[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ


  По горизонтали

7. (устройство).

1-труба
2-водяной конус
3-паропровод
4-паровой конус
5-нагнетательный конус
6-бак

8. (тип программы).

 
 
 

9.

 
 
 

12. (марка).

 

13. "Она была ни хороша, ни дурна собою. Однако ж она так умела причаровать к себе самых степенных козаков (которым, не мешает, между прочим, заметить, мало было нужды до красоты), что к ней хаживал и голова, и дьяк Осип Никифорович (конечно, если дьячихи не было дома), и козак Корний Чуб, и козак Касьян Свербыгуз" (персонаж).

14. На обработанную спиртом кожу предплечья наносят две капли неразведенного туберкулина, вслед за чем на этих же местах производят небольшие поверхностные насечки. Реакция считается положительной при появлении через 24-48 часов инфильтрата не менее 5 мм в диаметре (врач, предложивший реакцию).

17. "На берегу игривой Невки - / Она вилась то вверх, то вниз - / Сидели мраморные девки, / Явив невинности каприз. / Они вставали, вновь сидели, / Пока совсем не обалдели. / А в глубине картонных вод / Плыл вверх ногами пароход" (тип произведения).

18. (историческая область).

19.

 

21.
?Жало

25. (элемент).
Os

26. (порода).

 

27.

 

30. (режиссер).

 

31. (конструктор).

 

32. "Общее доказывают на основании того, что известно частное" (тип умозаключения).

По вертикали

1. (совокупность помещений).

 

2. "И папа, и мама работали. / А чем он лучше других? / И маленький рыжий Мотеле / Работал за двоих" (автор).

3. (художник).

 

4.

 

5.

 

6.

 

10.

 

11. (одно из названий).

 

15.

 

16. (спортсмен).

 

20. (артист).

 

22. "Несчастная страсть к крепким напиткам, более или менее свойственная всем народам северным, долгое время была осуждаема в России единственно учителями христианства и мнением людей нравственных. Многие частные люди торговали крепкими напитками к распростра нению пьянства. Борис строго запретил сию вольную продажу, объявив, что скорее помилует вора и разбойника, нежели корчемников. Но, хотев тем, как пишут, воздержать народ от страсти, равно вредной и гнусной, царь не мог истребить корчемства, и самые казенные питейные дома, наперерыв откупаемые за высокую цену, служили местом разврата для людей слабых" (автор).

23. "Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших" (тип текста).

24.

пересечение
 

28. the joke.

29. Изотопами называются разновидности одного химического элемента, занимающие одно место в периодичес кой системе элементов Менделеева, но отличающиеся массами атомов (ученый, давший определение).
 
 

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]