[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум

"Зеленый шум - 2004"

Читатели журнала "Наука и жизнь" знают, что в стране ежегодно проходят большие соревнования: чемпионат России по пазлспорту и фестиваль интеллектуальных игр "Зеленый шум". И тот и другой в двух видах - очном и заочном. "Наука и жизнь" регулярно публикует конкурсные задачи и отмечает победителей заочных конкурсов бесплатной подпиской на журнал. Предлагаем принять участие в новом круге уже Пятого фестиваля "Зеленый шум - 2004", проводимого зеленоградским Центром психолого-медико-социального сопровождения. Очная часть фестиваля снова состоится в дни весенних школьных каникул. Задания методологически выдержаны в духе требований программы ЮНЕСКО "Евроталант" для молодых людей в возрасте до 23 лет. При этом вовсе не исключается возможность участия и тех читателей, кто плавно перешагнул указанный рубеж. Автор всех заданий Г. Курбанов. Тем, кто до 15 февраля 2004 года успешно справится с заданиями (не обязательно по всем номинациям), будет предоставлена возможность встретиться на фестивале "Зеленый шум - 2004", который состоится в г. Зеленограде в конце марта 2004 года. Ответы шлите по адресу: 101990, Москва, Центр, ул. Мясницкая, 24, "Наука и жизнь" - с пометкой на конверте "Зеленый шум", а также по электронной почте mail@nauka.relis.ru.

Номинация 1.
СЛОВЕСНЫЕ ИГРЫ
ДОБАВЬ БУКВУ

Добавьте ко всем словам по одной букве так, чтобы получились новые слова. Если все будет сделано правильно, то в вертикальном ряду прочтете еще одно слово.

ОЦЕНКА: 100 БАЛЛОВ

КРОССВОРД

Из 10 слов: УЧАСТИЕ, ЗЕЛЕНЫЙ, ШУМ, ЗЕЛЕНОГРАД, ПЯТЬ, ЛЕТ, ЮБИЛЕЙ, ГОЛОВОЛОМКА, ФИНАЛ, ПОБЕДА - составьте компактный классический кроссворд, занимающий прямоугольник возможно меньшей площади.

ОЦЕНКА: 250 минус площадь прямоугольника.

КВАДРАТ 6х6

Перед вами квадрат 6х6. Впишите в этот квадрат любое слово. Добавляя каждый раз по одной букве, составьте новое слово. Маршрут слова может быть любой, но по общей стороне клеток (но не по диагоналям) и не проходя по одной букве более одного раза. Ваша задача: максимально заполнить квадрат буквами, образуя при этом слова максимальной длины.

ОЦЕНКА: каждая буква в составленном новом слове приносит вам 3 балла.

ПАСЬЯНС "МУЗЫКАЛЬНЫЕ СЛОВА"

Перед вами матрица 6х6 с карточками. В каждой карточке фрагмент музыкального слова. Любое слово состоит из двух карточек и одной музыкальной ноты. За один ход можно снимать строго по одной нижней карточке любого столбца и добавлять одну (любую) ноту. Слово собирается за три хода. (НОТЫ: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ). Например: первое слово - ФОС-ФА-Т.

Ваша задача: раскрыть пасьянс из всех 18 музыкальных слов.

ОЦЕНКА: 5 баллов за каждое правильно раскрытое слово в пасьянсе.

Номинация 2.
ЧИСЛОВЫЕ ИГРЫ 2004 ГОД
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 = 2004

Расставьте в левой части знаки х, :, + и - (умножение, деление, сложение и вычитание - любое количество) таким образом, чтобы в правой части получилось 2004. При этом не используются скобки ().

ОЦЕНКА: 15 х N, где N - количество найденных решений.

СОТЫ

Расставьте числа от 1 до 13 в клетки (каждое число используется один раз) так, чтобы в клетках, имеющих общую сторону, числа отличались по крайней мере на 3. Некоторые числа уже проставлены.

ОЦЕНКА: 50 баллов.

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ

Впишите в квадрат 5х5 числа от 1 до 25 (каждое число используется строго один раз) так, чтобы сумма чисел любого вертикального и горизонтального ряда, а также двух главных диагоналей была равна 65. Некоторые числа уже проставлены.

ОЦЕНКА: 100 баллов.

ПРИМЕР НА СЛОЖЕНИЕ

МОРЯК

МОРЯК

МОРЯК

МОРЯК +

МОРЯК

МОРЯК

МОРЯК

ПИРАТ

ОЦЕНКА: 50 баллов.

Номинация 3.
ЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ
СЕЙФ

Сейф оборудован 10 секретными замками. На каждый замок имеется 3 ключа. К сейфу имеют доступ 5 человек. В течение дня в банке бывают минимум три человека из тех, кто имеет доступ к сейфу. Ваша задача: распределить эти 30 ключей между пятью людьми так, чтобы сейф можно было открыть, если присутствуют любые 3 из них.

ОЦЕНКА: 75 баллов.

РАЗГАДАЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Разгадайте правило и заполните пропуск буквами.

1. Н, А, И, Е, Ь, _, _,

2. _, Ь, Т, _, Й, Ь,

3. К, _, А, Г, А, _, Е.

ОЦЕНКА: 20 баллов за каждую последовательность.

МОРСКОЙ БОЙ

Ваша задача - определить расположение кораблей противника. В этом вам помогут цифры по краям поля: они показывают, сколько клеток занято вражескими судами в данной строке или столбце. Некоторые фрагменты кораблей или морской акватории служат дополнительными подсказками. Напоминаем: клетки с кораблями не должны соприкасаться между собой, даже по диагонали.

ОЦЕНКА: 100 баллов.

ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР

Иван Васильевич заметил, что у некоторых его друзей совпадает имя и номер телефона, если .........

Например, Алексей - номер телефона 142-46-24.

Определите имена еще пяти его друзей, если известны номера их телефонов: 735-57-24, 226-16-35, 116-34-34, 661-67-14 и 611-24-34.

ОЦЕНКА: 50 баллов.

Номинация 4.
ПРОСТРАНСТВЕННО-КОМБИНАТОРНЫЕ ИГРЫ
ПОЛИМИНО

Пример.

Разбейте прямоугольный участок 12х13 (156 квадратов) на возможно большее количество полимино, соблюдая следующие условия.

1. Для каждого полимино необходим и достаточен квадрат 3х3.

2. Ни одно полимино не повторяется.

Оценка: (4 х 6) - 12 = 12 БАЛЛОВ.

Оценка: (4 х N) - К,

где N - количество полимино в сетке,

К - количество неиспользованных клеток.

СКОЛЬЗЯШКИ



В коробочке 6х6 находятся 5 фишек, которые образуют цифры: 1 и 2. За минимум скользящих ходов поменяйте их местами.

Оценка: 75 - N, где N - количество сделанных ходов.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]