Тюльпаны



Какая дача без тюльпанов?

Урожай урожаем, но без цветов вряд ли найдешь хоть какой (дачный или садовый) участок. Кто-то на малюсеньком пятачке сеет ноготки или «веселых ребят» и этим полностью удовлетворяет свои эстетические потребности, а кто-то превращает кровные 6 соток в непрерывный парад цветов, в буйство красок и форм.
Итак, дорогой читатель, надеюсь теперь намерения автора предельно ясны. Да, речь пойдет о цветах. Но не просто о цветах, а тюльпанах, и к тому же необычных... До 1980 года все они были объединены в группу, называемую «Коттедж». Дело в том, что цветение сортов этой группы приходилось именно на то время, когда с наступлением устойчивой теплой погоды горожане уже перебирались на лето в свои коттеджи. «Коттедж-тюльпаны» была супергруппой, объединяющей несколько различных классов. В 1981 году Международная классификация тюльпанов была существенно изменена. Отдельно выделили классы: Простые поздние (№ 5), Лилиецветные (№ 6), Бахромчатые (№ 7), Зеленоцветковые (№ 8), Рембрандт-тюльпаны (№ 9), Попугайные (№ 10) и Махровые поздние (№ 11).
Давайте же совершим небольшую экскурсию по коттеджным тюльпанам.
У Простых поздних классическая форма бокала цветка и удивительно богатая гамма окрасок. Практически в этой группе можно увидеть тюльпаны любого цвета. Именно здесь мы встретим все так называемые черные тюльпаны и среди них знаменитую Королеву Ночи (Queen of Night), удивительный дымчато-голубой Пандион (Pandion) и еще, и еще... Что же касается чего-то экстраординарного, то, пожалуйста, есть и такое. Например, Пикче (Picture). Описать этот сорт сложно, попробуйте представить себе шляпку-цилиндр, перевернутый и сплюснутый, да еще сиреневого цвета... Или сорт Храм Красоты (Temple of Beauty). Это растение достигает одного метра высоты, имеет 14-сантиметровый бокал и крапчатые декоративные листья. Окраска этого сорта лососево-розовая, а три других его мутации Blushing, Hocus Focys и Temples Favourite имеют соответственно розово-малиновую с желтой каймой, чисто желтую и насыщенно лососевую окраску. По данным Международного центра луковичных культур в Хиллегоме (Голландия), в класс Простые поздние включено 497 сортов, что составляет 20,9 % от общего числа сортов тюльпанов.
Как видно из названия группы № 6 -Лилиецветные, здесь принципом объединения стала форма бокала. Эти удивительно изящные растения, обладающие высоким ростом (50-75 см) и пропорциональным сложением, венчает весьма примечательный цветок с заостренными кончиками лепестков и перетяжкой в талии, напоминающий по форме бутон лилии. Пожалуй, Лилиецветные - самые грациозные и утонченные из всех тюльпанов. Цветковая гамма здесь почти так же широка, как и в 5-й группе, - от чисто белого (White Triumphator) и сверкающе-желтого (West Point) до бархатно-фиолетового (Burgundy) или практически синего (Мау-tinee). Лилиецветные весьма хороши как на срезку, так и в ландшафте.
Путешествуя по бывшей группе «Коттедж», мы все время будем идти как бы по восходящей, с каждым следующим классом нас ждет новый эмоциональный всплеск. «Есть тюльпаны и есть тюльпаны», и как, говорят в Одессе, это две большие разницы. Безусловно, чтобы это ощутить, их надо видеть. В Голландии, например, в городе Лисе, есть целый сад тюльпанов под названием Кейкенхоф, где в течение двух весенних месяцев можно наблюдать беспрерывное цветение огромного количества лучших их сортов. У нас такого сада нет, нам пока не до того. Конечно, в Москве и некоторых других крупных городах устраиваются выставки, но, скорее, не для демонстрации чудес селекции, а для коммерческой деятельности, и рядовому садоводу просто негде увидеть эти замечательные цветы. Ну вот, я себя убедил, что статья эта - не пустая трата чернил и бумаги чокнутым коллекционером, а заключает в себе некоторую пользу, но продолжим наше путешествие и вступим в самый модный, фантастически эффектный класс тюльпанов - Бахромчатые.
Бахромчатые тюльпаныУ всех сортов этого класса края лепестков украшены кристаллической бахромой, которая придает цветку неповторимое обаяние и, в то же время, вызывает ассоциации с тропическими цветами-хищниками. Первые сорта таких тюльпанов появились довольно давно, в тридцатых-сороковых годах, но до конца шестидесятых их было очень мало, примерно раз в десятилетие появлялся новый сорт. Взрыв произошел, когда Голландская фирма Segers Bros произвела и в течение 7 лет выплеснула на рынок около 40 новых бахромчатых тюльпанов. Я хочу еще раз упомянуть о сортах Шкипер (The Skipper), Иоган Гутенберг (Iohan Goutenberg) и Фринжд Бьюти (Fringed Beauty). Первый имеет настолько необычную для тюльпанов окраску, что, видя его каждый год, просто не верится, что такое вообще возможно. Это нечто коричнево-желто-фиолетово-немыслимое. Второй сорт на данный момент является, пожалуй, самым редким, а вследствие этого и самым дорогостоящим. На первый взгляд, ничего особенного нет, но вдумчиво приглядевшись, понимаешь всю прелесть этого цветка. Очень крупный или, скорее, солидный, темно-малиновый с широкой кремовой каймой и ошеломляющей бахромой - усами в 3 см. Теперь я точно знаю, каким был знаменитый первопечатник. Но самый уникальный уникум (надеюсь, мне простят такую «экономную экономику», ведь я предупреждал, что слов не хватает) ждет нас под третьим номером: Фринжд Бьюти, или, дословно, Бахромчатая красавица - единственный среди тюльпанов, что наряду с кристаллической бахромой имеет еще и махровую форму. Да, именно так, - бахромчатый двухцветный почти пион.
Ю. Шальнов
Москва