[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]
Психологический практикум
Тренировка умения мыслить логически

СЧАСТЛИВАЯ КУПЮРА

С самого утра комиссар полиции Босси был странно задумчив и рассеян. Сначала он безуспешно пытался подписать приказ давно потухшей сигарой, затем, проходя по коридору, машинально кивнул своему отражению в зеркале. А в довершение всего, входя в комнату, занимаемую инспектором Боргом и сержантом Глумом, долго и с остервенением дергал дверь не в ту сторону.

Проницательный Борг, поспешивший ему на выручку, сразу отметил подавленное состояние своего шефа.

- У вас что-то невеселый вид, господин комиссар, - осторожно заметил он.

- Да так, мелкие неприятности, - нехотя отозвался Босси. - Вчера поставил сто доблей на бегах и проиграл. Но обиднее другое: ведь я действовал по особой системе и даже в кассу платил специальной счастливой купюрой.

- А разве бывают несчастливые? - поразился алчный Глум. - Меня лично любая бумажка в сто доблей делает счастливым.

- Да нет, - с досадой отмахнулся Босси, - я имел в виду ее счастливый номер. Есть верная примета: купюра, у которой сумма первых трех цифр равна сумме трех следующих, приносит удачу. А номер моей купюры был как раз таким - 535535.

- Ну, так и что же? - нетерпеливому Глуму как всегда хотелось ясности. - Вы поставили свою счастливую сотню на какую-то клячу, и она...

- Пришла последней, - сокрушенно вздохнул комиссар, и обширный живот его печально заколыхался. - Неужели мой метод неверный?

- Не волнуйтесь, - пряча улыбку, успокоил его инспектор, - просто вы не заметили, что в вашем случае сумма цифр и слева, и справа равна 13. А это сулит несчастье.

- Точно, - обрадовался комиссар, - я и не подумал об этом.

- Кстати, а какой по счету пришла ваша лошадь?

- Тринадцатой, - машинально ответил Босси и тут же просиял. - Я понял, куда вы клоните! Значит, метод все-таки верный. Числа никогда не обманывают! Не зря великий Пифагор говорил, что самое священное на свете - лист мальвы, а самое мудрое - число.

- А вы что, интересуетесь математикой? - удивился Борг.

- О, да, с детства. Я единственный из нашего гимназического класса сдал вступительный экзамен по математике в академию на "три".

- Нашли чем гордиться, босс, - засмеялся Глум. - Я тоже единственный из нашего класса всегда имел по математике "тройку".

- Да, но в моем случае, - оскорбился комиссар, - все остальные получили "два". - И он победно посмотрел на пристыженного сержанта.

- Так в чем же проявляется ваш интерес к математике? - увел разговор с опасного поворота инспектор.

- До сих пор люблю возиться с числами, - сразу оживился Босси, - подмечать всякие закономерности. Вот, например, - обратился он к сержанту, - как вы будете запоминать новый телефонный номер нашего участка - 101125?

- Что тут запоминать? - удивился сержант. - Ровно 101 килограмм весит моя жена, а как раз 125 доблей мне должен Грабский из отдела мелких хищений.

- Нет, нет, - запротестовал слегка уязвленный комиссар и потянулся за сигарой. - Это совершенно дилетантский подход. Я запоминаю его строго научным методом. Смотрите, если тройку в четвертой степени умножить на четверку в третьей степени, а затем к результату прибавить корень квадратный из... э-э ... кажется ... нет ... как же там было... - тут комиссар явно запутался, но, чтобы выйти из щекотливого положения, широко улыбнулся и непринужденно похлопал восхищенного Глума по плечу. - Ну а дальше совсем просто, я думаю, вы поняли.

- Просто поразительно, - деликатно заметил Борг, - как много всякой информации вы держите в голове, запоминая всего лишь телефонный номер.

- Да, математика мне часто помогает, - согласился Босси, польщенный похвалой знаменитого сыщика. - Вот, правда, "счастливая" сотня подвела, - снова помрачнел он, вспомнив свою вчерашнюю промашку.

- А у меня есть действительно счастливая купюра в один добль, - инспектор Борг отвлек комиссара от грустных воспоминаний. - Я даже заплатил за нее одному человеку целых пять доблей.

- Ну-ка, ну-ка, расскажите, - воодушевился комиссар. - Там тоже совпадали суммы цифр?

- Ничего подобного. Но когда неделю назад мне позвонил какой-то незнакомец и предложил купить эту бумажку за пять доблей, я сразу согласился.

- Вы ее когда-нибудь видели до этого? - Комиссар был явно заинтригован.

- Ни разу! Но все равно купил. Да и вы бы с сержантом тоже, наверно, поступили так же.

- Купить один добль за пять? - возмутился Глум, известный своей скупостью. - Никогда на свете! Вы, что, меня за идиота считаете?

- Не знаю, не знаю, - задумчиво ответил Борг. - Во всяком случае, этот ловкач признался мне, что продал в этот день еще двадцать подобных купюр другим "идиотам". Причем все они не были знакомы ни с ним, ни друг с другом.

- Ничего не понимаю, - комиссар даже слегка растерялся. - Купюры были разные и настоящие?

- Да, самые обычные бумажки в один добль.

- Я понял! - радостно хлопнул себя по лбу сержант Глум. - Все эти люди, кроме инспектора, были сумасшедшие. Правда, - тут он подозрительно посмотрел на Борга, - в нем я уже тоже начал сомневаться.

- Успокойтесь, старина, - рассмеялся инспектор, - все покупатели абсолютно нормальные люди. Сделаю одну подсказку: каждый из нас ни за что не купил бы купюру, предложенную другому.

- А-а, - вдруг воскликнул комиссар Босси, - я, кажется, догадался, в чем тут дело.

А в чем тут, действительно, дело?

Дан СИЛЬГЕР.

Ответ

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]