Трафаретная печать



Трудно, наверное, найти человека, который бы хоть раз в жизни не пользовался трафаретом или уж, по крайней мере, не наблюдал бы, как это делают другие. Основной недостаток надписи, сделанной по банальному, купленному в «Детском мире» трафарету, состоит в том, что если в надписи есть буквы, имеющие замкнутый контур, например «о», «ю», «я», «р», «д», то этот контур приходится разрывать. Иначе внутренняя часть буквы просто выпадет, и мы будем иметь, например, вместо 0 - сплошной кружок.
Для того чтобы не разрывать контуры и, одновременно, не терять элементы букв, можно наклеить трафарет на сеточку, проницаемую для краски. Этот «бутерброд» натягивается на рамку, которая служит дном красочного ящика, и получается простейшая установка для трафаретной печати. В качестве сетки в прошлом использовался натуральный шелк, поэтому до сих пор сохранился вариант названия метода - шелкография.
При трафаретной печати используются очень густые и вязкие краски, которые, застывая, дают выпуклый блестящий слой. Краска выдавливается из красочного ящика ракелем, которым проводят по сетке. Трафаретную печать можно отнести к формным технологиям.
На основе принципов трафаретной печати устроены ризографы - машины для многокрасочной печати. Ризограф снабжен встроенным сканером и может иметь компьютерный интерфейс (который, однако, сопоставим по цене с самим ризографом). Печать происходит следующим образом. В процессе сканирования образ изображения выжигается точками на специальной мастер-пленке, обтягивающей барабан с краской. Краска, проходя через отверстия в мастер-пленке, попадает на бумагу. В отличие от традиционной шелкографии, здесь используются жидкие краски, поэтому нельзя печатать на глянцевой бумаге и пленках. Чтобы осуществить многокрасочнуюпечать, необходимо менять тубы с красками (в некоторых конструкциях требуется промывка барабана). Никаких средств для совмещения красок не предусмотрено, поэтому печатать полноцветные картинки невозможно. Кроме того, применяемые краски не соответствуют не только стандарту CMYK, но вообще никаким разумным стандартам.