Выбор адекватной технологии печати: изделия презентационного качества



Теперь поговорим о другом случае малотиражной печати. Представьте себе: через три дня юбилей у основного коммерческого партнера вашей фирмы. Готов подарок, художник нарисовал прекрасный эскиз открытки, да только вот - где ее печатать? Тираж таких открыток в 1000 штук никому не нужен: она ориентирована на конкретного человека. Отпечатать ее на струйном принтере - вообще то можно было бы, да вот беда - струйный принтер печатает с хорошим качеством только на специальной бумаге, которая для открытки не очень подходит. Тем более, что сейчас в моде бумаги шероховатые, даже «ворсистые». На такой бумаге чернила, конечно же, расплывутся, то есть нужна печать сухими красками.
Можно воспользоваться одним из достаточно новых цветных лазерных принтеров уровня, например QMS-Minolta 2300. Эти машины имеют достаточно высокое разрешение (600x1200 dpi) и, в квалифицированных руках, вполне качественную цветопередачу. В связи с достаточно низкой для аппарата такого класса ценой (около 850 долларов), в последнее время подобные принтеры все чаще появляются в офисах, так что, обзвонив десяток знакомых, вы, скорее всего, сможете сделать распечатку даже в позднее время или в выходной день. Однако печать на очень плотной бумаге и здесь может оказаться невозможной, так что до презентационного качества ваше изделие, вероятно, не дотянет.
Цветные аппараты типа Docu Color сейчас работают почти во всех копи-центрах Xerox, вы можете зайти, посмотреть образцы и, если они вам понравятся, сразу же заказать, через несколько минут (если нет очереди) вы получите свою работу. Стоимость одного отпечатка зависит от тиража.
Если же вы нуждаетесь в более качественной печати, придется печатать на цифровой офсетной машине, лучше всего на одной из машин HP Indigo или Xeikon. Конечно, это обойдется дороже, но зато вы менее ограничены в материале (можно использовать даже пластик) и получите достаточно высокое качество.