[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]
ШАХМАТЫ

ШАГ НАЗАД, ИЛИ "ЛОЛИТА" И ДРУГИЕ

Н. ПЛАКСИН, международный арбитр
по шахматной композиции.

Во время шахматной игры, как известно, партнеры не имеют права возвращать обратно уже сделанные на доске ходы. И это строгое правило во многом определяет результаты шахматных соревнований... Вспомним, например, драматический финал одного из матчей на первенство мира:

№ 1. М. ЧИГОРИН - В. СТЕЙНИЦ

(Гавана, 1892)

После 32-го хода белых

Только что был сделан ход 32.Сd6-b4, оставивший поле h2 без защиты. Мгновенно последовал удар черных - 32...Ле2:h2+, и белые сдались ввиду неотвратимой угрозы: 33...Лd2-g25... Увы, в позиции № 1 Чигорин уже не мог заменить роковое отступление слоном на другой ход, ведущий к выигрышу, - 32.Ле7:b7...

Однако пунктуальный шахматный регламент предусматривает обязательное возвращение назад ходов, сделанных с нарушением правил... Рассмотрим фрагмент партии, сыгранной в 1998 году на международном турнире в Испании:

№ 2. Ю. КРУППА - АЛЬ-МОДЯХИ

Ход белых

Очевидно, что в этой позиции конь d6 связан черным ферзем, и белые могут сделать ход либо королем, либо ладьей. Но игравший белыми украинский гроссмейстер неожиданно приподнял с доски именно коня, намереваясь переставить его на поле f5. Тут же раздались возгласы зрителей-болельщиков: "Нельзя! Impossible!.." Конь был возвращен обратно на d6, и белые вместо этого сыграли королем - уже без нарушения правил.

Заметим, что если бы в № 2 невозможный ход Kd6-f5+ и был бы сделан, то его все равно пришлось бы вернуть назад... Разумеется, шахматный кодекс надо чтить. Такова прозаика практического шахматного ратоборства... Но в то же время на страницах шахматной поэзии (как подчас называют шахматную композицию) встречаются задачи, решение которых требует возврата ходов. При этом возвращать разрешается только ходы, сделанные по правилам, а невозможные маневры фигур (нелегальные ходы) вообще исключены. Задач таких великое множество, и они получили название ретракторов. Приведем несколько миниатюрных иллюстраций этого оригинального жанра композиции.

№ 3. А. ГЕРБСТМАН, В. СЛОБОДЕНЮК
(1976)

Белые берут назад свой последний ход
и дают мат в 1 ход

Для того чтобы выполнить такое необычное задание, необходимо сперва вернуть ход пешки - b6:(К)a7. Обратите внимание, что здесь в скобках указана взятая, а точнее - восстанавливаемая на доске фигура. Итак, возвращаем белую пешку на поле b6, добавляя на а7 черного коня, и теперь можем дать мат - 1.b6-b75. При возвращении же назад хода b6:(Ф)а7 или хода b6:(Л)а7 у черных появилась бы защита от мата. А возврат хода b6:(С)а7 или b6:(пешку)а7 невозможен, поскольку тогда нельзя было бы указать никакого легального предыдущего хода черных.

Если в задаче № 3 переставить белого короля на поле с8, то первая часть решения будет несколько иной: возврат - b6:(С)а7! Ну а матующий ход останется прежним - 1.b6-b75.

№ 4. З. РОТ
(1974)

Вернуть ход белых
и дать мат в 1 ход

В ретракторе № 4 возвращаем ход 0-0 (короткую рокировку белых), переставляя короля с g1 на е1, а ладью - с f1 на h1. И после этого выполняем вторую часть задания: даем мат - 1.Лh1-h35. Если позицию № 4 повернуть на 180о, то решает возврат - d5:(пешку)е6 (на проходе)! Теперь поле е5 блокировано черной пешкой, взятой на проходе, и можно сыграть 1.Лс8-d85.

№ 5. Х. РЭДМАН
(1986)

Вернуть ход белых
и дать мат в 2 хода

В миниатюре № 5 возвращаем ход b2-b4. И вновь играем 1.b2-b4!, вынуждая черных выполнить взятие пешки - 1...с4:b3 (на проходе), после чего спасения от мата у них уже нет - 2.Кd2:b35.

№ 6. Б. НИЛЛ
(1882)

Вернуть ход белых
и дать мат в 1 ход

Мат черному королю в этой позиции можно дать отходом коня d5 на е3, и для полного решения задачи-ретрактора № 6, казалось бы, вполне достаточно предварительно вернуть ход королем - Кpg1-h1. Но тогда нельзя будет объяснить, как перед этим черный слон а7 мог дать шах белому королю на g1. Поэтому необходимо возвратить ход Kpg1:(К)h1, и шах слоном а7 станет легален: он был вскрытым - Кf2-h1+! И теперь одним ходом мы можем и защитить белого короля от шаха, и перекрыть черного ферзя е2, и дать мат - 1.Kd5-е35.

И еще одна небольшая, изящная иллюстрация - задача № 7, которую 66 лет назад составил автор известного романа "Лолита":

№ 7. В. НАБОКОВ

("Последние новости", 1932)

Вернуть ход белых
и дать мат в 1 ход

Эту композицию Владимир Набоков посвятил своему другу - шахматному теоретику и литератору Е. А. Зноско-Боровскому, опубликовав ее под девизом "Лолита". Вероятно, поиски решения № 7 не вызовут затруднений...

В 1907 году в Англии вышла книга "Ретрактор двадцатого века", автором которой была одна из первых женщин-проблемисток Эдит Бэрд. Книга эта представляла собрание задач на возврат ходов с самыми разнообразными условиями. Например, предлагалась малофигурная позиция (белые - Кре1 и Ке5, черные - Кре4 и Лd6) с пространным заданием: белые и черные берут назад по одному ходу, и затем следует кооперативный мат в 1 ход. Неочевидное решение этой задачи таково: возвращается ход белых Кg6:(Л)е5, затем - ход черных Лd3:(Ф)d6, и возникает ситуация, где черные играют Ле5-d5, помогая белым заматовать черного короля - Фd6-f45. Ретракторы подобного, так называемого игрового типа популярны и в наше время.

№ 8. Т. КАРДОШ
(1984)

См. текст!

В миниатюре № 8 маститого венгерского композитора белые и черные должны вернуть по одному ходу, после чего следует кооперативный пат в 2 хода. Сперва возвращаем последние ходы: белых - b7-b8K и черных - f2:(Ф)g1К. И после этого начинаем (с хода черных) кооперативную игру: 1.f2:е1С b7:с8Л 2.Се1-h4 Лс8:h8 - пат! Аналогичное условие сопровождает и задачу-малютку (5 фигур) молодого проблемиста из Хорватии - № 9, которую предлагаем решить самостоятельно:

№ 9. З. ОЛИВА (1994)

См. текст!

И все же надо отметить, что наибольшее развитие в ХХ веке получили ретракторы не игрового, а аналитического типа, в которых иногда предлагается вернуть назад десятки и даже сотни ходов. А рекордное достижение - возвращение 850 ходов - установлено в августе 1991 года, когда бакинская газета "Шахматы" опубликовала ретрактор, посвященный 850-летию со дня рождения поэта Низами... Впрочем, трудность решения задач-ретракторов определяется не числом шагов, которые требуется сделать назад, а глубиной и оригинальностью авторского замысла... Обратимся к классике.

№ 10. Н. ХЭГ (1923)

Вернуть ход белых и дать мат в 1 ход

В этом положении, на первый взгляд, можно вернуть назад любой из 11 разных ходов белых (шесть - ферзем h1, четыре - ладьей d8, один - пешкой b4) и дать мат - 1.Фd15. Однако, как это ни невероятно, решение лишь во взятии назад хода Лh8-d8!..

Но как могла возникнуть позиция № 10? Для начала проследим за формированием плотного сгустка черных и белых персонажей на ферзевом фланге, которое проходило в два этапа.

№ 10-а

После хода Ка6-b8

Сперва в правом верхнем углу возводился базис - № 10а. При завершении его строительства выполнялся ход конем - Ка6-b8, а перед этим были сделаны ход слоном (Сb8-а7) и взятие пешкой - а7:b6. Обратим внимание, что это взятие произошло на черном поле.

Затем сооружалась надстройка: белая ладья располагалась на поле а6, черный ферзь - на а5, черный король - на а4. И лишь после всего этого мог быть сделан ход b2-b4, окончательно затянувший весь "высотный" фигурно-пешечный узел - № 10б. Заметим, что фигуры, попавшие в этот узел, перемещаться уже не могут, и они выключены из дальнейшей игры.

№ 10б

После хода b2-b4

Теперь займемся несложной, но двойной - черно-белой - бухгалтерией. Если подсчитаем количество фигур на диаграмме № 10, то получим: у белых - 9, у черных - 15. Очевидно, что черная пешка могла прийти на а3 только с поля е7, сделав по пути четыре взятия на черных полях - е7:d6:с5:b4:а3. И, учитывая еще одно взятие при построении базиса (а7:b6), зафиксируем, что всего черные пешки взяли 5 белых фигур на черных полях... Какие же именно белые фигуры были там взяты?

Чернопольный слон и ферзевая ладья белых не могли выбраться с первой горизонтали до хода b2-b4, а белый белопольный слон не мог погибнуть на черных полях. Значит, при построении узла черные пешки вынуждены были взять двух коней, ферзя и еще две фигуры, превращенные из белых пешек королевского фланга. Белая пешка f2 могла превратиться на поле е8, взяв черного коня на вертикали "е", и поэтому общий баланс черных фигур закрыт: 15 (на диаграмме) + 1 (взято f:е8) = 16. Белая пешка h2 могла превратиться на поле h8, после того как черная пешка h7 уступила ей путь, взяв на белом поле g4 белопольного слона и обогнув при этом белую пешку, пришедшую с g2 на g6. Кстати, проверим и баланс белых фигур: 9 (на диаграмме) + 6 (взято е7:d6:с5:b4:а3, а7:b6 и h5:Сg4) = 15. Заметив, что одна фигура белых еще в запасе (это чернопольный слон), обратимся к так называемой критической позиции, которая возникает перед затягиванием узла на ферзевом фланге.

№ 10в
Критическая позиция

Перед ходом b2-b4

1.b2-b4! Узел затянут, и у черных остались только ходы пешками - темпоходы, которых максимум 12. Много это или мало? Ведь пока черные пешки прибудут на поля f2, g2 и h2 (см. № 10), белым необходимо успеть выполнить следующий план: 1) отдать слона с1 на поле h6, 2) превратить пешку g6 на поле g8 в ферзя, 3) перебросить новорожденного ферзя с g8 на поле h1, 4) перевести ладью b1 на d8, 5) сдвинуть пешку с2 на с3. На выполнение этих маневров потребуется сделать минимум дюжину ходов: слоном с1 - четыре, пешкой g6 - два, ферзем g8 - два, ладьей b1 - три и пешкой с2 - один ход.

Итак, после 1.b2-b4 начинается финальная темпоигра: 1...f7-f6 2.Cc1-b2 f6-f5 3.Cb2-f6 f5-f4 4.Cf6-g5 f4-f3 5.Лb1-h1 f3-f2 6.Лh1-h8, оставляя позади пункт h6, 6...g4-g3 7.Сg5-h6 g7:h6, закрывая баланс белых, 8.g6-g7 h6-h5 9.g7-g8Ф h5-h4 10.Фg8-d5 h4-h3 11.Фd5-h1 h3-h2 12.c2-c3 (до образования критической позиции этот ход сделать было нельзя, так как он отрезал бы слону с1 путь на h6) 12...g3-g2 13.Лh8-d8, и перед нами позиция № 10.

Даже поверхностный взгляд на эту темпоигру показывает, что в ней возможна довольно свободная перестановка некоторых ходов (правда, общий план маневрирования неизменен). И главное то, что в этой игре, казалось бы, можно поменять местами 12-й и 13-й ходы белых. Но если мы возвратим назад, вообще говоря, возможный последний ход белых с2-с3, то тогда нельзя будет выполнить вторую часть задания - дать мат в один ход. Удивительный парадокс - будущее влияет на прошлое! Поэтому возвращаем именно ход Лh8-d8 и играем Фh1-d1 - мат.

Простая, но мастерски завуалированная идея ретрактора № 10 заключена в перекрестном взятии разнопольных белых слонов на вертикалях "g" и "h". Все попытки произвести эти взятия черными пешками не на полях g4 и h6 нелегальны, оканчиваясь нехваткой, по крайней мере, одного темпохода черных...

В том же году, когда мировую шахматную печать обошла задача Н. Хэга (№ 10), автор следующей предельно экономичной позиции предложил сделать два шага назад и два - вперед:

№ 11. И. СУНЬОР (1923)

См. текст!

Как видим, на доске остались только голые короли, а задание в ретракторе № 11 такое: белые и черные возвращают назад по одному последнему ходу, и затем следует кооперативный мат в один ход. Эффектное решение включает феномен оживления дуэта тяжелых фигур (как в задаче Э. Бэрд) и знакомый уже (по № 4) мотив одновременного королевско-ладейного марша. Возвращаем последние ходы: белых - Крg6:(Л)h5, черных - Лh8:(Ф)h5, и теперь черные могут рокировать - 0-0!, предоставляя белым возможность дать мат следующим ходом - Фh5-h75.

Если в позиции № 11 переставить белого короля на поле f5, а черного короля переместить на h2, то получится новая задача с аналогичным заданием, но несколько иным решением. После возврата хода белых - Крg4:(Л)f5 возвращаем ход черных - Лf1:(Ф)f5, и черная ладья блокирует угловое поле - Лf1-h1, позволяя белому ферзю нанести финальный удар - Фf5-f25.

Чтобы сделать единственно возможные правильные шаги назад и вперед в позиции № 12, обратите внимание на цвет поля f3, не упуская, кроме того, из поля зрения черных слонов.

№ 12. Н. ПЛАКСИН (1976)

Вернуть последний ход и дать мат в 1 ход

Ответ

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]