Офсет, который совсем не офсет



И, наконец, третье значение CtP - Computer to Print. Как уже говорилось, словосочетание немного странное. Речь идет об электрографических машинах, которые, отличаясь от офсета по физическим принципам создания изображения, приближаются к нему по скорости печати и качеству изображения. Это машины Indigo (в настоящее время - HP Indigo), Xeikon и Xerox Docu Color. Машины этого типа производила и фирма Heidelberg, однако Heidelberg Nexpress - машина иного ценового класса, чем упомянутые, кроме того, совсем недавно это подразделение Heidelberg перешло к фирме Eastman Kodak. Первой в этом секторе была фирма Indigo, поэтому на примере этих машин мы и проиллюстрируем принципы печати Computer to Print.

Печать Indigo
Принцип печати, реализованный фирмой Indigo, известен как Landa-процесс имени автора и использует принципы электрографии в сочетании с некоторыми приемами офсетной печати, а именно, изображение формируется на формном цилиндре электрографическим способом, но переносится оно не непосредственно на бумагу, а на офсетный цилиндр. Кроме того, используется не сухой, а жидкий тонер, содержащий очень мелкие (2 мкм) электропроводящие частицы для сравнения: сухие методы используют частицы тонера размером 7,5 мкм).
Отказ от использования сухого печатающего материала позволил существенно повысить качество печати. Хотя частицы тонера и малы, получив заряд, они начинают легко слипаться, в результате в электрическом поле двигаются конгломераты разных размеров, что, естественно, ухудшает качество формирующегося окрашенного слоя, например крупные плашки при ксерографическом способе печати всегда получаются неровными, несколько крапчатыми, вообще получение полностью равномерного изображения является большой проблемой для ксерографии.
В жидкостной электрографии Indigo используется суспензия красителя, который способен приобретать отрицательный заряд, и минерального масла. Сами частицы существенно меньше по размерам, чем частицы сухого тонера, кроме того, они не слипаются в конгломераты.
Начальные этапы работы практически совпадают с аналогичными для лазерной цифровой печати: формный цилиндр - аналог барабана - заряжается при помощи коротрона до -800 В, затем происходит выборочная засветка лазерным лучом, в засвеченных точках потенциал падает до -100 В. Так формируется скрытое изображение. Затем краска, смешанная с магнитным носителем, впрыскивается между двумя цилиндрами, формным и проявляющим, заряженным до -400 В. Теперь вспомним, что на пробельных участках остался заряд в -800 В. Отрицательно заряженные частицы краски в этих местах перемещаются к имеющему меньший потенциал проявляющему цилиндру (от -800 к -400 В), а в запечатываемых областях - наоборот, мигрируют к формному цилиндру (от -400 к -100 В).
Дальше изображение переносится контактным способом на офсетное полотно. Перенос происходит под действием как механических (прижим), так и электрических сил (за счет разности потенциалов между полотном и формным цилиндром). Офсетное полотно в данном случае, - название довольно-таки условное, поскольку здесь оно представляет собой нагретый до 140 °С металлический барабан, покрытый электропроводящим материалом. Прогрев краски приводит к тому, что ее частицы расплавляются, и на поверхности офсетного цилиндра образуется мягкая пленка. Бумага, как при традиционной офсетной печати, фиксируется на печатном цилиндре, прижимающем ее к офсетному, и полностью забирает на себя расплавленную краску. Свойства краски и поверхности офсетного цилиндра таковы, что на бумагу переходит вся краска полностью и офсетное полотно не нуждается в очистке. Перенос краски происходит по каждому цвету отдельно.

В отличие от офсетных красок, которые должны высыхать на бумаге после печати, или от флексографических, где используется подсушивание нанесенной на материал краски в процессе печати, в Indigo наносится нагретая пленка, которую не надо сушить и которая практически не растекается по бумаге, давая точку с весьма слабым  растискиванием и довольно ровным краем. Слой краски не обладает неестественным блеском, как это происходит при цветной лазерной печати, но и не пропитывает материал насквозь, как это бывает при традиционной офсетной печати. Поскольку краска не содержит воды, бумага при печати почти не деформируется.
Формат печати - A3, машина весьма компактна.
При печати могут использоваться проявители не четырех, а шести типов, что позволяет, кроме цветов CMYK, печатать дополнительно металлизированными или флуоресцентными. Как у всех электрографических машин, у Indigo есть некоторый краевой эффект, правда очень малозаметный - на большой плашке, присмотревшись, видно, что края ее немного более насыщены, чем остальная часть заливки. Единичный отпечаток А4 на Indigo, хотя и стоит значительно выше, чем лист, отпечатанный стандартным лазерным способом, все же имеет вполне доступную цену. Разумная себестоимость оттиска начинается примерно с 10 экземпляров, которые при этом могут быть отпечатаны в вашем присутствии. В отличие от струйной печати, машина работает на любой бумаге, в том числе со сложной фактурой, шероховатой и т.п. и даже на тонком картоне, причем отпечаток не нуждается в ламинировании. В Москве есть несколько десятков мест, где установлены такие машины.
На базе этой же технологии создано второе поколении машин Indigo: HP Indigo Press, в них используется технология однопроходного нанесения краски. В настоящее время существует 7 новых моделей машин HP Indigo, при этом машины первого поколения продолжают работать во многих салонах оперативной печати. Современные модели HP Indigo Press могут работать с шестью и семью красками, используя дополнительно фиолетовый и оранжевый цвета. Это расширяет цветовой охват и позволяет уменьшить проблемы с оттенками синего, характерные для цветового пространства CMYK. HP Indigo выпускает как рулонные, так и листовые машины, Xeikon - только рулонные. Разрешение у современных моделей HP Indigo Press - 800x2400 dpi. Другие производители цифровой техники сильно проигрывают по этому показателю.
Цифровые машины работают с широким спектром запечатываемых материалов: от бумаги плотностью 80 г/м2 до картона плотностью 300-350 г/м2, а рулонная машина HP Indigo WS 2000 имеет две различные линии подачи для тонкого и толстого материала. За счет этого она может работать с диапазоном запечатываемых материалов от 12 до 600 г/м2. Цифровые машины нередко используются для печати пластиковых карточек с персонализацией. С этим прекрасно справляются, например, HP Indigo Press S 2000, а также специализированная машина MGI Plasticard.