[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум

"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ-2005"

В предыдущем номере журнала (см. "Наука и жизнь" № 9, 2004 г.) была напечатана часть конкурсных заданий шестого заочного фестиваля "Зеленый шум-2005" для старшей группы участников соревнований. В этом номере публикуем окончание заданий и задачи номинации "Головоломки" для младшей группы - школьников 1-3 классов (автор Г. Курбанов) и вопросы номинации "Своя игра" (автор Н. Анашина).

Напоминаем, что все, кто до 15 февраля 2005 года успешно справится с заданиями (не обязательно по всем номинациям), смогут встретиться на пятом очном фестивале интеллектуальных игр "Зеленый шум - 2005", который состоится в г. Зеленограде в конце марта 2005 года.

Ответы присылайте по адресу: 101990, Москва, Центр, ул. Мясницкая, 24, "Наука и жизнь" - с пометкой на конверте "Зеленый шум", или по электронной почте mail@nauka.relis.ru.

Номинация 1. Числовые игры

РАССТАВЬТЕ ЧИСЛА

Расставьте числа натурального ряда от 0 до 11 (каждое число можно использовать только один раз) в символы таким образом, чтобы в каждом из пяти кругов сумма чисел была одинаковой. Эта же сумма должна получиться при сложении всех чисел, находящихся в одинаковых символах (независимо от их размера). Некоторые числа принадлежат сразу двум символам.

Оценка: 90 баллов.

Номинация 3. ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

СТРЕЛКИ

Расставьте во всех пустых клетках диаграммы (вне квадрата 5ґ5) направленные внутрь квадрата стрелки, исходя из условия, что число в каждой клетке диаграммы обозначает количество стрелок, направленных на данную клетку. Стрелки можно ставить только по диагоналям квадрата и параллельно его сторонам.

Оценка: 50 баллов.

РАССТОЯНИЯ

Расставьте числа натурального ряда от 1 до 13 в белые круги таким образом, чтобы расстояния между центрами кругов с соседними номерами возрастали: [1,2] < [2,3] <…< [12,13]. Первое число уже на месте.

Оценка: 90 баллов.

Номинация 4. СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ

ПЛЕТЕНКА

В этом задании переплелись слова. Найдите их.

Оценка: 4 балла за каждое слово.

КРОССВОРД 13 из 15

Из 15 слов выберите любые 13 и составьте компактный классический кроссворд, занимающий прямоугольник возможно меньшей площади.

гольф, нарды, регби, шашки, домино, крокет, рэндзю, теннис, футбол, хоккей, бильярд, боулинг, гандбол, городки, шахматы.

Оценка: 300 минус площадь прямоугольника.

ПОГОВОРКА

Из 14 фрагментов соберите поговорку. Первый фрагмент уже на месте.

Оценка: 60 баллов.

КВАДРАТ

Вписывая в горизонтальные строки слова, проходящие через проставленные буквы, максимизируйте число букв во вписанных словах. Единственное ограничение: буквы в столбцах и строках повторяться не должны.

Оценка: число вписанных букв.


"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМОК - 2005"

Для детей младшего школьного возраста

Номинация: головоломки

13 ЭЛЕМЕНТОВ

Разрежь данную фигуру на 13 одинаковых элементов.

Оценка: 35 баллов.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Разгадай правило следования букв и впиши недостающую букву.

-, Ч, Т, Д, Е.

Оценка: 10 баллов.

С О КОНЧАНИЕМ "НЬ"

Впиши в пустые клетки недостающие буквы так, чтобы в каждом столбце можно было прочитать слово.

Оценка: 3 балла за каждое слово.

НАЙДИ СЛОВА

В сетке, заполненной буквами, найди как можно больше слов. Переходить от буквы к букве можно по горизонтали и вертикали в любом направлении, но не по диагонали.

Оценка: 1 балл за каждое слово.


Номинация: "СВОЯ ИГРА"

ЗАОЧНОГО ТУРА ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР
"ЗЕЛЕНЫЙ ШУМ - 2005"

О СИБИРИ

10. ИХ называют по-разному. В низовьях Оби - ЭТО "соры", на Енисее - "идолы", на Лене - "щеки".

20. Одни связывают происхождение названия "Сибирь" с неким народом сабир, или севир. Другие производят его от монгольского слова "сибэр" - красивый, чистый. Третьи ищут созвучия со словом "север". А есть и такие, кто связывает Сибирь с названием ЭТОГО города, покоренного дружиной Ермака Тимофеевича.

30. Одним из поводов для развития института землепроходцев послужил указ царя от 1620 года, в котором запрещалось исследование ЭТОГО пути.

40. Уже конкистадоры топтали землю Америки, австралийские аборигены познакоми лись с "радостями", которые им принесли белые люди, а на картах середины XVI века Сибирь все еще называлась ТАК, правда, с добавкой "Великая".

50. Населенный пункт Мангазея, основанный в начале XVII века на берегу реки Таз, служил центром сбора податей с местного населения и базой для землепроходцев, отправлявшихся на Восток. Позже Новой Мангазеей стали называть ЭТОТ населенный пункт, основанный в то же время на берегу левого притока Енисея.

РЕКИ И МОРЯ

10. Одни источники утверждают, что ТАК русский писатель по имени Вячеслав назвал Нижнюю Тунгуску, другие - Подкаменную Тунгуску, а третьи вообще указывают на Витим.

20. У И. А. Ефремова есть рассказ "Встреча над Тускаророй". Но сейчас такого географического названия на карте нет, так как после исследований, проведенных с борта "Витязя", этот океанический желоб стал называться ТАК.

30. ЭТОТ крупнейший водоем, на берегах которого находится территория пяти государств, Ю. М. Шокальский назвал "типичным средиземным морем".

40. Почти сорок процентов стока Восточно-Гренландского моря происходит за счет ЭТОГО градиента (разницы) в ЭТОМ показателе.

50. По ЭТОЙ причине происходит раннее осеннее развитие прибрежного припайного льда и льда на шельфе в устьях сибирских рек.

ЛЮДИ ПИНТУБИ - АБОРИГЕНЫ АВСТРАЛИЙСКОЙ ПУСТЫНИ

10. По ЭТОЙ причине пинтуби кочуют по обширной территории не племенем, а небольшими семьями.

20. В пустыне Гибсона - месте обитания людей пинтуби - в некоторых местах даже незначительные объекты имеют названия, а на других довольно обширных территориях по ЭТОЙ причине все объекты обходятся без местных названий.

30. Поджарив тушу кенгуру, абориген Тим спросил, кто убил животное, и передал охотнику ЭТО.

40. Людям пинтуби, не имеющим домашнего имущества, для ЭТОЙ цели служили большие плоские камни с глубокими бороздами, которые находились в разных частях обитаемой территории.

50. По ЭТОЙ причине люди пинтуби говорят очень тихо.

ОСТРОВ ПАСХИ - ЗАГАДКА ТИХОГО ОКЕАНА

10. Именно ЭТО символизируют "пукао" на головах гигантских изваяний моаи.

20. Русские, приступая к работе, засучивали рукава, чтобы те не мешали. Аборигены острова Пасхи вынуждены были связывать или скатывать ЭТО перед началом работы.

30. ЭТО стало причиной того, что остров Пасхи, находящийся в субтропической зоне, почти лишен растительности, тогда как другие острова Тихого океана на той же широте покрыты лесами.

40. ЭТОТ всемирно известный археолог, историк, этнограф не только организовал две экспедиции на остров Пасхи, но и плавал на плавсредстве, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию полинезийского происхождения островитян.

50. Нерасшифрованные письмена на деревянных дощечках кохау ронго-ронго вырезаны способом "бустрофедонт". Это значит, что с дощечкой производились ТАКИЕ манипуляции.

ПОСЛОВИЦЫ И ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

10. Выражение, которое приводит В. И. Даль: "Басок, да червоват", означает именно ЭТО.

20. ЭТИМ людям русские говорили: "Пошли тебе Бог твердую память!".

30. Об ЭТИХ двух биологических понятиях толкует русская пословица: "Чего хочешь - того не купишь; чего не надо - того не продашь".

40. О НЕЙ идет речь в поговорке-загадке В. И. Даля: "Кабы встал, кабы встал, так бы до неба достал; кабы руки да ноги, так бы вора связал; кабы рот да глаза, так бы много рассказал".

50. Русский воин Иван Токмачев был убит под Венденом году (ныне Латвия) в 1578, видимо, при отчаянных обстоятельствах, раз это событие сохранилось в виде поговорки: "Не всяк таков, как Иван Токмачев: седши на конь, да и поехал в огонь". Причем ее можно отнести к другому фольклорному жанру и услышать в ответ ЭТО.


Номинация: "СВОЯ ИГРА"

ЗАОЧНОГО ТУРА ФЕСТИВАЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИГР "ЗЕЛЕНЫЙ ШУМОК - 2005"

Для детей младшего школьного возраста

"СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ…"

10. Хороший автомобиль - самое современное воплощение ЭТИХ двух сказочных предметов, которыми хитростью завладел Мальчик-с-пальчик.

20. Аэростаты, дирижабли и другие подобные аппараты - самые первые модели ЭТОГО волшебного предмета, который пытался переконструировать Волька ибн-Алеша.

30. Если бы Марьюшка искала Финиста - Ясного Сокола, она воспользовалась бы компасом, а не ЭТИМ сказочным предметом.

40. Фонограф, патефон, граммофон - вот первые модели устройства, которые с успехом смогли заменить любимый предмет новгородского купца Садко.

50. А роль серебряного блюдечка с золотым яблочком Марьюшки в наше время выполняет ЭТО бытовое устройство.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]