Печать на изделиях



Не столь уж редко встречается ситуация, когда изображение или текст надо нанести на, в общем-то, неподходящие для этого поверхности: стаканы, ручки, одежду и еще трудно предугадать что. Как ни странно, в данной ситуации проблем почти нет. Если у вас значительный тираж, хотя бы несколько тысяч изделий, целесообразно использовать тампонную или трафаретную печать (описание технологий см. в соответствующей главе). Если же необходимо сделать одно или несколько изделий, применяют технологии термопереноса с использованием специальных пленок. На пленку производится печать, затем эта «переводная картинка» переносится на нужный материал в термопрессе. Если материал плоский - можно вместо термопресса взять обыкновенный утюг. Таким образом можно прекрасно разукрасить футболки, халаты, платки и т.д. Для бейсболок и других объемных изделий уже требуется термопресс. Есть пленки, изображение с которых переносится на материал после опускания в горячую воду. Для каждого типа пленки есть оптимальный режим переноса (температура, время нагрева и т. д.), который обычно указывается на упаковке. Если вы купили пленку в виде отдельных листов (в крупных фирмах это можно сделать), то не забудьте переписать информацию с упаковки, иначе вы испортите часть бумаги при подборе нужного режима. Если вы пользуетесь утюгом, не забудьте отключить режим увлажнения. Материал, на который наносится изображение, также должен быть сухим. При попадании воды в процессе переноса пластиковая часть бумаги образует плотный жесткий слой на поверхности материала, который не удается снять никакими силами. Материалы с перенесенными изображениями выдерживают довольно много стирок, если не применять кипячение и, конечно, отбеливание. При совместной стирке другие ткани не окрашиваются. Оптимальная температура стирки обычно указана на упаковке с бумагой. Успех термопереноса на ткани сильно зависит от «объемности» ткани: на ситце или сатине изображение более «сочное», чем на бумаге; на трикотаже при аккуратной работе можно достичь хорошего качества, а вот для махровых тканей, которые используются при производстве полотенец, халатов, некоторых видов детской одежды, эта технология непригодна.
Для переноса на поверхность металла используется технология Гравертон, описанная в главе о технологиях. При помощи этой технологии можно изготавливать различные таблички, вывески, есть информация об использовании ее даже для изготовления дипломов и грамот. Правда, применение этой технологии все же более дорогостоящее развлечение, чем использование бумаг для термопереноса, поскольку требуется специальный картридж и металл с обработанной поверхностью.
Пленки для термопереноса сейчас продаются во всех более-менее крупных фирмах, торгующих струйными принтерами и расходными материалами к ним, а также в фирмах, предлагающих расходные материалы для рекламы, например в «Зеноне». Нанести изображение вы сможете на своем офисном принтере, только не забудьте при приобретении пленки выяснить, для каких принтеров она пригодна, иначе вы можете повредить свой лазерный принтер расплавившейся при нагреве пленкой для струйных принтеров.