[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Развлечения не без пользы
Головоломки

Соревнования продолжаются...

Зачетный тур "механические головоломки" Шестого чемпионата по пазлспорту по традиции проводится последним. Участники, освободившиеся от вычислений, сопоставлений, сложных расчетов и подсчетов в первых двух турах, получают в руки игрушку - головоломку. С ней надо поиграть. Это всегда интересно. На этот раз играли дважды: с плоскими фигурами и с объемными.

Каждый из 34 участников чемпионата получил сначала головоломку, выполненную из пахучей лиственницы молодым мастером из г. Курска Алексеем Романовым. Она еще не имеет названия. Ее автор, кандидат технических наук В. И. Красноухов, давно знаком нашим читателям: традиционно к каждому российскому чемпионату по пазлспорту Владимир Иванович представляет на испытание свою новую головоломку.

Предлагаем принять участие в испытаниях и нашим читателям.

Детали легко вырезаются из картона, а у кого в домашнем арсенале головоломок сохранился уже сделанный вами гексатрион (см. "Наука и жизнь" № 1, 1968 г.), - просто выбрать из вашего комплекта те 9 элементов, которые нужны.

Девять элементов - это все возможные сочетания двух "трапеций-лодочек". Из них сложена фигура "шестиугольник".

Задание такое. Используя все 9 элементов, следует построить утроенную по величине фигуру, повторяющую очертания любого выбранного вами элемента. Кроме шестиугольника, естественно. Он уже построен и лежит в коробочке! Утроению поддаются не все элементы, поэтому надо определить какие именно.

На всю работу было дано 20 минут.

Первая фигура была сложена А. Богдановым за 2 минуты. Но за 20 минут полностью со всем заданием справились лишь 8 участников.

Кстати, из 9 элементов, так же как из 12 элементов гексамино, можно складывать симметричные геометрические фигуры. Ждем ваших решений.

Второй проходила испытание очередная объемная головоломка Ирины Новичковой *. Из-за наличия "косых полукубиков" она потруднее и для решения, и для изготовления, но поддается и тому и другому.

Приводим изображения деталей (см. фото).

Задача: уложить все 8 элементов в коробочку 2х3х4.

На чемпионате первым справился с заданием Г. Ярковой из г. Тольятти. Вторым и третьим оказались Н. Захаров из Обнинска и В. Лебедев из Белоруссии. Было найдено два различных варианта укладки. Найдите хотя бы один из них.

Порядок изготовления головоломки такой:

1. Напилите из рейки квадратного сечения 16 брусочков "двойных кубиков" - 1х1х2.

2. Срежьте у каждого брусочка "полкубика" - получится 16 одинаковых деталей.

3. Детали отшлифуйте шкуркой и склейте попарно так, чтобы получилось 8 элементов головоломки, изображенных на фото.

Советуем нарезать таких деталей побольше. В одном из следующих номеров мы познакомим с аналогичной головоломкой И. Новичковой из 6 элементов, она также интересна, но полегче для решения.

В этом номере ответов мы не даем. Читатели, приславшие решения, становятся участниками Постоянного конкурса решения задач "Активный читатель".

В конце года, как всегда, подведем итоги: по крайней мере 30 наиболее активных читателей мы будем иметь возможность наградить премиями. В качестве премий - бесплатная полугодовая подписка на журнал "Наука и жизнь" на 2004 год, книги по занимательной математике и научным развлечениям.

И. Константинов.

* Напомним читателям, что в свое время (см. "Наука и жизнь" № 12, 2000 г.) мы рассказали о головоломке И. Новичковой "Кубик для путешественников", которая была признана одной из лучших обменных головоломок на международной встрече любителей подобных развлечений в Лондоне (1999 г.). См. также "Наука и жизнь" № 12, 2001 г. и № 2, 2002 г.

 

Двенадцать элементов головоломки "гексатрион"



Идет третий тур чемпионата "Механические головоломки".
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]