[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]  

КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ


  Ответ
  По горизонтали

7. (всемирная сеть).
http://nauka. relis. ru/

8. (элемент).
Ge

9. Через 5-6 часов после внутрикожного впрыскивания раствора (1:1000) туберкули на на месте инъекции при положительной реакции образуется небольшая инфильтрация кожи, которая достигает максимума через 48 часов (ученый, предложивший пробу).

11. (столица государства).

12. (украшение).

15. (король, захвативший и разграбивший город в 410 г.).

18. "Снежная равнина, белая луна, / Саваном покрыта наша сторона. / И березы в белом плачут по лесам. / Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам?" (автор).

19. "Леди Снируэл. Какое же возможно остроумие без капельки яда? Умному слову нужна колючка злости, чтобы зацепиться. Джозеф Сэрфес. Конечно, сударыня: разговор, из которого изгнан дух насмешки, всегда будет скучен и бесцветен. Мэрайя. Я не хочу спорить о том, в какой мере извинительно злословие. Но в
мужчине, на мой взгляд, оно всегда постыдно. У нас имеются тщеславие, зависть, соперничество и тысяча всяких оснований порочить друг друга; но мужчина, чтобы очернить другого, должен обладать женской трусостью" (перевод М. Лозинского) (автор).

20. (М. Конкин - Шарапов,
В. Высоцкий - ... ).

21. (одна из лучших исполнительниц роли Марьи Антоновны в истории русского театра).

24. (полководец, командовав ший русскими войсками).

26. Желтая - охра, красная - мумия, коричневая - умбра, белая - ...

27.

31. (художник).

33.

 
 

34.

ПО ВЕРТИКАЛИ

1. (гармоническое единство).

2. (числовое значение).

 3.

1-котел
2-топка
3-паровая машина

4. "Эти лекции посвящены эстетике. Единственное выражение, отвечающее содержанию нашей науки, - это философия искусства или еще более определенно философия художественного творчества. Мы уже сейчас можем отметить, что художественно прекрасное выше природы. Ибо красота искусства является красотой, рожденной и возрожденной на почве духа, и насколько дух и произведе ния его выше природы и ее явлений, настолько же прекрасное в искусстве выше естественной красоты" (перевод под редакцией М. Лифшица) (автор).

5. (гора).

6. (автор, подлинная фамилия).

10.

13. (явление).

14. "Обязанности будочника Мымрецова состояли в том, чтобы, во-первых, "тащить", а во-вторых, "не пущать"; тащил он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда того смертельно желали" (автор).
 

16.

 

17. "Разобщенность человечества угрожает ему гибелью. Цивилизации грозит: всеобщая термоядерная война; катастрофический голод для большей части человечества; оглупление в дурмане "массовой культуры" и в тисках бюрократизи рованного догматизма; распространение массовых мифов, бросающих целые народы и континенты во власть жестоких и коварных демагогов; гибель и вырождение от непредвидимых результатов быстрых изменений условий существования на планете" (автор).

22. the help.

35. Церера, Паллада, Юнона, Веста, Астрея... (обобщающее название).
 

36. 1976 - Монреаль, 1972 - Мюнхен, 1968 - Мехико, 1964 - Токио, 1960 - Рим, 1956 - ...
 

23.

25. (музыкальный инструмент, акустический прибор).

1-струна
2-подставка
3- корпус

28.

29. Силач - Геракл, красавец - Аполлон, самовлюбленный гордец - Нарцисс, верная жена - Пенелопа, безутешная мать - Ниобея, коварная обольстительница - ...
 

30.

 
 

32.

 

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]