Технология Computer to Press



Фирма Heidelberg - один из ведущих производителей офсетных машин различного формата - предложила принцип Direct Imaging, который предполагает создание непосредственно в печатной машине, совмещенной с компьютером, печатной формы на основе файла. Такая машина производит тираж, минуя все дополнительные этапы. Несколько лет назад на рынок был выпущен Quickmaster DI  - листовая машина A3 формата. Максимальный размер запечатываемой области при работе на этой машине - 450x330 мм, скорость - до 10 000 оттисков в час. Машина имеет планетарную конструкцию, с печатным цилиндром большого диаметра. Печать всех красок происходит за один прогон, что уменьшает вероятность несовмещения. Печать может осуществляться и на жестких материалах, например картоне. Новая листовая машина Speedmaster DI рассчитана на большие форматы. Обе машины работают по технологии сухого офсета.
Quickmaster оказался довольно популярен в России. Основное удобство в работе связано с компактностью и оперативностью, среднее время ожидания тиража для клиента в фирмах, где установлены такие машины (с учетом очереди) - 2-3 дня против недели в традиционных типографиях. Однако то, что машина цифровая, не означает возможности печатать на ней тиражи в несколько страниц. Она, как и любая другая настоящая офсетная машина, требует приладки перед началом печати. В прессе встречается мнение, что для таких машин минимально разумный по себестоимости оттиска объем тиража начинается с 500, однако при имеющихся, по крайней мере, в Москве, ценах, печать даже 1 000 экземпляров обходится довольно дорого, почти столько же, сколько и двухтысячный тираж. Разумная стоимость оттиска А4 формата начинается как раз примерно с 2-3 тысяч. Качество печати хорошее, рекомендуемая фирмой линиатура - 150-175 lpi, однако есть примеры приличного качества с линиатурой 200 lpi, скорее всего, при этом мы несколько потеряем в числе градаций, однако работы, где это очень принципиально, встречаются не так уж часто.
Фирма MAN Roland выпускает рулонную цифровую машину DICOWeb. В данном случае применяется обычная офсетная печать с увлажнением и металлические печатные формы. Особенностью машины является возможность многократного создания форм на одной и той же поверхности. На тему рентабельности таких машин до сих пор идут споры: дело в том, что пока внутри машины идет процесс создания печатной формы, машина простаивает. Простой примерно в течение 15 минут большой рулонной машины - дело довольно дорогостоящее.