Другие варианты цифровой тиражной печати



В настоящее время существует уже более 25 моделей цифровых машин разных производителей (Canon, Xerox, Eastman Kodak, Konica Minolta и другие). Во многих из них от офсетной печати нет вообще ничего - это большие электрографические аппараты, которые могут быть дополнительно снабжены различными финишными секциями: высечки, лакировки и т.д.
В моделах Xerox Docu Color использован односторонний многоцилиндровый механизм переноса краски. Разрешение этих машин всего 600 dpi, формат - A3. Качество печати несколько хуже, чем у Indigo, но и цена отпечатка ниже.
В аппаратах фирмы Xeikon также используется многоцилиндровый механизм переноса краски. Это исключительно рулонные машины с разрешением печати 600 dpi и плотностью запечатываемого материала от 60 до 350 г/ма (для большинства моделей).
Цифровые машины вторглись и в область, которая традиционно отдавалась на откуп флексографии: печать этикеток. На этом «специализируются» машины Xeikon LabelSprint и HP Indigo Press WS 4000. Это рулонные машины, имеющие мощное оборудование для финишной обработки, в том числе лакирования, высечки, ламинирования, холодного тиснения. Таким образом, в настоящее время имеются возможности печати упаковки со сложной персонализацией.