[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум
Тренировка наблюдательности и умения мыслить логически

Случай в горах

Воскресным вечером инспектор Борг, лежа на диване, по своему обыкновению слушал джаз. Наслаждаясь руладами саксофона, он не изменил позы даже тогда, когда в полуоткрытую дверь террасы протиснулся сержант Глум. Смущенно кашлянув, Глум застыл над бренным телом инспектора.

- Что там у вас на этот раз, сержант? - не открывая глаз, промычал Борг.

- Дело о наследстве, сэр.

- Опять наследство, - поморщился инспектор, но громкость чуть-чуть убавил. - Выкладывайте.

- Вы, конечно, знаете о неожиданной смерти Грэга Чебуракиса, - с готовностью начал Глум.

- Ну да, нефтяные заводы и терминалы, верфи, доки и прочее, - вяло откликнулся инспектор.

- Вот, вот, - заторопился Глум, видя, что собеседник стал терять интерес к разговору. - У Чебуракиса не было законных наследников, и большую часть своего огромного состояния он собирался завещать своей многолетней возлюбленной. Но за день до смерти порвал завещание, узнав о ее измене. В итоге на деньги Чебуракиса претендовал один его дальний родственник. Но неделю назад, - заволновался Глум, - заявился некто Нехороски, бывший инструктор по альпинизму, и предъявил рукописную записку Чебуракиса, в которой Грэг обещал ему половину состояния за спасение своей бесценной жизни.

- Это действительно имело место?

- Трудно сказать, - развел руками сержант. - Во всяком случае, доподлинно известно только, что двадцать лет назад этот самый Нехороски помог Чебуракису совершить восхождение на одну из не самых высоких вершин Гималаев. И вот там, на высоте шести тысяч метров, Чебуракис якобы сорвался в пропасть, а Нехороски, рискуя жизнью, вытащил его. Тогда растроганный Чебуракис окоченевшими от сильного мороза пальцами нацарапал на клочке бумаги обещание оставить Нехороски половину своего состояния.

- И в чем же проблема? - неожиданно очнулся Борг, с трудом разлепив глаза.

- Дело в том, что сам Чебуракис никогда не вспоминал об этом трагическом случае. К тому же эксперт-графолог, изучивший текст записки, высказывает сомнение в ее подлинности, но все-таки не исключает, что ее мог написать Чебуракис, учитывая экстремальные условия, в которых тот находился. Но мне хотелось, чтобы вы сами взглянули на копию этой записки. - Глум стал суетливо рыться в портфеле. - Хотя чернила расплылись и выцвели от времени, - добавил он, доставая листок бумаги, - наши фотографы хорошо поработали с ней, и текст легко разобрать...

- Уберите ее обратно. - Борг снова прикрыл глаза. - Записка наверняка поддельная...

Почему инспектор Борг сделал такой вывод?

Дан СИЛЬГЕР.
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]