Оборудование для офсетной печати



Машины для офсетной печати подразделяются на листовые и рулонные. Рулонные машины используются для печати газет и упаковки. Это весьма громоздкие и дорогие агрегаты, которые целесообразно использовать лишь для производства больших тиражей. Для рулонной печати, по причине ее высокой скорости, используются специальные, быстросохнущие краски, тем не менее, качество цветных изображений в среднем более низкое, чем при листовой печати. С каждым годом появляется все больше красок для листовой печати, способных обеспечить высокое качество изображений, выпускаются новые, в том числе цифровые, машины для рулонной печати.
Листовые машины довольно разнообразны по формату. Среди них существуют большеформатные машины,  размер листа  в  которых превосходит 100x70 см. Они используются для печати многостраничных книг, плакатов, цветных журналов, упаковки. Такие машины имеют наивысшее качество печати, но их использование не всегда рентабельно. Hamada 600 и некоторые другие. Такие машины очень компактны, поскольку захват бумаги происходит не по короткой, а по длинной стороне (портретная подача). Это уменьшает размеры печатного станка, но создает и некоторые проблемы: волокна бумаги обычно ориентированы по длинной стороне, поэтому они оказываются параллельны оси печатного цилиндра, и бумага сильнее растягивается. Такие машины малочувствительны к толщине бумаги и позволяют печатать на бумаге от 80 до 300 г/м2 без перенастройки. Это уменьшает возможность повреждения машины и увеличивает ее «всеядность» по отношению к запечатываемому материалу, но при этом не гарантируется постоянный нажим, что важно для высококачественной печати. Очень быстро осуществляется переход к печати другого тиража и легко происходит настройка на другой формат печати, вплоть до конвертов и карточек. Но на таких машинах нецелесообразно печатать полноцветную продукцию, требующую совмещения с точностью до 0,1 мм, поскольку в таких станках устанавливается обычно упрощенный самонаклад (устройство подачи листов бумаги) без бокового выравнивания стопы бумаги, что очень затрудняет совмещение.
Для печати полноцветной продукции среднего класса малых форматов используются машины, имеющие планетарную конструкцию (см. раздел о флексографии). Это Hamada 34, Ryobi ЗЗхх и другие. При планетарной схеме нет перехвата бумаги в процессе печати, что улучшает совмещение. Бумага захватывается узкой стороной, и есть механизмы бокового равнения листа. Эти станки столь же быстро настраиваются, как и машины предшествующего класса. Машины эти однокрасочные, но к ним можно добавлять вторую красочную секцию.
Малоформатные машины, рассчитанные на высококачественную цветную печать (Ryobi 51xx, Roland Practica, Sacuray Oliver 520, Hamada B52 и другие), имеют большие размеры и стоимость, берут лист широкой стороной (ландшафтная подача), очень точные механизмы равнения и подачи листа, выдерживают равномерный нажим на запечатываемый материал. Они пригодны для высококачественной печати с высокими линиатурами - до 200 lpi. Машины этого класса достаточно широко распространены в наших типографиях. Это весьма качественная техника, но уже не последнее слово технологии.
За последние несколько лет появилось несколько марок малоформатных машин. Эти аппараты «начинены» электроникой, позволяющей осуществлять самодиагностику, некоторые из них имеют сенсорные мониторы, дающие возможность дистанционно управлять разными узлами машины. Встроенные спектрофотометрические системы автоматически корректируют подачу краски в разных секциях. Это модели Ryobi 520H, Heidelberg SM 52. К малоформатным относятся и машины цифрового
офсета, описанные в соответствующем разделе. К сожалению, это оборудование довольно дорого и, кроме того, требует высокой квалификации обслуживающего персонала.