Некоторые специальные способы печати



Существует ряд вариаций формных способов печати, которые затруднительно классифицировать по причине того, что различия в данном случае касаются не особенностей печатной формы, по которым принято осуществлять классификацию, а характеристик краски и красочного аппарата.

Акватипия
Это способ, при котором используются водные обезжиренные печатные краски. Печатная форма может иметь любую структуру, лишь бы была физическая возможность печатать такими красками. Например, подходит форма для высокой печати, но не годится офсет с увлажнением. Из-за некоторого растекания краски по волокнам бумаги оттиск напоминает акварель. Способ хорош для передачи полутоновых растровых изображений, но непригоден для печати текста и чертежей.

Ирисовая печать
Это печать, при которой на одну форму наносится одновременно несколько красок. Красочный резервуар разделен внутренними перегородками на отсеки, куда заливаются различные краски. Валики, наносящие краски, имеют ограниченный угол перемещения по оси, поэтому на каждый участок формы наносится нужная краска. Характерным свойством оттисков, полученных с использованием этого типа печати, являются плавные переходы цвета. Ирисовая печать используется в" производстве банкнот, ценных бумаг, акцизных марок для защиты от подделки.

Тиснение
Существуют разные способы тиснения. При тиснении фольгой происходит вдавливание в поверхность бумаги, изображение получается вдавленным и покрытым цветой фольгой. Тиснение используют при производстве папок, поздравительных адресов и т.д. Для тиснения рекомендуется использовать картон или плотную бумагу. Другой способ - так называемое конгревное тиснение (конгрев). При этом способе изображение немного возвышается над поверхностью бумаги. Конгревное тиснение может выполняться без нанесения окрашенного материала, в этом случае изображение представляет собой рельефный неокрашенный участок. Так иногда наносятся логотипы на визитки и папки. Такое тиснение производится холодным штампом. Существует способ конгревного тиснения с одновременным нанесением цветной фольги, для которого используется горячий штамп. В этом случае на выступающие элементы наносится фольга. Такое тиснение встречается на обложках и корешках книг.
Для конгревного тиснения необходимы металлический штамп и патрица — зеркальная копия штампа, выполненная из упругого материала, например пластиков и специальных паст. В нашей стране для изготовления патриц используются порой довольно неожиданные материалы, например стоматологические порошки. Иногда еще применяется устаревшая технология, когда патрица выклеивается вручную из остатков картона.
Конгревное тиснение предполагает достаточно высокое качество бумаги, картона, пленки и фольги (если она наносится), иначе вместо аккуратного рельефного изображения вы можете получить просто продавленный картон.