Город Чикаго. На горизонте - озеро Мичиган. Среди зданий выделяется черная громада 109-этажного небоскреба "Сёрс". Это самое высокое здание в мире - 442 метра - и одновременно один из самых некрасивых небоскребов.

"Непослушные брусочки" Ирины Новичковой.

a) "Лабиринт" Владимира Красноухова. Кольца (диаметр не менее 50 мм) должны быть достаточно большими, чтобы они не проходили сквозь петли лабиринта. Эту же головоломку можно сделать из проволоки.


Головоломка Ирины Явнель.

"Киска запуталась" Анатолия Калинина.

Решение головоломки "Киска запуталась".

Мозаики. Задача головоломок - расположить детали в определенном порядке.

"Входи по очереди" - головоломка Саула Боброва, США. Четыре элемента необходимо уложить в закрытую коробочку через щель шириной 48 мм (см. описание в тексте).

Объемные головоломки.

Проволочные и шнурковые головоломки. Слева направо: "Квадратный угол" Франка Грегори, Канада; "Укус змеи" Уилла Страйбоса, Голландия; "Ворота" Марку Весала, Финляндия (вверху); "Дракон увяз" Ламберта Брайта, США (внизу); "23-й подвиг Геркулеса" Джона Эргатоудиса, Англия.

Алексей Пажитнов, изобретатель компьютерной игры "тетрис".


"Куб в клетке" Тамо Йиндаи, Япония. Главный приз на конкурсе. а, б - детали головоломки.

Два варианта (фото вверху и внизу) изделия Брайана Юнга из Австралии "Сними петлю".


Лабиринт на кукурузном поле в штате Иллинойс, США. Снимок сделан с самолета. Рисунок посвящен столетию полета братьев Райт, которые в 1903 году впервые в мире подняли в воздух на 59 секунд летательный аппарат с двигателем внутреннего сгорания.

Представители России на съезде любителей головоломок перед входом в лабиринт. Слева направо: В. Красноухов, И. Новичкова, И. Явнель, А. Калинин.

Автор статьи в поисках выхода из лабиринта.

Стакан Вершинина с видами усадьбы Бахметевых и надписью внутри: "Ра. Александръ Вершининъ, № 10, 1802 г.". Высота - 11,8 см, диаметр - 8 см. Местонахождение неизвестно. В 1996 году стакан украли из Музея хрусталя и стекла в городе Никольске Пензенской области.

Стаканы Вершинина в американских музеях: два слева - из Корнингского музея стекла, штат Нью-Йорк; крайний справа - из Метрополитен-музея, Нью-Йорк, США.