Сублимационная технология и печать с сухим красителем



Сублимация красителя
Механизм сублимации красителя (Dye Sublimation) очень сходен с механизмом термовоскового переноса, за исключением того, что используется краситель другого состава (не воскообразный), а при нагреве происходит возгонка красителя (переход его из твердой фазы в газообразную), затем краска конденсируется на бумаге. Этот способ печати дает возможность формировать изображение, не содержащее точек, интенсивность цвета определяется количеством нанесенного красителя. В данном случае не возникает структур псевдосмешения и формируется настоящее фотореалистичное изображение. Эти принтеры печатают на специальной бумаге, напоминающей фотобумагу. Данный способ печати - один из самых дорогих как по стоимости расходных материалов, так и по цене самих аппаратов.
Такие принтеры наиболее часто используются для цифровой цветопробы (хотя в последнее время их начали теснить струйные). Они могут имитировать растискивание точек и другие важные параметры. В числе производителей принтеров этого типа - уже знакомая фирм Tektronix - производитель высококачественных принтеров практически всех типов, фирма Imation (бывшая ЗМ) - производитель цветопробных устройств как аналогового, так и цифрового типов, фирмы Fargo, NEC и другие.
Поскольку технологии сублимации и термовоскового переноса близки, нередко один и тот же принтер может печатать и в том, и в другом режимах. Так устроены некоторые принтеры фирм Fargo, Seiko и NEC. При смене режима приходится заменять красящую ленту и бумагу, что создает некоторые неудобства для пользователя, но позволяет получить некоторую экономию, поскольку режим сублимационной печати более дорогой в использовании, а хорошее фотографическое качество нужно далеко не всегда.
На основе сублимационной печати работают некоторые из так называемых видеопринтеров - принтеры открыточного формата, совмещенные с цифровой видеокамерой и служащие для оперативной печати снимков, полученных с видеокамеры (другая часть таких устройств - струйные). Они нередко используются в местах массовых мероприятий (театрах, эстрадных площадках, цирках и пр.) для платной съемки зрителей с актерами и т.д. Например, видеопринтер работает в Московском дельфинарии. В общем, эти устройства заменяют собой фотоаппараты Polaroid, которые дают все же довольно некачественные и недолговечные снимки. Сублимационные принтеры открыточного формата выпускают фирмы JVC, Mitsubishi, Casio, HP. Печать производится на специальной бумаге (обратная сторона бумаги может иметь вид почтовой открытки). Принтер может работать непосредственно с камеры или при подсоединении его и камеры к компьютеру (при этом, естественно, появляются дополнительные возможности управления качеством).

Печать с сухим красителем
Технология печати с сухим красителем (Micro Dry) используется фирмами Alps, Citizen и Oki. Формально ее относят к струйной печати, хотя по сути она ближе к термовосковой. Используются сухие пигментные чернила, которые нанесены на тонкую (3 микрона) четырехслойную пленку и переносятся на бумагу термоголовкой. При нагреве чернила превращаются в смолу и плотно пристают к бумаге, затем быстро застывают. Они неспособны впитываться волокнами бумаги и остаются на поверхности, поэтому растискивание почти отсутствует. Чернила водонерастворимы, поэтому не существует и проблемы водостойкости отпечатков. Точки довольно мелкие, и изображение получается качественным, хотя его и нельзя считать полностью фотореалистичным. Этот способ печати может с успехом использоваться для получения отпечатков для дальнейшего термопереноса.
Принтеры могут печатать как на специальной, так и на обычной бумаге и даже на тонком картоне. При столь выигрышных характеристиках они всего лишь в 1,7 раза дороже, чем струйные со сходными характеристиками. Если уважаемый читатель вспомнил про бесплатный сыр в мышеловке, то, увы, это правда: все эти принтеры имеют невысокую надежность, печатающая головка легко повреждается, в том числе при печати на шероховатых материалах. Выход из строя всего лишь одного из многих сотен печатных элементов приводит к появлению полошения (непрокрашенных полосок на изображении).