[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум

"Зеленый шум - 2003"

В четвертый раз собрались в Зеленограде участники общероссийского марафона по решению головоломок, организуемого Зеленоградским центром психолого-медико-социального сопровождения, на заключительные соревнования.

В конце марта 2003 года более 400 участников из разных городов России решали головоломки и развлекались ответами на вопросы викторин "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и др.

Победителями в основных номинациях стали:
А. Татаренков (г. Златоуст) - Числовые игры;
Д. Ананьин (г. Жуковский) - Логические игры;
Ю. Рыбинская (г. Тула) - Комбинаторные игры;
А. Тремба (Москва) - Универсальные игры.

Четвертый фестиваль - это уже традиция. Каждый черпает в ней что-то свое. Руководитель клуба российских любителей головоломок "Диоген" В. Н. Рыбинский нашел "высококвалифицированных любителей головоломок". Теперь постоянная участница очных фестивалей Наталия Налимова из Екатеринбурга занимает шестое место в заочном (по Интернету) чемпионате России по головоломкам.

Психологи используют фестиваль для решения своих научных проблем, устраивая тесты и опросы. А участники не только узнают, насколько они умны, какими интеллектуальными способностями и психологическими особенностями их наделила природа, но и получают истинное удовольствие от общения с друзьями.

В этом году кроме основного соревнования проводился также "Зеленый шумок" - соревнования для школьников 1-3 классов. Среди приехавших оказалось более полусотни ребят, которые по возрасту еще не могли принять участие во "взрослых" соревнованиях.

В конкурсе головоломок победили:
Халум Курбанова (Москва),
Лера Артюхова (Москва),
Елена Турковец (г. Зеленоград).

Попробуйте с ходу решить хотя бы несколько задач, предложенных на очном фестивале "Зеленый шум - 2003". (Авторы задач: Г. Курбанов, В. Рыбинский, А. Олешов.) В следующем номере журнала будут опубликованы задачи заочного фестиваля "Зеленый шум - 2004".

ВЕРБЛЮД

Используя каждый из 12 элементов пентамино один раз (все элементы разрешается переворачивать), нужно покрыть фигуру "верблюд" так, чтобы сумма цифр для каждого элемента равнялась 10.

БЕЗ СКОБОК

Расставьте знаки x, :, + и - (умножение, деление, сложение и вычитание) таким образом, чтобы в правой части получилось 2003. скобки при этом не используются. Пример: -1x2+345x6-7x8-9=2003.

ЧИСЛА


Пример:
Расставьте цифры в квадрат таким образом, чтобы каждое число из списка нашло свое место в таблице.

ВПИШИТЕ СЛОВО

Найдите принцип заполнения клеток и впишите слово.

ЛИШНЕЕ СЛОВО

В таблицу 3x3 вписаны 9 слов. Одно слово - лишнее. Найдите это слово.

ШТЫРЬКИ

Имеется лампа с 7 штырьками , расположенными по кругу на одинаковых расстояниях друг от друга, и розетка с 7 гнездами, также расположенными на равном расстоянии друг от друга. Лампа включается только тогда, когда совпадает хотя бы один штырек с гнездом. Проставьте буквы в гнезда (используя те же буквы) так, чтобы при любом втыкании лампы в розетку хотя бы один штырек попал в гнездо с той же буквой.

ТРИ КВАДРАТА

Четыре одинаковых равносторонних треугольника нарисованы на прозрачной пленке. Разместите их так, чтобы они образовали три квадрата, не пересекающихся и не касающихся между собой (размер стороны треугольника примем равным 10 см).

СПИЧКИ

Подрисуйте спичкам головки так, чтобы в каждом вертикальном и горизонтальном ряду (а также на двух главных диагоналях) их было ровно 4 штуки.

МАРШРУТ


Пример:
На карте отмечены места стоянок Белых и Черных. Восстановите их маршруты, если известно, что две соседние стоянки всегда соединяются прямыми и их маршруты не касаются и не пересекают ни себя, ни друг друга.
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]