[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

По разным поводам - улыбки
Психологический практикум

ЗАДАЧНИК

Читатели "Науки и жизни" привыкли к тому, что ко всем задачам в журнале даются ответы. В данном случае искать их не стоит. Жизнь настолько многогранна, что каждый человек находит свой выход из сложившейся ситуации. Рассказ "Задачник" крупнейшего из ныне живущих американских писателей Джона Апдайка (известного в России в первую очередь по романам "Кентавр", "Кролик, беги", "Кролик разбогател" и т.д.) входит в одноименный сборник, который состоит из 27 новелл. Все они написаны в чуть ироничной (но по сути грустной) "наукообразной" манере. Писатель подчеркивает это даже в выборе названий: "Под микроскопом", "В Юрскую эпоху", "Из жизни микроорганизмов и динозавров". На самом деле все эти новеллы - о судьбах людей.

1. Ночью А, хотя и спит с В, мечтает о С, которая находится в самой отдаленной точке (если рассматривать изображение в двухмерном пространстве) или в апогее выгнутой подъемной дороги. Может, так преломляется во сне дорога к дому, по которой они некогда ходили. Ее фигурка, хотя и уменьшена в перспективе, живописна, одета в томатно-красное летнее платье. Голова откинута назад, руки - на бедрах. Она смотрит с вызовом, возможно, смеется. У него создается впечатление о мощной женской жизненной силе энергии. Его тянет к ней. Он просыпается озадаченный. Сон лежащей рядом с ним В безмятежен. Она уверена, что А любит ее. И в самом деле, А просил С расстаться ради нее.

ВОПРОС. Кого он предал больше - В или С?

2. А живет в семи кварталах от приглянувшейся ему прачечной. И в 3,8 мили от своего психиатра. Среднее время в пути до врага при плотном уличном движении составляет 22 минуты. Обычный сеанс вместе с до- и послесеансовыми разговорами длится 55 минут. Нормальный цикл стирки в машинах с вертикальной загрузкой, которые предпочитает прачечная, занимает 33 минуты. Психиатр и прачечная находятся на одном направлении.

ВОПРОС. Может ли А загрузить свое белье в автомат по дороге к психиатру и успеть вернуться раньше, чем оно будет украдено?

ВОПРОС НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БАЛЛ. Если встреча с психиатром назначена на 3 часа дня, а городской квартал примем за одну восьмую (1/8) мили, и если А организует обе очистительные процедуры по очереди, причем стирку оставит на потом, и если цикл просушки, который стоит четвертак (25 центов), длится четверть часа (15 минут), а средняя загрузка требует две просушки, в противном случае белье будет слишком влажным и осмотическим путем вымочит рубашку на груди, то в котором часу А сможет пропустить стаканчик? Округлить до минуты.

Рассчитать то же для двух стаканчиков.

Рассчитать то же для трех стаканчиков с мокрой рубашкой на груди.

3. У А четверо детей. Двое учатся в колледже, двое ходят в частную школу. Ежегодные расходы на колледж составляют $6300 на каждого, на частную школу - $4700. Годовой доход А равен n. Три седьмых (3/7) от n идет на налоги - федеральному правительству и штату. Одну треть (1/3) получает С, который благоустраивает подъемную дорогу. Общие расходы на образование составляют пять двадцать первых (5/21) от n. Еженедельный сеанс у психиатра стоит $45, стирка в прачечной - $1,10. Для облегчения вычислений считать эти расходы единственными расходами А.

ВОПРОС. Сколько еще А может так продержаться? Округлить до недели.

4. Кубический ярд гравия стоит $13. Кузов самосвала вмещает 31/4 кубического ярда. Подъездная дорога А имеет ширину 8 футов, 6 дюймов и описывает эллипс, фокусами которого являются два старых крокетных колышка, отстоящих друг от друга на 31 ярд. Прямая, перпендикулярная к линии между колышками и пересекающая эту линию посередине, касается обочины подъездной дороги всего в девяти шагах, если мерить шагами подрядчика. Он - крупный мужчина и носит 12-й размер обуви. Он говорит, что толщина слоя гравия на пригородной подъездной дороге должна быть, желательно, полтора дюйма, если больше, то образуются впадины, если меньше, не получится аппетитного хруста, подобно мраморным шарикам, шуршащим в кофейной банке.

Помимо этого, эллипс соединен прямым ответвлением с Плезант-авеню. Длина ответвления относится к радиусу эллипса, как Ц2 к p.

В довершение ко всему, к базовой стоимости за каждый самосвал прибавляется $10.50 за час работы водителя, плюс время от времени бесплатная банка пива по $1,80 за полдюжины.

ВОПРОС. Зачем А все это надо?

5. Психиатр считает, что А переживает рост, измеряемый духовной дистанцией до С. Однако, по закону Тристана, привлекательность обратно пропорциональна достижимости. Достижимость в чем-то пропорциональна духовной дистанции. По мере того, как духовная масса М уменьшается в размерах при удалении от нее, ее притяжение пропорционально возрастает. Существует кривая, на которой притяжение пересиливает здравый смысл, хотя видимым источником притяжения может оказаться иллюзия, как и видимое положение всех звезд, кроме ближних.

ЗАДАЧА. Постройте эту кривую. Найдите звездную точку, в которой разум А перестает его слушаться.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Выше, говоря "в чем-то пропорциональна", мы подразумеваем 3/7.

Закон Мидаса гласит: "Обладание ослабляет ощущение ценности, причем мгновенно".

6. В красавица. Ясные синие глаза, голубенькая джинсовая мини-юбка, милые голубые прожилки на тыльной стороне ее шелковистых коленок. С стремительно удаляется - томатно-красное пятнышко в нерастревоженной безмятежной синеве. Все четверо детей А получили стипендии. Его психиатр переехал с кушеткой в помещение, обшитое ореховыми панелями и устланное коврами, прямо над прачечной - лестничный пролет - всего 22 ступеньки. Гравий резко подешевел из-за экономического спада. Погожий день, сияющий небесно-голубой понедельник.

ЗАДАЧА. Что-то тут не так. Что именно?

Джон АПДАЙК.
Перевел с английского Арам Оганян.
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]