[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум
Тренировка пространственного воображения и умения мыслить логически

СОБЕРИ КУБИК

Традиция: в первое воскресенье декабря члены клуба "Диоген" съезжаются на годичное собрание. На этот раз оно состоялось в том же павильоне ВВЦ (Всероссийского выставочного центра), где летом проводился первый очный Открытый чемпионат России по решению головоломок (см. "Наука и жизнь" № 9, 1998 г.).

На встречах принято обмениваться новинками, в основном самодельными. Председатель клуба В. Н. Рыбинский предложил одну из таких новинок: куб 25252 (рис. 1).

На последней встрече международного клуба головоломщиков в Японии (1998 г.) для обмена был предложен вариант посложнее: куб 35353 Такеюки Ендоу. Детали его показаны на рис. 2. Сделать головоломки несложно: понадобятся лишь детские деревянные кубики, планочки, клей и терпение. Сделаете, соберете - пришлите ответ.

Планочки могут быть картонные, но лучше всего их нарезать из дешевой деревянной школьной линейки подходящей ширины. Длина каждой планочки равна длине ребра двух кубиков плюс толщина двух планочек.

Но вернемся в Москву. Член клуба "Диоген" Елена Жукова (г. Истра Московской обл.) представила на обмен головоломку Вила Стрейбоса, выполненную по описанию в журнале "Наука и жизнь" № 12, 1996 г.

Головоломка интересна тем, что детали - очень простые в изготовлении деревянные брусочки - упорно не желают размещаться в коробке. Не хватает пространства.

Поскольку решение в свое время читателями не было прислано, а редакция ответ не публиковала, вопрос остается: как уложить брусочки (5 штук 15151, 6 штук 15254 и 6 штук 25254) в коробку 55555?

И. Константинов.

 

Рис. 1



Рис. 2

5 штук

6 штук

6 штук

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]