Глубокая печать



Это, наверное, самая малораспространенная в нашей стране из традиционных формных технологий. В данном случае, как и при высокой печати, пробельные и печатные элементы лежат в разных плоскостях, но теперь выше находятся пробельные элементы, а краска заливается в углубления, откуда переносится в процессе печати непосредственно на запечатываемый материал. Существуют как безрастровые, так и растровые варианты глубокой печати. К безрастровым технологиям относится гравюра, когда в будущей печатной форме вырезаются штрихи разной глубины и площади. Такой способ предполагает ручное изготовление форм и относится скорее к области искусства, чем к печатным технологиям. При растровых способах растрируются все печатные элементы: как изображение, так и текст. В зависимости от конкретной технологии ячейки этого растра могут иметь разную глубину и одинаковую площадь (классический способ), разную площадь и одинаковую форму и глубину (глубокая автотипия) или отличаться одновременно глубиной, площадью и формой. Некоторым аналогом печатной формы для высокой печати является анилоксовый вал, применяемый для нанесения краски при флексографии. Изображение на печатной форме зеркальное по отношению к оригиналу. Существуют несколько технологий глубокой печати, в основном применяются ракельная печать и металлография.

Ракельная печать
Этот способ получил название по названию ножа (ракеля), который используется для снятия краски с пробельных элементов формы. Используются жидкие краски низкой вязкости. Растрируются все элементы изображения, в том числе текст. В классическом варианте ячейки растра в будущих светлых и темных областях отличаются глубиной: в более насыщенных участках изображения ячейки глубже и, соответственно, вмещают больше краски, в менее насыщенных областях более мелкие ячейки содержат меньше краски. Вся форма, включая пробельные элементы, покрывается краской, избыток которой снимается с пробельных элементов ракелем. Цвет создается за счет разного количества впитанной запечатываемым материалом краски. Возможна также печать с переменной глубиной растровых элементов, их площадью и переменной глубиной и площадью вместе. При изготовлении форм гравировкой можно варьировать как глубину, так и площадь углублений, при изготовлении форм травлением изменяется только площадь,
Краска наносится на печатную форму при частичном погружении формного цилиндра (с накатным валиком или даже без него) в красочную ванну или нагнетается насосом. Избыток краски, попавший на перемычки между ячейками, снимается специальным ножом - ракелем.
Запечатываемый материал, как и при высокой печати, проходит между формным и печатным цилиндрами. Печатный цилиндр прижимает запечатываемый материал к печатному цилиндру. Для качественной печати этим способом необходимо значительное равномерное давление и компенсация возможных прогибов печатного цилиндра, поэтому обычно используются несколько прессовых цилиндров: непосредственно с печатным цилиндром взаимодействует цилиндр с эластичным декелем, на который осуществляет давление стальной цилиндр.
Частота растра очень высока (200-300 линий на дюйм), кроме того, жидкая краска заливает на бумаге перемычки между ячейками, поэтому растр совсем не виден, и изображение получается фотореалистическим, точку можно разглядеть только в лупу, да и то на светлых участках изображения. По этой причине на оттисках не заметен муар. Прекрасно передаются полутона, но тонкие штриховые линии и границы букв получаются неровными.
Этот тип печати представляет собой функциональную противоположность высокой печати: он дает отличное качество полутоновых иллюстраций и низкое - текста и штриховых иллюстраций. Поэтому иногда используется комбинированная печать, когда растровые картинки печатают глубокой, а текст - высокой печатью. Стоимость форм для высокой и глубокой печати выше, чем для офсетной печати и флексографии, поэтому применение этой технологии оправдано только при изготовлении больших тиражей. Еще одна проблема, связанная с этой технологией, касается состава красок. При глубокой печати обычно используются жидкие краски на толуоле или других производных бензола, которые весьма токсичны. Правда, сейчас все Чаще применяют малотоксичные краски на водно-спиртовой основе, те же, что и при флексографической печати.
За рубежом глубокая печать используется при изготовлении упаковки большими тиражами, однако у нас в стране эта технология применяется редко. Этим способом в России печатаются некоторые весьма высокотиражные издания, например журналы торгового дома «Бурда», журналы «За рулем» и «Семь дней». Еще одно применение ракельной печати - производство обоев и тканей.

Металлография
Это вариант глубокой печати, использующийся при изготовлении денежных знаков, ценных бумаг и марок.
Металлография - безрастровая технология. На плоской металлической пластине гравируют, вытравливают или выжигают углубления в виде непрерывных линий, соответствующие элементам изображения. Краски, применяемые в данной технологии, в отличие от жидких красок ракельной печати, имеют очень высокую вязкость. Этим способом можно воспроизводить очень тонкие линии сложной формы. Кроме отсутствия растра, изображения, созданные этим способом, можно отличить по некоторой рельефности изображения. Способ очень дорогой.