Плоская печать



При плоской печати, в отличие от других формных технологий, печатные и пробельные элементы расположены в одной плоскости. Здесь для избирательного нанесения краски используется не рельеф формы, а различие в физико-химических свойствах поверхности пробельных и печатных участков. Пробельные участки характеризуются гидрофильностью, то есть способностью смачиваться водой и удерживать ее на поверхности. Вода является полярным растворителем, это значит, что ее молекулы представляют собой диполи, так что одна область молекулы несет отрицательный заряд, другая - положительный. Молекулы полярных веществ электростатически взаимодействуют при растворении или смачивании с молекулами растворителя, поэтому полярные вещества растворяются полярными растворителями, а неполярные - неполярными. То же самое касается и смачивания поверхностей. Печатные элементы обладают гидрофобностью, то есть не смачиваются водой. Зато они легко смачиваются маслом, ведь оно является неполярным растворителем.
При нанесении краски пробельные участки смачиваются водой с некоторыми водорастворимыми добавками, стабилизирующими кислотность, жесткость и, что очень важно, поверхностное натяжение. На печатные участки при помощи красочных валиков наносится и раскатывается краска на основе масла. Поскольку пробельные участки увлажнены и «отталкивают» масляный раствор, краска хорошо распределяется по поверхности печатных элементов.
О роли увлажнения при офсетной печати написаны тонны статей, тем не менее существенная доля оттисков, вокруг которых разворачиваются почти что триллеры, где вместо пистолетных выстрелов звучат диалоги типа: «Но это же явный брак. - Да что Вы, всего лишь легкая разнооттеночность.» - напечатана именно с нарушением режима увлажнения. В последние годы появилось много машин сухого офсета, использующих печатные формы, не нуждающиеся в увлажнении, о которых будет рассказано ниже.
Говоря о плоской печати, обычно имеют в виду офсетную, хотя это не единственный способ печати этого типа. Все способы плоской печати можно подразделить на прямую, где, как и в других формных технологиях, краска переходит непосредственно с печатной формы на бумагу, и косвенную, к которой, собственно, и относится офсетная печать. При этом способе краска переходит с формы вначале на офсетное полотно и лишь с него наносится на бумагу, то есть контакта печатной формы с бумагой не происходит. Прямая плоская печать в настоящее время практически не используется, хотя исторически эти способы более древние.