[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

Психологический практикум

ЛЕТО НАУЧНЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Журнал уже публиковал задачи Первого очного чемпионата по решению головоломок, который состоялся этим летом на ВВЦ (см. “Наука и жизнь” №№ 8—10, 1998 г.). Задачи составлены членом клуба ценителей головоломок “Диоген” Ольгой Леонтьевой. Сегодня мы предлагаем решить последние задачи второго тура чемпионата и рассказываем о головоломках, которые разгадывали его участники в третьем туре.

Жуки

Цветок сфотографирован через равные промежутки времени. Три одинаковых жука переползают с лепестка на лепесток, каждый — с постоянной скоростью. Определите положение жуков на четвертом цветке.


  Диоген  

Слово “Диоген” составлено из двадцати семи отрезков, касающихся друг друга лишь концами. Проведите линию точно по границам клеток, начинающуюся и заканчивающуюся в узле, пересекающую каждый из этих отрезков ровно один раз. Пересечение не должно быть на конце отрезка. Линия должна касаться отрезков только в точках пересечения.

Пример: буква А, составленная из пяти отрезков, может быть пройдена так: 


  Морской бой  

Расставьте комплект фишек морского боя в квадрате 10ґ10 так, чтобы цифры на его краях указывали, сколько клеток в соответствующей строке или столбце заполнено кораблями. Корабли не должны пересекаться и касаться даже углами.


  Оптимизация  

Найдите цепочку клеток, каждые соседние клетки в которой имеют общую сторону. Каждая буква в этой цепочке должна быть позже по алфавиту, чем предыдущая. Постарайтесь сделать цепочку как можно длиннее.


    Слова, слова...

Какое слово из второй группы подходит к словам первой?

1. Ель, Квас, Кол, Лук.

2. Жир, Клин, Чуб, Шах.


Организатор чемпионата, автор множества головоломок В. Красноухов с “Шахматной доской для начинающих”, созданной специально для разгадывания в третьем туре. 

После решения сложных логических задач участникам чемпионата предложили три игрушки-головоломки. Они были разработаны ТОО “Веста” специально для чемпионата и недавно поступили в продажу.

Семь кроссвордов для умных, но ленивых


Наклоняя и переворачивая коробочку, нужно составить кроссворд из четырех слов по вертикали и четырех по горизонтали 
одновременно. В головоломке заключено семь различных словесных квадратов; для решения достаточно отыскать хотя бы один.

 

 

 


  Зоопарк


Открыв коробочку, нужно переложить фишки так, чтобы каждый хвостик нашел своего хозяина, причем на обеих сторонах головоломки 
одновременно.

 


  Шахматная доска для начинающих


Перемещая раскрашенные фишки, нужно составить четыре квадрата — два белых, красный и синий — так, чтобы пустое место оказалось в центре коробочки под пластинкой. Эта головоломка напоминает знаменитую игру в “15” и, на первый взгляд, кажется даже проще. Во-первых, в ней только 14 фишек, во-вторых, две из них закреплены неподвижно под центральной пластинкой, а, в-третьих, две красные, две синие и четыре белые фишки взаимозаменяемы внутри квадратов своего цвета. Простота игрушки, однако, весьма обманчива. В этом легко убедиться, сделав головоломку самостоятельно.

На листе плотной бумаги расчертите игровое поле на 15 прямоугольников, из картона вырежьте 14 фишек, приклейте две на нужные места и раскрасьте все их по образцу. Разложите фишки в положение А и попробуйте передвинуть их в положение Б. Авторы головоломки могут сделать это за 54 хода. Удастся ли вам улучшить их результат?

 

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]