[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ


ОТВЕТ

 

По горизонтали

5. (художник).

6. (платье).


8.


перпендикуляр

11.
?


14. "Грангузье был в свое время большой шутник, по тогдашнему обычаю пил непременно до дна и любил закусить солененьким. На сей предмет он постоянно держал основательный запас майнцской и байоннской ветчины, немало копченых бычьих языков, в зимнее время уйму колбас, изрядное количество солонины с горчицей, на крайний же случай у него еще была икра и сосиски, но не болонские (он боялся ломбардской отравы), а бигоррские, лонгонейские, бреннские и руаргские" (перевод Н. Любимова) (автор).

15. Близкие виды благодаря большому сходству их генотипов (почти идентичные наборы генов) обладают сходной потенциальной наследствен ной изменчивостью (сходные мутации одинаковых генов) (ученый, разработавший закон).

16.
?


17.

20. (род войск).

22. (композитор).

23. "Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своей силою другое, столько же оныя у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает" (ученый, в письме которому закон впервые был сформулирован автором).

26. NH4OH, Mg(OH)2, NaOH, Ca(OH)2 (собирательное название).

27. "Я тебе в двух словах открою всю тайну дуэли. Ежели ты идешь на дуэль и пишешь завещания да нежные письма родителям, ежели ты думаешь о том, что тебя могут убить, ты - дурак и наверно пропал; а ты иди с твердым намерением его убить, как можно поскорее и повернее, тогда все исправно" (персонаж).

28. (кристаллический агрегат).


По вертикали

1. (столица государства).

2. Греция - драхма; Турция - лира; Иран - риал; Египет, Сирия, Ливан - фунт; Алжир, Иордания, Ирак, Кувейт, Ливия, Тунис - ...

3.

4.

7. der Blitz.

9. (историческая область).
?
Париж


10.

80°

100°

180°




?
цельсий
реюмор
12.
"Битва в пути". В ролях: Бахирев - Ульянов и Карамыш - ...

13. (постановка ног).

18. (скульптор).

19.

21. (роль).

24. "И сделали все сыны Израилевы: как повелел Господь Моисею и Аарону, так и сделали. В этот самый день Господь вывел сынов Израилевых из земли Египетской по ополчениям их" (книга).

25. (группа).

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]