[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]
Психологический практикум Тренировка умения мыслить логически

ВСЕ ЦИФРЫ БЫЛИ НЕВЕРНЫ

Один болельщик решил подшутить надо мной и подсунул мне таблицу, в которой были записаны кое-какие результаты однокругового турнира трех хоккейных команд. Вот эта таблица:
 
Игры Победы Поражения Ничьи Заброшено Пропущено
"Авангард" 2      1 4 3
"Буревестник" 0       1 2
"Водник" 1 0 0     2 2
 Я быстро разобрался с таблицей, восстановил недостающие записи, выяснил счет, с которым заканчивались игры, состоявшиеся по ходу турнира. Но я и без таблицы знал счет после одной из встреч (там были заброшены в общей сложности две шайбы), а по таблице получалось совсем не то. Заподозрив неладное, я позвонил шутнику, и тот сознался, что в таблице вообще нет ни одной верной цифры. Он сообщил также, что все три команды уже выходили на лед и что в каждой игре было заброшено не более четырех шайб.

А теперь скажите, каким получился счет в каждой из встреч, если исходить из неправильной таблицы, и каким был счет в действительности.
Ответ 


ЗУБ ЗА ЗУБ

— Вы уверены, что это хороший врач? — в который раз спросил сержант Глум, напряженно прислушиваясь к стонам и жужжанию, доносившимся из кабинета дантиста.

— Не уверен, — честно признался инспектор Борг, — но мне посоветовал обратиться к нему комиссар Босси. Так что, — Борг беспечно улыбнулся, — у нас есть возможность узнать, как шеф к нам относится.

— Вам легко веселиться, — проворчал Глум, нервно дотрагиваясь до внушительного флюса на правой щеке, — вам только маленькую пломбочку поставить. А мне этот доктор Менгель, наверно, всю челюсть разворотит.

Тем временем в кабинете на несколько мгновений воцарилась тишина.

— Вот видите, — бодро заметил Борг, — пациент уже не кричит и не стонет. Значит, все нормально, и сейчас ваша очередь.

— Что вы, что вы, инспектор! — в испуге замахал руками Глум. — Только после вас. Вы старший по званию.

— Ну и что! — запротестовал Борг. — Зато у вас более серьезный случай. К тому же, — многозначительно добавил он, — пока меня будут лечить, с вами может случиться какая-нибудь неприятность.

— Что вы имеете в виду? — сразу побледнел Глум.

Не успел инспектор ответить, как из кабинета дантиста донеслись жуткий крик и грохот падающего тела.

— Бедняга, — невозмутимо прокомментировал Борг и перекрестился. — Ну что ж, и такое бывает. Не зря говорят, что каждый хороший врач имеет свое собственное кладбище... Что с вами, старина?

Заметив, что побледневший Глум находится в полуобморочном состоянии, инспектор поспешил приободрить его.

— Ну, ну, сержант, мужайтесь. Даже Громила Бульд нагонял на вас меньше страха.

В ту же секунду дверь кабинета распахнулась, в коридор выскочил какой-то человек с перекошенным от злости лицом и бросился к выходу. Когда занятый Глумом инспектор оглянулся, он успел увидеть только мелькнувшие в конце коридора желтые кроссовки.

— Видите, наш бедняга выжил и даже быстро пришел в себя, — успокоил Глума инспектор. — Странно, правда, что...

Ему снова не дали договорить: из кабинета вывалился сам доктор Менгель. Держась мозолистой рукой за окровавленную челюсть, он — неожиданно тонко и шепеляво — закричал на остолбеневших сыщиков:

— Сто вы сидите, как статуи? Заделсите этого бандита! Он выбил мне два суба!

Глум мгновенно пришел в себя. Обрадованный возможностью не идти на прием к дантисту, он тут же ринулся в погоню. Чуть поколебавшись, инспектор Борг поспешил следом.

Через несколько минут преследователи были уже на улице.

— Куда побежал человек в кроссовках, который только что выскочил отсюда? — спросил Борг у невозмутимого привратника, с важным и задумчивым видом созерцающего снующих перед ним людей.

— Вы найдете его в сауне “Чистилище Даля” на той стороне улицы, — даже не повернув головы в сторону инспектора, отозвался привратник ...

В приятном полумраке предбанника волнующе пахло пивом. Четверо мужчин, укрытых длинными махровыми полотенцами , расслаблялись после парилки.

Один из них — с большими оттопыренными ушами — играл партию в шахматы сам с собой, другой — похожий на спортсмена — читал газету, третий — бледнолицый и горбоносый — дремал, а четвертый — костлявый тип с изможденным лицом — вяло разглядывал внезапно появившихся сыщиков.

— Это он! — одновременно воскликнули Борг и Глум, указывая на бледнолицего.

Еще через минуту инспектор Борг уже допрашивал не успевшего прийти в себя любителя сауны:

— Только что было совершено нападение на доктора Менгеля. У нас есть все основания подозревать в этом преступлении вас.

— Меня?! — возмутился бледнолицый. — Да я первый раз слышу про этого вашего Гегеля. Да и вообще, я уже два года не был у дантистов. Терпеть их не могу!

— Вот в этом я не сомневаюсь, — согласился Борг. — И все-таки нам придется арестовать вас.

Как инспектор догадался, кто из четырех мужчин преступник?

Дан СИЛЬГЕР.

Ответ

15 ОТЛИЧИЙ

Рис. Э. Смолина.

На первый взгляд оба эти рисунка одинаковы. На самом деле у них 15 отличий.


Математические досуги

УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ

В примерах а) и б) одни и те же числа являются в одном случае сомножителями (а), а в другом — делимым и делителем (б). Если мы подскажем, что ни в том, ни в другом примере не встречается цифра 3, сможете ли вы восстановить цифровой вид примеров а) и б)?

а)

*****

x

***

*****

*****

*******

5

б)

1 ***** ***

2 *** ****

3 ****

4 ***

5 ***

6 ***


ГОД 1999-й

1. Попробуйте изобразить число 1999, используя лишь одну какую-либо цифру и математические знаки +, - ,x, :, квадратный корень Ц и знак факториала !, если вы не забыли, что это такое. Напоминаем: 5! = 1x 2 x 3 x 4 x 5 = 120; Ц9 = 3. Например, можно написать число 1999 одними единицами 1 + 1 + 1 + ... и т. д., всего их будет 1999. А короче можно? Можно изобразить число 1999 всего девятью четверками: 1999 = 44 x 44 + 4 x 4 x 4 - 4 : 4.

2. Используя только цифры 1, 9, 9, 9 и не меняя их последовательности, с помощью тех же математических знаков, что и в предыдущей задаче, изобразите числа натурального ряда.

Например:

1 = 19 - (9 + 9)

2 = - 1 + 9 + (9 - 9)

3 = 1 - (9 : 9) + Ц9

4 = 1 - 9 + 9 + 9

5 = 1 + 9 + 9 : 9

6 = (1x 9 + 9) : 9 и т. д.

3. Напишите ряд цифр

1 2 3 4 5 6 7 8 9

9 8 7 6 5 4 3 2 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 8 7 6 5 4 3 2 1

9 8 7 6 5 4 3 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9

и представьте число 1999, используя минимальное число математических знаков.

Пример: 1999 = 1 - 234 + 567 + 898 + 765 + 4 - 3 + 2 - 1. 

Уважаемые читатели рубрик “Психологический практикум” и “Математические досуги”! Присылая новые задачи и ответы на задачи, публикуемые в журнале, вы становитесь участниками постоянного конкурса решения задач.


РАСПРОДАЖА ФЕЙЕРВЕРКОВ

Под Новый год наш магазинчик закупил 1000 фейерверков и устроил распродажу начиная с понедельника. Мы решили продавать фейерверки не поштучно, а одинаковыми комплектами, и дело пошло. Каждый следующий день распродажи количество покупателей увеличивалось на два человека. Нам пришлось начиная со вторника уменьшать каждый день количество фейерверков в комплекте на 10 штук. Но все равно распродажа пришла к концу уже в пятницу, в тот день с утра у нас оставалось меньше 100 фейерверков.

Сколько покупателей посетило наш магазинчик за дни распродажи с понедельника по пятницу включительно?

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]