Лазерные принтеры



В лазерных принтерах также используются принципы электрографии, но освещение фоторецептора здесь производится лазерным лучом. Точка, на которую попадает луч, теряет заряд, неосвещенная точка остается заряженной. Для того чтобы осуществить засветку точек вдоль одной строки, лазерный луч попадает на многогранное вращающееся зеркало, а затем через систему призм проектируется на барабан. За счет поворота зеркала точки распределяются по всей длине барабана. Так формируется горизонтальный ряд точек. Затем барабан поворачивается на доли дюйма, и процесс повторяется для нового ряда точек. Угол поворота барабана определяет разрешение по вертикали. В некоторых моделях (Lexmark) по вертикали может поворачиваться и зеркало, тогда одному положению барабана соответствует два ряда точек.
Кроме лазерной, существует LED-технология, при которой изображение формируется за счет освещения светодиодами, расположенными вдоль строки в несколько рядов в шахматном порядке. Ряд светодиодов охватывает всю длину строки. От числа светодиодов в строке зависит горизонтальное разрешение. Излучение поступает на фоторецептор по световолокну или с помощью системы микролинз. Принтеры с ED более просты и дешевы, поскольку не содержат высокоточной оптики, однако обычно имеют более низкое максимальное разрешение. К таким системам относятся принтеры Old.
При цветной печати и копировании применяются фоторецепторы другого состава в основном органические, и используются четыре тонера, соответствующие (в определенном приближении) цветам модели CMYK. Поскольку наносятся четыре краски, немедленно возникает проблема совмещения цветов, которая в разных типах аппаратов решена по-разному. Существуют одноцилиндровые, двухцилиндровые и многоцилиндровые аппараты. В одноцилиндровом варианте все четыре красочные слоя формируются непосредственно на фоторецепторе. Этот способ используется редко, в основном в аппаратах фирмы Konica и Matsushita. Такой способ исключает несовмещение, но создает другие проблемы - изображение формируется на поверхности, где уже есть слой другого цвета, поэтому возможно или повреждение уже нанесенной краски, или порча следующей.
Двухцилиндровый вариант наиболее распространен. В этом случае используется еще один цилиндр -цилиндр переноса, на котором во время проявления фиксируется лист тиражной бумаги. После проявления каждого красочного слоя на барабане изображение переносится на бумагу, находящуюся на цилиндре переноса, и лишь затем происходит формирование нового слоя.    Узлы проявления, наносящие тонер, могут располагаться в едином модуле около фоторецептора или перемещаться последовательно в зону проявки. Закрепление происходит обычным образом.
В высокоскоростных аппаратах и цифровых печатных  машинах используется многоцилиндровая схема 3десь имеется столько же цилиндров с фоторецептором, сколько существует красок (обычно – четыре).   Каждый узел проявления наносит одну краску на отдельный барабан. Бумага перемещается последовательно мимо этих цилиндров, примерно так, как это происходит в печатных машинах (см. выше). При полноцветной печати на одной стороне листа используется 4 печатных цилиндра. Возможна печать на обеих сторонах листа сразу. При этом используется 8 цилиндров. Использование многоцилиндрового проявления позволило создать цифровые печатные машины рулонной печати.
Применяющийся в лазерной печати органический фоторецептор рассчитан примерно на 10-50 тысяч страниц. Затем барабан приходится заменять. Во многих аппаратах резервуар с тонером, девелопер и барабан конструктивно объединены в картридж. Первым заканчивается порошок, в этом случае картридж заправляют, однако делать это можно ограниченное число раз, поскольку поверхность барабана постепенно механически повреждается бумагой. С каждой заправкой качество печати становится все хуже. Существуют так называемые «бескартриджные» принтеры японской фирмы Куосеrа, в которых фоторецептор барабана изготовлен из аморфного кремния. Этот материал по твердости примерно равен сапфиру. Ресурс этого барабана составляет примерно 300 тысяч копий. При выходе принтера из строя до того, как он напечатает это количество копий или в первые три года работы, фирма гарантирует бесплатную замену барабана. Естественно, другие расходные материалы (тонер и девелопер) заменяются независимо от барабана.