естественные признаки половой принадлежности облепихи.
За много лет исследований мы неоднократно определяли соотношения между количеством сеянцев, имеющих как двудольные, так и трехдольные почки. Оказывается, на долю выращенных растений с трехдольными (мужскими) почками приходится в среднем 47 %. До 3 % сеянцев имеют настолько слаборазвитые почки, что, рассматривая их даже через лупу 4-кратного увеличения, трудно отнести к какому-либо виду.
Теперь коротко о том, как развиваются почки в дальнейшем. На третий год жизни в конце сезона (август-сентябрь) на женских особях, имеющих в подавляющем большинстве двудольные почки, появляются и единичные трехдольные почки. Это первые предвестники плодоносных почек, которые на следующий год дадут ягоды. На четвертый год жизни в основном все двудольные почки облепихи к осени становятся многодольными - плодоносными, что является верным признаком большого урожая ягод на следующий, пятый, год. На этом завершается естественный цикл развития и созревания почек для плодоношения на женских особях. В этот период практически невозможно различить женские и мужские особи, потому что почки на них очень похожи.
На мужских особях на третий год жизни закладываются в основном многодольные почки вместо трехдольных, но при этом в некотором количестве закладываются и двудольные почки. Последние на отдельных ветках мужских особей могут закладываться в любом возрасте на всем протяжении жизни дерева. В этом, очевидно, биологическая особенность мужских особей облепихи. С дым годом многодольность почек на мужских растениях возрастает, они становятся более крупными, плотными и выпуклыми - комообразными. Нам кажется, по таким почкам вполне можно судить о возрасте растения.
Установленные нами закономерности развития почек облепихи позволяют сделать слет дующие выводы и дать некоторые практические рекомендации.
До двух лет на сеянцах облепиха закладывает характерные почки, присущие либо женским, либо мужским особям. По этим %очкам растения можно уверенно разделить по половой принадлежности. В указанный период женские особи содержат только двудольные почки, а мужские наряду с двудольными обязательно должны иметь хотя бы одну трехдольную почку. Необходимо обращать особое внимание на поиск трехдольной почки, которая может быть на кусте в единственном числе. При внимательном отношении к делу и при определенном навыке вы научитесь разделять сеянцы достоверно.
Указанный возраст сеянцев наиболее оптимален для их разделения на мужские и женские особи и проведения работ по размножению облепихи.
П. Семенов,
садовод-любитель,
инженер-химик