Тампонная печать



Этот тип печати используется там, где необходимо нанести изображение на сложную рельефную поверхность. Если с неровностями гофрокартона с успехом справится флексопечать, то вот нанести рисунок на пластмассовую игрушку, сделать надпись на сувенирной ручке и т. д. можно только с помощью тампонной печати.
Суть этой технологии состоит в том, что с печатной формы краска переходит не на запечатываемый материал и не на офсетное полотно, а на упругий эластичный тампон, который легко принимает форму материала любого сложного профиля. Хотя формально тампонная печать считается разновидностью плоской печати, на самом деле могут использоваться формы различных типов. Обычно применяется печатная форма, напоминающая скорее формы глубокой печати: печатные элементы соответствуют углублениям на плоской форме, а избыточный слой краски снимается с плоскости формы ракелем. Используются металлические формы с высокой гладкостью и фотополимерные пластины. Металлические формы изготавливаются на основании фотоформ, как при офсетной печати, затем производится травление областей, соответствующих печатным элементам, для их углубления. Для изготовления таких форм используются стальные заготовки высокого класса чистоты поверхности. Такие формы достаточно сложны в производстве и довольно дороги, но их тиражестойкость - несколько миллионов оттисков.
Для тиражей меньшего объема используют фотополимерные пластины, состоящие из очень гладкого устойчивого к истиранию фоточувствительного слоя толщиной примерно 0,2 мм и стальной подложки толщиной 0,3 мм.
Тампоны изготавливают из силиконовой резины или полиэфируретанов. Форма тампона может быть достаточно разнообразной. Тиражестойкость - сотни тысяч оттисков.