[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive] КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ
"Наука и жизнь" № 9, 1997.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ

5. das Rad.

7. "Мужчины рождены для дел правления, а потому должны были получить несколько лишних капелек разума, необходимых для поддержания мужского достоинства; по этому случаю мужчина обратился ко мне (Глупости. - Прим. ред.) за наставлением - как, впрочем, он поступает всегда, - и я тотчас же подала ему достойный совет: сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятной и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковос тью приправила и подсласти ла тоскливую важность мужского ума" (перевод П. Губера) (форма изложения).

8. (первый кавалер).

9.


10.
КЛИНОК
РУКОЯТКА

13. (тот, чей пепел стучит в его сердце).

15. (воспитатель цесаревича).

17. (первооткрыватель эффекта).


 


18.

19.


21.
3 деньги = 1 ...

23. (возвышенность).

 

25. (город).

27. Оплодотворенное яйцо - бластула - гаструла - ...


28.
"Нету никакого дьявола!" - растерявшись, вскричал Иван Николаевич. Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей. "Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота, проговорил профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (фамилия профессора).

29. "Не говорите мне: "Он умер" - он живет. / Пусть жертвенник разбит - огонь еще пылает. / Пусть роза сорвана - она еще цветет. / Пусть арфа сломана - аккорд еще рыдает" (автор).

ПО ВЕРТИКАЛИ

1. (певица).

2. (одно из названий).

3. (форма залегания).

4. Близнецы - агат, берилл. Рак - изумруд, лунный камень. Лев - янтарь, оливин. Дева - нефрит, сердолик. Весы - опал, лазурит. Скорпион - аквамарин, коралл. Стрелец - топаз, хризолит. Козерог - оникс, малахит. Водолей - гранат, циркон. Рыбы - жемчуг, аметист. Овен - алмаз, рубин. Телец - сапфир, ...

6. (стиль).

11. (минерал).

CaMn4[Si5O15 ]

12. (космический корабль).

13. (тип вышивки).

14. (автор формулы).

15.

16. "Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь!" (город, в котором автор получил образование).

20. (художник).

22. (актер).

24. "Никон пишет: "По преданию святых апостол и святых отец не подобает во церкви метания (земные поклоны. - Прим. ред.) творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны, еще же и трема персты бы есте крестились". Мы же задумались, сошедшеся между собою. Неронову от образа глас бысть во время молитвы: "Время приспе страдания, подобает вам неослабно страдати!" Мы же с Данилом, написав из книг выписки о сложении перст и о поклонех, и подали государю". (религиозно-общественное движение).

25.

26. (высохший разложившийся помет).

 

"Наука и жизнь" № 9, 1997.

 

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]