[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум

ВЕКТОРНОЕ СЛОЖЕНИЕ КУБИКА



Кадры из телепередачи "Старая квартира. Год 1982" (сверху вниз). Ответственный съемщик "Старой квартиры", ведущий передачи Григорий Гурвич (слева) и соведущий Олег Марусев вспоминают, что в 1982 году головоломка "Кубик Рубика" была лучшим подарком хоть в старой, хоть в новой квартире.



Инженер-конструктор Анатолий Карасев принес с собой тот самый кубик, который в 1982 году он вырезал из дерева, и до сих пор с его помощью продолжает постигать тайны головоломки века.


Голова изобретателя Анатолия Калинина настроена на изобретение головоломок. На подносе и на елке - часть его обширной коллекции.

Чемпиону "Старой квартиры" по скоростной сборке кубика Рубика Азизу Азизову тут же вручили приз "Кубик с молотком". Подобный комплект, говорят, продавался в Японии, чтобы разъяренный владелец мог немедленно расправиться с неподдающимся кубиком.

В популярной телепередаче "Старая квар-тира" вспоминали 1982 год. Один из сюжетов был посвящен кубику Рубика. Именно на этот год пришелся пик увлечения "головоломкой века", и "Наука и жизнь" в этом году опубликовала тиражом три миллиона экземпляров способ укрощения взбунтовавшегося кубика - так называемый послойный способ сборки кубика.

Участники передачи, и, как выяснилось, в большинстве своем читатели журнала "Наука и жизнь", вспоминали, как стояли в очередях в "Детском мире" и на ярмарке в Лужниках за диковинной игрушкой, только что появившейся в массовой продаже, и "Науку и жизнь", которая избавила отчаявшихся от головной боли.

Наши головоломщики во главе с изобретателем головоломок А. Т. Калининым подготовили к этой телепередаче десяток "разрегулированных" кубиков, и добровольцы приняли участие в соревновании "кто быстрее соберет кубик". Чемпионом "Старой квартиры" стал Азиз Азизов - 2 минуты 13 секунд.

Инженер-конструктор А. М. Карасев в победители не вышел, но под аплодисменты продемонстрировал самодельный деревянный кубик, изготовленный им в 1982 году, еще до того, как игрушка появилась в продаже. Секрет ее устройства ему пришлось разгадывать самому, и уже тогда Анатолий Михайлович заинтересовался закономерностями переползания маленьких кубиков по граням куба. Все эти годы он не бросал своего увлечения. Он рисовал схемы. Надо обладать исключительным терпением и целеустремленностью, чтобы заполнить сотни листов векторными схемами перемещения кубиков при поворотах граней. Часть этих листов была продемонстрирована в редакции. С ума сойти можно! Если рисовать схемы всех возможных перемещений кубиков, то придется учитывать, что при каждом повороте граней появляется возможность пойти по восьми разным путям - число путей нарастает лавинообразно. Число возможных вариантов расположения элементарных кубиков в кубе более 43 квинтильонов (более 43.1018)! Если нарисовать все маршруты всех возможных перемещений кубиков, то среди них наверняка окажется не один маршрут, который приведет к цели. Один из них будет кратчайшим. Такова идея поиска алгоритма. Идея есть, но еще никто не дал его формулы: если несобранный куб находится в состоянии "икс", то надо действовать, скажем, так:
Ф2 П?ЛН и т. д.

В одной из статей "Каталога вращений кубика Рубика", который мне довелось в свое время вести в журнале, мы познакомили читателей с объемными схемами кубика, наглядно показав векторами-стрелками на этих схемах, как в результате действия той или иной формулы поворота граней маленькие кубики меняются местами в кубе (см. "Наука и жизнь" № 9, 1985 г.).

А. Карасев научился поворачивать грани кубика без самого кубика - графически, рисуя последовательное состояние куба на данный момент. Я так и не понял, можно ли надеяться, что векторный способ способен заменить, например, послойную сборку, но то, что это является прекрасным способом тренировки геометрического воображения, устойчивости внимания, логического мышления, а также терпения и соответствует идее рубрики "Психологический практикум" - несомненно.

Попробуйте с карандашом в руках проследить за ходом мыслей А. Карасева, чью статью мы публикуем ниже, и решить после этого несколько задач в качестве участника нашего постоянного конкурса решения задач.

И. Константинов.

КАК НАУЧИТЬСЯ СОБИРАТЬ КУБИК РУБИКА В ОБЪЕМЕ


Прежде всего надо научиться складывать перемещения угловых кубиков. Условимся изображать движения кубиков векторами на скелетной сетке кубика.

Поворот правой грани по часовой стрелке на 90о (П), против часовой стрелки (П?), поворот на 180о2) перемещает в зафиксированном кубике четыре кубика в соответствии со схемой. Изобразите такие же схемы для поворота остальных граней - Л (левой), В (верхней), Н (нижней), Т (тыльной), Ф (фасадной). Получится 18 схем поворота граней:

П, Л, В, Н, Т, Ф

П?, Л?, В?, Н?, Т?, Ф?,

П2, Л2, В2, Н2, Т2, Ф2

Теперь договоримся о следующем:

1) обозначим угловые кубики цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 (см. рисунок);

2) за начало отсчета примем кубик 1.

Тогда кубик 1 может переместиться по следующим направлениям:

Если известно дальнейшее движение кубиков, то можно составить маршрут движения. Пример:

Легко решить и обратную задачу: по маршруту движения нарисовать схему (автор статьи это делает не задумываясь и без обозначения углов цифрами. - Прим. ред.). Теперь остается совсем немного: надо связать маршрут движения с алгоритмом, который мы и будем определять.

Пример: допустим, нам надо получить маршрут движения поворота Л? и Т2. На этом примере будем усваивать основные правила сложения движений угловых кубиков.

Рисуется скелетная схема перемещений двух движений:


начальное движение Л1
последующее движение Т
2
результат
сложения

Чтобы получить результат сложения, проследим перемещение всех угловых кубиков последова тельно и поэтапно.

За начальное движение, как условились, принимаем движение кубика 1 против часовой стрелки. Нарисуем схемы (см. таблицу).

Начальное движение поворота Л1 Последующее движение поворота Т2 Нарастающий результат сложения
1 этап:

кубик 1 приходит в позицию 2

поз. 2 приходит в поз. 7

1 — начало;
7 — конец
маршрут движения 17

2 этап:

поз. 7 стоит на месте

поз. 7 приходит в поз. 2

маршрут
движения 172

3 этап:

поз. 2 приходит в поз. 6

поз. 6 приходит в поз. 3

маршрут
движения 1723

4 этап:

поз. 3 стоит на месте

поз. 3 приходит в поз. 6

маршрут движения 17236

5 этап:

поз. 6 приходит в поз. 5

поз. 5 стоит на месте

маршрут
движения 172365

6 этап:

поз. 5 приходит в поз. 1

поз. 1 стоит
на месте

маршрут
движения 1723651

Так как поз. 4 и 8 в обоих поворотах стоят на своих местах, то и в результирующем сложении поз. 4 и 8 останутся на своих местах. Таким образом, мы получили маршрут движения углового кубика1: 1723651 и его алгоритм Л?Т2. Напоминаю: пользуйтесь правилом сложения векторов при определении результирующего движения. Для углового кубика 2 при том же алгоритме маршрут его движения будет иным: 2365172.

Подобным образом можно получить результат сложения всех возможных перемещений угловых кубиков. Тем, кто захочет заняться этим делом и получить весь каталог угловых перемещений, необходимо составить все возможные двойные перемещения, а потом определить все их возможные взаимодействия между собой. Это работа не на один час и не на один день - придется запастись терпением, так как всех этих взаимодействий по количеству вариантов более 30000 шт.

Кроме того, еще надо рассмотреть возможные варианты взаимодействия всех шести поверхностей вращения. С учетом этого общее число вариантов сложения угловых перемещений кубика равно 555205.

В связи с тем, что у кубика Рубика есть одно свойство - можно получать одно и то же состояние многократно, - вы получите на один и тот же маршрут движения несколько алгоритмов. Все они одинаково влияют на перемещение угловых кубиков, но по-разному перемещают промежуточные кубики. Пример: наш алгоритм Л?Т2, маршрут движения 1723651 имеет еще другие алгоритмы: ПФ2ВН, П?В2ПЛ?, Т2П2ФП 2. (Отсюда, кстати, понятно, почему при составлении каталога вращений кубика Рубика - см. "Наука и жизнь"
№№ 3-12, 1985 г. - читатели иногда находили алгоритмы короче опубликованных. - Прим. ред.)

Имея все маршруты движений угловых кубиков, вы можете собрать кубик Рубика в объеме. Так как же его собрать?

Берете разрегулированный кубик (или его вам дают в руки, а вы не знаете, в каком порядке были выбраны ходы или поворот сторон кубика) и составляете маршрут движения. Кубик ориентируется в пространстве произвольно, и за кубик 1 принимаете любой кубик. С этого момента менять ориентацию кубика уже нельзя, иначе будет другой маршрут движения.

Допустим, у вас получился маршрут движения 1723651. На этот маршрут движения выписываются все алгоритмы. Среди имеющихся алгоритмов обязательно найдется один, который расставит все кубики (угловые и промежуточные) по своим местам, и их не надо будет переворачивать, то есть кубик соберется сразу на все 100%.

Это зависит от выбранного порядка поворота сторон при разрегулировке кубика. Допустим, был выбран порядок поворота граней П?В2ПЛ?, тогда обратный процесс ЛП?В2П сразу соберет кубик на 100%. Следовательно, сборка кубика идет в обратном порядке к выбранному маршруту движения.

В случае если выбранный вами алгоритм сборки не дает 100%-ного варианта сборки, следует подбором этих алгоритмов найти нужный, тем самым вы определите и порядок поворота граней, который был выбран для разбалансировки кубика.

Теперь выполните упражнения: получите маршруты движения и их алгоритмы для поворотов ЛН, ЛВ, ЛФ, Л?Н?, ЛП?.

А задание такое: напишите маршрут движения для алгоритма Л?Н2ТП. Начальный кубик - первый.

А. КАРАСЕВ.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]