[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Хроника

СОСТЯЗАНИЯ ЭРУДИТОВ СЕДЬМОЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАЗЛСПОРТУ

В чемпионате 2004 года принимали участие: А. Богданов (г. Железнодорожный), М. Бондаренков (Москва), Ю. Бронштейн (Москва), В. Голев (Москва), И. Грищенко (Москва), В. Дианова (Москва), И. Драгунова (г. Казань), Я. Зайдельман (г. Переславль-Залесский), Г. Кассабли (г. Ирпень), К. Кноп (г. Санкт-Петербург), А. Костюков (г. Псков), Е. Кроткова (Москва), Г. Курбанов (Москва), А. Лемеш (Москва), Д. Литвиненко (г. Воронеж), Мамедов (г. Дербент), Н. Налимова (г. Екатеринбург), А. Олешов (г. Архангельск), А. Панкратов (г. Красногорск), Д. Пасхина (Москва), В. Португалов (г. Минск), Ю. Сидорова (Москва), Е. Скрыт (г. Сегежа), А. Тремба (Москва), Р. Ханмагомедов (Москва), М. Хотинер (г. Киев), К. Чеснокова (Москва), Г. Ярковой (г. Тольятти).

Очередной, седьмой по счету, Открытый очный чемпионат России по решению головоломок прошел 19 июня в помещении московской частной Школы сотрудничества для одаренных детей. Участниками чемпионата стали, как обычно, в основном победители заочных конкурсных туров, а также показавшие успешные результаты в прошлые годы. На чемпионат приехали 30 человек из разных городов России, Украины и Белоруссии.

Соревнования состояли из четырех туров. Первый - обычно именно он "задает тон" всему чемпионату, показывает основную тенденцию распределения сил участников - длился полтора часа. В нем предлагалось решить 12 задач разной сложности и соответственно разной "стоимости". К чести участников, почти все задачи оказались им "по зубам".

После первого тура лидерство с огромным отрывом от остальных захватили Андрей Богданов из города Железнодорожный Московской области и украинец Георгий Кассабли. Пожалуй, такой результат был вполне ожидаем: оба участника опытные и, несомненно, были фаворитами чемпионата.


Участники и судьи чемпионата - снимок на память.

Во втором туре предлагалось составить по определенным правилам 22 математических примера. Полностью это задание не выполнил никто, но после второго тура борьба между лидерами обострилась: их разделяло теперь только 4 очка (для наглядности: самая простая задача в первом туре стоила 10 очков).

Все определил третий тур, в котором участники решали две механические головоломки Владимира Красноухова (см. стр. 103).

И тут более сильным оказался Андрей Богданов: решив головоломки одним из первых, он получил дополнительный бонус и оторвался от основного конкурента.

Последний тур, командный, в зачет не шел - его проводят лишь для того, чтобы участники смогли пообщаться. В туре требовалось сложить четыре квадрата из фрагментов. Несколько команд решили по три головоломки, а вот все четыре не решил никто.

В итоге почетными грамотами награждены: 1-е место - Андрей Богданов (г. Железнодорожный, Московская область); 2-е место - Георгий Кассабли (г. Ирпень); 3-е место - Андрей Тремба (Москва); 4-е место - Владимир Португалов (г. Минск); 5-е место - Андрей Лемеш (Москва).

Лучший результат среди женщин - Наталья Налимова (г. Екатеринбург).

Самый мудрый участник - Юрий Бронштейн (Москва).

Самый юный участник - Валентин Голев (Москва).

Лучший головоломщик-механик - Андрей Тремба (Москва).

Лучшая команда - Диана Пасхина, Юля Сидорова, Евгений Скрыт, Владимир Португалов.

Особо хочется отметить результат Андрея Лемеша: впервые участвуя в очном чемпионате, он сумел занять 5-е место - многообещающий показатель для дебюта.

Победители получили подписку на журнал "Наука и жизнь", призы от фирмы "Эрих Краузе", от журнала "Юный техник", механические головоломки.

О. ЛЕОНТЬЕВА, председатель жюри чемпионата.

Психологический практикум

ИЗ ЗАДАЧ СЕДЬМОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ПАЗЛСПОРТУ

ПАРЫ ТОЧЕК


Уберите лишние линии, оставив восемь пар точек, соединенных между собой.

ПУТЬ ПО КРУЖКАМ


Проложите путь от метки А до метки Б по линиям сетки так, чтобы черные и белые кружки чередовались.

ПЕНТАМИНО


A, b, c и d - четыре различных пентамино. В каждой фигуре должны быть представлены три из них. Восстановите границы пентамино.

ЧИСЛА В ОБЛАСТЯХ


В каждую область, ограниченную фигурами пентамино, впишите числа 1, 2, 3, 4 и 5 так, чтобы клетки с одинаковыми цифрами не соприкасались даже углами. Некоторые цифры и их место заданы.

СУММЫ


Расположите в пустых квадратах числа от 1 до 12 (каждое используйте только один раз), чтобы в каждой цветной клетке стояла сумма чисел, окружающих ее.

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

В вашем распоряжении пять цифр: 1, 2, 3, 4, 5. Используя каждую цифру по одному разу, составьте 22 арифметических примера для чисел от 1 до 22. Разрешается в каждом примере использовать математические знаки +, -, x, :, не повторяясь, то есть по одному разу, как в приведенном примере с числом 25. Действия выполняются последовательно, как в калькуляторе, - слева направо. Скобки использовать нельзя.

Пример:

25=3:2+5х4-1= {[(3:2)+5]х4} -1=1,5+5=6,5x4=26-1=25

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]