[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Хроника

ВОСЬМОЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ПАЗЛСПОРТУ

Второго июля в Центре внешкольной работы в Митине состоялся очередной, вот уже восьмой по счету очный чемпионат России по пазл-спорту.

Участниками чемпионата стали, как обычно, в основном победители заочного конкурса (см. "Наука и жизнь" № 1, 2005 г.), а также те, кто показал успешные результаты в прошлые годы. Всего съехалось более тридцати человек из разных городов России, были представители Белоруссии. К сожалению, на этот раз не смогли приехать сильные украинские решатели.

Соревнования состояли из пяти туров. Первый тур, самый большой по времени, длился полтора часа. В нем предлагалось решить 12 задач (в основном ранее неизвестных) на бумаге. Задания были представлены разного уровня сложности и соответственно разной "стоимости". Как обычно, жесткие требования были предъявлены к оформлению: зачетные очки начислялись лишь при полном и абсолютно правильном решении.


Участники чемпионата за работой.

Задачи оказались довольно сложными, и многие традиционно сильные решатели выступили слабее своих потенциальных возможностей. Но с каждым заданием хоть один человек, да справился.

После первого тура единоличным лидером с огромным отрывом от остальных стал прошлогодний чемпион Андрей Богданов из города Железнодорожный Московской области. Второй и третий туры длились по полчаса и состояли из однотипных задач. В них участникам, быстрее других решившим все задачи, начислялись дополнительные бонусные очки. Во втором туре, состоявшем из 12 арифметически х задач, лучшей оказалась гостья из Минска Ольга Шут. А в третьем, содержащем словесные головоломки, первенствовал Андрей Богданов, на несколько секунд опередивший Риада Ханмагомедова.

В четвертом туре участники собирали механические головоломки, которых на этот раз было целых три. В первой необходимо было решить две задачи: сложить параллелепипеды из восьми и десяти N-пентамино соответственно. Во второй - составить из пяти элементов как можно больше симметричных фигур.

Замечательно, что перед началом тура автор головоломки Владимир Красноухов знал только три решения, а по окончании их было найдено целых тринадцать. В третьей задаче из набора элементов нужно было выполнить две укладки - крест и куб. Тур сильно перетасовал результаты участников, Алексей Олешов практически догнал казавшегося недосягаемым лидера.


Есть решение! Самый юный участник чемпионата 11-летний Дима Грищенко.

Последний тур, командный, в зачет не шел. Он включается в чемпионат лишь для того, чтобы участники могли пообщаться друг с другом. В этом туре предлагалось из 25 карточек сложить пять арифметических или геометрических последовательностей. Основной хитростью было наличие геометрической прогрессии со знаменателем 1,5. Кроме того, карточки разрешалось поворачивать, и одна и та же надпись могла означать, к примеру, и число 16 и 91. С заданием успешно справилось пять команд из восьми.

Пока участники решали, жюри в составе Михаила Кузнецова, Вячеслава Кабановича, Льва Черноморца и Ольги Леонтьевой проверяло их работы.


Победители чемпионата Алексей Олешов, Андрей Богданов и Андрей Тремба (с призами и подарками от генерального спонсора чемпионата - кондитерской фабрики "Российские лакомства") и авторы головоломок Ирина Новичкова и Владимир Красноухов (крайний справа).

Российские чемпионаты выгодно отличаются быстрой, слаженной и четкой работой жюри от многих других чемпионатов, в том числе и мировых, где результатов порой приходится ждать днями. Поэтому победители стали известны практически сразу по окончании соревнований.

В итоге почетными грамотами были награждены:

1-е место - Андрей Богданов (Московская область),

2-е место - Алексей Олешов (Архангельск),

3-е место - Андрей Тремба (Москва).

Лучший головоломщик-механик - Алексей Олешов

Лучший результат среди женщин - Ольга Шут (Минск).

Выступление белорусской школьницы стало маленькой сенсацией. Дебютировав на чемпионате России после победы в чемпионате Белоруссии, Ольга сразу заняла четвертое место, поделив его с экс-чемпионом Яковом Зайдельманом.

Лучшая команда - Диана Пасхина, Владимир Португалов, Андрей Тремба и Иосиф Серединский.

Самый мудрый участник - Юрий Бронштейн (Москва).

Самый юный участник - Дмитрий Грищенко (Москва).

Победители получили наборы сладостей от генерального спонсора - кондитерской фабрики "Российские лакомства", механические игры, предоставленные фирмой ООО "Умные игры", канцелярские принадлежности от фирмы "Эрих Краузе", книги, подаренные издательством "Лучшие в Москве", и бесплатную подписку на журнал "Наука и жизнь" до конца года. Трем призерам были вручены кубки и медали, изготовленные Михаилом Кузнецовым. Специальный приз лучшему механику-головоломщику подарил Владимир Красноухов. Особо хочется отметить методиста Центра внешкольной работы в Митине Нину Юрьевну Анашину. Ее энтузиазм и поддержка, творческое оформление зала создали у всех участников и гостей замечательное настроение и ощущение праздника.

О. ЛЕОНТЬЕВА, председатель жюри чемпионата.

Психологический практикум

ИЗ ЗАДАЧ ВОСЬМОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ПАЗЛСПОРТУ

"ПРОГРЕССИИ"

Автор О. С. Леонтьева

Скопируйте карточки, на которых стилизованно изображено 25 двузначных чисел. При переворачивании цифры 0, 1, 2, 5 и 8 не меняются, а 6 превращается в 9 и наоборот, так что чисел в вашем распоряжении будет больше 25 (сколько?).

Разложите карточки так, чтобы числа на них образовали пять возрастающих прогрессий (арифметических или геометрических) из пяти членов каждая.

Числа не должны начинаться с нуля.

"ГАЛА-КУБ"

Автор И. А. Новичкова
Головоломка состоит из трех элементов А, трех элементов В и двух кубиков 1x1x1. Элементы А и В склеены из полукубиков 1x1x0,5.

Задание 1.

Из 8 элементов головоломки собрать куб 2x2x2.

Задание 2.

Из 8 элементов головоломки "Гала-куб" выложить крест толщиной, равной ребру кубика.

"СИММЕТРИЯ-5"

Автор В. И. Красноухов

Элементы головоломки уложены в квадрат 4x4.

Требуется собрать симметричные фигуры, используя три, четыре и пять элементов головоломки.

"N-ПЕНТАМИНО"

Задание 1.

Из 8 элементов объемного N-пентамино собрать прямоугольный параллелепипед.

Задание 2.

Из 10 элементов объемного N-пентамино собрать прямоугольный параллелепипед.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]