[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум
Тренировка сообразительности и умения мыслить логически

Итоги девятого заочного открытого чемпионата России 2002 года по решению головоломок

Конкурсные задачи Девятого заочного открытого чемпионата России по решению головоломок, опубликованные на страницах журнала (см. "Наука и жизнь" № 2, 2002 г.), вызвали немалый читательский интерес. Число претендентов не превысило сотни, но плотность результатов говорит о жесткой борьбе за победу. От души поздравляем с заслуженным успехом Геннадия Яркового и желаем ему новых достижений в непростых конкурсах клуба "Диоген". А вот как распределились первые пять мест среди участников: Г. И. Ярковой (г. Тольятти), 518 очков - первое место; В. И. Илюхин (г. Иркутск), 515 очков - второе место, А. М. Ивин (г. Монастырщи на), М. Г. Кузнецов (г. Самара) и Д. Е. Пасхина (Москва), по 505 очков - разделили третье - пятое места.

Задание 1: Башня из гекса-триона.

Немногим удалось построить башню высотой 21 или 22 этажа (см. рисунок). Башня в центре построена не по правилам головоломок типа пентамино, гекса-триона и других: их элементы должны соприкасаться по крайней мере одной общей стороной. Соприкосновение точечное, а также "со сдвигом", как это дается в примере, недопустимо.

Задание 2: Кроссворд "12 МЕСЯЦЕВ".

Кроссворд минимальной площади 9x13=117 допускает замену слов ОКТЯБРЬ и СЕНТЯБРЬ.

Задание 3: Узлы из картона.

Эта головоломка уже не один десяток лет кочует из книги в книгу под названием типа "пять палочек от мороженого", причем в качестве ответа предлагались только зацепления типа "А" и "Ж".

Участники чемпионата составили 14 узлов из 5 полос и 1 узел из 4 полос (см. рисунок). При этом размеры полосы 1x10 не позволяют получить полную "звездную" серию из 5 узлов - их получается только 4. Зато один из возможных узлов имеет не осевую, а центральную симметрию, поэтому в целом задание выглядит достаточно коварным (настолько, что три крайних правых узла нашли всего несколько человек, перейдя за счет этого общий рубеж в 500 очков).

Уточнено понятие строгости узла: строгими считались только узлы, в которых каждая полоска имеет не менее трех пересечений, причем поочередно меняет знак переплетения.

Задание 4: Трехцветные соты - 18.

Многим удалось найти симметричное решение из трех независимых цветовых областей. Но самое "упакованное" (правда, с "дыркой" посередине) покорилось только украинцу Владимиру Головченко из Херсона.

Очный чемпионат России 2002 года состоялся 22 июня в 11.00 по адресу: Москва, ул. Челомея, 8б, ЦДО (Центр дополнительного образования детей).

На чемпионат были приглашены все участники заочного тура, занявшие 1 - 40-е места.

В. Рыбинский.
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]