Печать визитных карточек



Хотя визитки и относятся (обычно) к малотиражной продукции, однако, в силу специфичности продукции, имеет смысл рассматривать их отдельно.
И как только визитки не печатают: офсетом, цифровой печатью, шелкографией (трафаретной печатью), тиснением, конгревом и т.д. При выборе играет роль, как всегда, тираж и сроки исполнения. Если визитки нужны в тот же день, придется печатать на «цифре». Будет это цветной лазерный принтер или цифровой офсет, зависит в основном от ваших финансовых возможностей. На цифровом офсете вы сможете за несколько часов (а возможно, даже и за несколько минут - это определяется загрузкой машины) получить визитки, изготовленные почти на любой мыслимой бумаге и даже на пластике. Если бумага весьма экзотическая, ее лучше закупить самим, ибо в полиграфической фирме ее может не оказаться.
На визитках редко используются растровые изображения, зато часто - нестандартные краски, например или золото (серебро), или светящиеся краски, или краски, цвет которых явно за пределами CMYK, Золотом и серебром без проблем печатают на офсете. Правда, не все за это возьмутся. Обычно такую услугу предлагают типографии, обладающие машинами с большим (более четырех) числом красочных секций. Стоимость печати там обычно дороже. Практически любыми красками можно печатать, если использовать трафаретную. Печать обойдется несколько чуть дороже, чем офсетная. Визитку, напечатанную методом шелкографии, можно отличить по некоторой выпуклости наложенный красок.
Для нанесения «золотых» и «серебряных» эмблем, логотипов и т.п. нередко применяют тиснение соответствующей фольгой, Тисненные элементы должны по возможности иметь несложную форму, без тонких, перекрещивающихся изогнутых линий, поскольку иначе в местах резких сгибов остаются фрагменты неудаленной фольги, что создает впечатление неряшливости. Мелкий текст также не стоит печатать тиснением.
Отдельные элементы, например фирменную символику, наносят с помощью конгревного тиснения. При этом происходит выдавливание материала, на котором печатается визитка, так, что образуется выпуклый элемент: логотип, эмблема и т.д. Можно сопровождать выдавливание нанесением фольги. Такие визитки смотрятся довольно оригинально, но такой прием повышает стоимость печати. Особенности технологии конгревного тиснения описаны в главе, посвященной технологиям.