Твердочернильная технология и термовосковой перенос



Струйные технологии с применением жидких чернил широко доступны и имеют достаточно высокое качество печати, но все же из-за растекания чернил достигнуть полностью фотореалистичного качества довольно трудно, хотя последние модели при печати на специальной бумаге дают изображение с почти неразличимой точкой.
Другой способ формирования изображения состоит в нанесении на бумагу расплавленного твердого красителя. Существует несколько вариантов технологии, причем по физическим принципам они довольно сходны, а с терминологией есть некоторая путаница, тем более что отдельные устройства могут работать в нескольких режимах, например термовосковом и сублимационном.

Твердочернильная технология
Твердочернильная технология, называемая также технологией с изменением фазы, с распылением воска или струйным восковым способом (возможно, есть и еще синонимы), реализована фирмами Tektronix и Dataproducts. Б этом случае в принтер закладывается твердый краситель в виде отдельных восковых палочек каждого цвета. Нагревательный элемент головки расплавляет краситель. Некоторый объемрасплава поддерживается разогретым в специальном резервуаре в течение всего процесса печати. При печати из резервуара откачивается некоторая часть расплава, дополнительно нагревается, и из сопла выбрызгиваются мельчайшие капли чернил. Механизм нанесения красок сходен с непрерывной печатью жидкими чернилами (см, выше). Капли могут наноситься прямо на бумагу или вначале распыляться на барабан, а затем переноситься на бумагу, как у лазерных принтеров.
При попадании на бумагу краска практически мгновенно застывает и не растекается, поэтому принтеры такого типа не требуют специальной бумаги, они качественно печатают на различных материалах, включая очень пористые. Если технология предполагает перенос краски непосредственно на бумагу, капли имеют выпуклую и полусферическую форму. Для того чтобы избежать этого, в некоторых моделях лист с изображением прокатывают через валки. Такой способ печати не слишком подходит для печати на пленках. Для Phaser 340 такого ограничения уже не существует - он дает плоские капли.
При формировании цвета используется так называемое псевдосмешение, то есть микрокапли чернил застывают на бумаге, не смешиваясь с чернилами другого цвета. Формируется повторяющаяся структура из капелек разного цвета, которая при достаточном разрешении воспринимается глазом как однородный сложный цвет.
Принтеры этого типа могут использоваться (и используются) для цифровой цветопробы.

Термовосковой перенос
Термовосковой перенос (Thermal wax transfer) используется в принтерах фирм Tektronix, Mannesmann Tally, Fargo, Seiko, Mitsubishi, NEC и других. В данном случае между нагревательным элементом головки и бумагой помещается тонкая лента. Со стороны, прилегающей к бумаге, на нее нанесена цветная воскообразная мастика или (для широформатных устройств наружной печати) стойкий краситель на основе смолы. При печати лента, проходя под печатной головкой, нагревается, и расплавленный краситель вместе с восковым носителем стекает на бумагу.
Данные принтеры требуют специальной бумаги, однако некоторые модели могут, используя специальную ленту, печатать на обычной бумаге.
Эти принтеры обладают хорошим качеством печати, но для них эффект псевдосмешения более заметен. Лучше всего получаются векторные изображения, а при воспроизведении фотореалистичных картинок может быть заметна растровая структура.