Дополнительные технологии, использующие изменение температуры



В этом разделе собрана информация об иных технологиях печати, использующих для получения изображения изменение температур.

Термопринтеры
Этот способ печати можно считать полностью устаревшим, но кое-где термопринтеры еще трудятся, и ничего не подозревающий клиент рискует «попасться» на красивое название. Термопринтер работает по тому же принципу, что и факсовый аппарат: изображение появляется при избирательном нагревании специальной термобумаги, которая чернеет в местах нагрева. Разрешение печати такого принтера - максимум 150 dpi. Выводы читатель может сделать сам.
Кроме весьма низкого разрешения, изображение, полученное этим способом печати, легко размазывается, а бумага со временем от давления или температуры темнеет.

Термоперенос при помощи трансферных бумаг
Этот способ используется для нанесения изображения на различные материалы, которые невозможно вставить в принтер: ткани, посуду, металл и т.д. При больших тиражах для выполнения этой задачи идеально подходят тампонная и (в некоторых случаях) трафаретная печать (см. соответствующий раздел). Однако нередки ситуации, когда изделий такого типа надо сделать от 1 до 10 или 50, или тираж вроде бы приличный, но печать надо выполнить за несколько часов, или оба фактора наличествуют одновременно. Именно тогда и используется печать с термопереносом.
Суть его проста: изображение получают одним из стандартных способов цифровой печати: лазерным, струйным и т.д., печатая на специальной трансферной бумаге с пластиковым покрытием, которая способна при нагревании отдавать нанесенное изображение другому материалу. Бумага обычно состоит из двух слоев, один из которых удерживает краситель, второй не окрашивается и препятствует проникновению молекул красителя в толщу бумаги (что сделало бы невозможным его последующий отрыв). Готовый отпечаток изображением вниз (для большинства бумаг) накладывают на ткань Ели другой материал, помещают в термопресс или просто проглаживают утюгом. Изображение при нагреве прижимается к запечатываемо- I му материалу, и краситель переходит с исходного отпечатка на новую поверхность. На бумагу радо наносить зеркальное изображение, иначе даэсле переноса картинка или текст окажутся перевернутыми. Чтобы избежать переворота, или если ваш принтер по какой-либо причине не печатает на трансферной бумаге, возможен двухступенчатый вариант технологии, когда вначале делается промежуточная распечатка, а затем с этой распечатки изображение переводится на бумагу, с которой осуществляется окончательный перенос на нужный материал. Лист промежуточной бумаги может использоваться пов-Термопрессы, предназначенные для различных матералов, могут иметь разную мощность и форму. Есть прессы для кружек, бейсболок, ткани и пр. На твердые материалы с трансферной бумаги переходит только краситель, на ткани переносится краситель вместе с пластиком, поэтому изображение на ткани устойчивее.
Если вы используете для термопереноса утюг, будьте внимательны: необходимо выключить режим отпаривания, иначе вы будете обрабатывать ткань одновременно водонерастворимым красителем и водяным паром, в результате краситель ложится неровно, к ткани могут прилипнуть остатки бумажной подложки и т.д. После переноса изображения изделие не стоит стирать или мыть по крайней мере нескольких часов.
К технологиям термопереноса относится и технология «Гравертон».
В этом случае производится печать на обычном лазерном принтере с использованием специального картриджа Гравертон, затем изображение с отпечатка переносится при помощи обычного утюга или термопресса на металлические таблички, Гравертон. Поверхность металла обработана таким образом, что частицы тонера при нагревании переходят на нее и вплавляются.