[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive] ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами (№ 1, 2000 г.)

 


По горизонтали. 7. Польских (российская киноактриса; представлен кадр из фильма "Журналист" С. Герасимова). 8. Стаксель (треугольный парус, поднимаемый впереди мачты к носу судна). 9. Пимен (патриарх Московский и всея Руси в 1971-1990 гг.). 11. Грудина (кость, соединяющая по средней линии брюшные концы ребер). 12. Спальня (перевод с английского). 13. Нарды (игра, популярная у народов Закавказья и Средней Азии). 14. Капрал (воинское звание в вооруженных силах Великобритании; приведен соответствующий знак различия). 17. Сатира (процитирована 1-я сатира Ювенала). 19. Департамент (единица административно-территориального деления Франции). 22. Стойка (тип воротника, изображенного на рисунке). 24. "Адидас" (германская фирма, выпускающая спортивную одежду; представлен ее логотип). 26. "Четки" (сборник стихотворений А. Ахматовой, откуда взято приведенное стихотворение). 28. Арктика (северный полярный регион Земли, карта которого представлена). 29. Витамин (органическое соединение, необходимое в малых количествах для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живого организма; перечислены некоторые витамины). 30. Брага (напиток, рецепт которого приведен). 31. Иноходец (лошадь, бегающая иноходью; рисунок поясняет этот аллюр). 32. Поребрик (ряд кирпичей, уложенных под углом к наружной поверхности стены).

По вертикали . 1. Мондриан (нидерландский художник; представлена одна из его картин). 2. Осьмина (старинная русская мера объема сыпучих тел). 3. Тимпан . 4. "Стансы" (процитировано стихотворение А. Пушкина). 5.Икебана (искусство аранжировки цветов, распространенное в Японии). 6. Элеонора (имя жены президента США Ф. Рузвельта). 10. Маркитантка (мелкая торговка, сопровождавшая войско в походе; ею была мамаша Кураж, главная героиня пьесы "Мамаша Кураж и ее дети" Б. Брехта; в этой роли на снимке изображена Е. Вайгель). 15. Радий (радиоактивный элемент; график показывает изменение активности радиоактивных веществ со временем). 16. Лепта (греческая разменная монета). 17. Сфера (поверхность, уравнение которой в декартовых прямоугольных координатах представлено). 18. Тутти (один из персонажей процитированной сказки "Три толстяка" Ю. Олеши). 20. Стержень (часть литейной формы, предназначенная для образования внутренней поверхности отливки). 21. Вариация (небольшой технически сложный сольный балетный танец). 23. Криптон (химический элемент, символ которого представлен). 25. Детинец (внутреннее укрепление в русском средневековом городе; то же, что кремль). 26. Чабрец (или тимьян; растение семейства губо-цветных). 27. Иванов (писатель-юморист, автор процитированной пародии на М. Жванецкого).
 

ЧЕМУ РАВНО ПРОИЗВЕДЕНИЕ?

(№ 11, 1999 г., стр. 128.)

Пусть первое делимое - х. Тогда 

Пусть второе делимое - y.
Тогда 
Сократим на y (заведомо известно, что  ). 

Следовательно, 

ПРИМЕР НА ДЕЛЕНИЕ

(№ 11, 1999 г., стр. 128.)



 
 

ДАЖЕ ЕСЛИ ТАБЛИЦА ПОЛУПУСТАЯ

(№ 1, 2000 г., стр. 14.)


Анализ строки "Авангарда" показывает, что побед у него не было. Следовательно, он сыграл лишь один матч (со счетом 3:3). Ясно и то, что "Вымпел" провел все три игры (сумма забитых и пропущенных мячей больше 14). Следовательно, это он сыграл вничью с "Авангардом". А "Горняк" провел две игры (сумма в колонке игр должна быть четной).

Продолжение анализа с учетом того обстоятельства, что в колонке "Ничьи" сумма должна быть четной, и соотношения забитых и пропущенных мячей приведут к заключению: на счету "Вымпела" две ничьи и одна победа, а "Горняк" дважды потерпел поражение.

Сравнение сумм в колонках "Забито" и "Пропущено" (а они должны быть равны) покажет, что "Буревест ник" забил на один мяч больше, чем пропустил. Теперь несложно показать, что он победил "Горняка" с сухим счетом 1:0, а "Вымпел" выиграл у "Горняка" со счетом 3:0. Игра "Буревестника" с "Вымпелом" завершилась вничью со счетом 3:3.
 

ВОСКРЕСНЫЙ ВЕЧЕР

(№ 1, 2000 г., стр. 64.)


Сопоставляя условия 1, 2, 4 и 5, можно сделать вывод: Ольга и Борис посетили художественную выставку. Теперь выясним, с кем был на концерте Андрей. Ясно, что не с Ольгой. Из условий 4 и 5 следует, что его спутницей не могли быть ни Полина, ни Роза. Значит, вместе с Андреем была Ирина. Из условий 3 и 5 следует, что Володя не был в драмтеатре. Но он не был и на концерте и на выставку не ходил. Значит, он смотрел кинофильм и с ним была Полина. Итак, с тремя парами разобрались, а тем самым выяснилось все относительно четвертой пары - Димы с Розой. Они смотрели спектакль.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]