Цифровая офсетная печать



Термином цифровая офсетная печать, к сожалению, обозначается в настоящее время несколько довольно разных технологий. Примелькавшаяся аббревиатура CtP в разном контексте может означать: Computer to Plate, Computer to Print или Computer to Press. Первый вариант означает «с компьютера на печатную форму», пословный русский перевод двух других будет некорректным, поскольку и Print, и Press переводятся как печать. Однако слово Press предполагает использование печатного пресса, то есть элементов традиционных печатных технологий, применяющих давление при создании оттиска. Слово Print же обычно используется при разговоре о компьютерной печати. Правда, это словосочетание в целом (Computer to Print) звучит забавно, поскольку откуда же print, как не с компьютера (наиболее близким, наверное, будет сравнение слов «оттиск» и «отпечаток»). В результате в голове у пользователя образовался салат из этих разнообразных CtP, а представители некоторых полиграфических фирм встречают «в штыки» само понятие цифровая печать.
Что такое CtP
Итак, давайте разберемся в том, что означает CtP в каждом случае и попутно с типами цифровой тиражной печати. При традиционном технологическом процессе цифровой этап заканчивается выводом пленок. Далее следует разветвление процесса: с пленок делается аналоговая цветопроба (если это нужно) и с тех же пленок изготавливается печатная форма. Печатные формы могут быть металлические (алюминиевые со специальным покрытием) и полимерные. Естественно, производство печатной формы на основе фотоформ (пленок), как и любая другая дополнительная стадия, увеличивает вероятность искажений информации и общую длительность процесса. Поэтому напрашивается идея пойти дальше и получать цифровым способом непосредственно форму, а не пленку. Возможность производить печатные формы на фотонаборном автомате существовала давно, но качество получающихся полимерных форм было низким, как и их тиражестойкость (максимально возможное число оттисков с данной формы). Затем были созданы отдельные аппараты для вывода печатных форм, минуя пленки, непосредственно с компьютера - плейтсеттеры, о которых рассказано подробнее в главе III. Это - технология Computer До Plate. Сразу после появления этих машин высказывалось мнение, что будущее их несколько сомнительно, поскольку этап переноса формы и ее установки на печатной машине остается, а в допечатном процессе вместо фотонаборного автомата появляется более дорогостоящий автомат для вывода форм.
Тем не менее, устройства для вывода форм активно производятся и используются, их ассортимент растет, кроме того, некоторые хорошо известные производители, например фирма Scitex, озабочены вопросом тиражирования с имеющихся пленок в беспленочном процессе. Для этого продаются специальные высокочувствительные сканеры для фотоформ. Разумеется, как и для большинства оборудования производства этой фирмы, цена таких устройств весьма значительна. Подробнее эта технология рассмотрена в следующей главе.
Подробнее о двух других CtP - Computer to Press и Computer to Print - мы расскажем в отдельных главах.