[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

НЕУДАЧНЫЙ ПОДАРОК
(См. стр. 102.)

- Это такой же искусствовед, как и вы, - засмеялся Борг, уводя Глума подальше от опасного места. - К тому же оба этих мошенника в сговоре.

- С чего вы взяли? - сразу насторожился сержант, зная, что Борг редко ошибается. - Вроде бы все без обмана.

- На взгляд дилетанта. Но даже самый дремучий искусствовед знает, что акварельные рисунки делаются на специальной бумаге, и никогда не назовет акварель холстом.

- Да? А я и не знал ничего такого, - расстроился Глум.

- Ничего страшного, в полицейских академиях такого не проходят, - успокоил его инспектор и тут же предложил: - Ну что, посмотрим другие картины?

- Нет уж! - отрезал Глум, в последний раз оглянувшись на соблазнительную купальщицу. - Хватит с меня искусства. Лучше уж я куплю Матильде горные лыжи.

И он решительно зашагал к выходу из парка.

У ДЯДИ МИТЯЯ (файндворд)
(№ 9, 2000 г., стр. 123.)

Десять представителей класса насекомых: стрекоза, муха, оса, москит, клоп, бабочка, жук, термит, таракан, шмель.

Ответы на кроссворд с фрагментами (№ 9, 2000 г.)

По горизонтали.

7. Консоль (заделанная в стену балка, поддерживающая балкон). 8. Ледокол (на снимке - советский атомный ледокол "Ленин"). 9. Штольц (персонаж процитиро ванного романа "Обломов" И. Гончарова). 11. Лассар (немецкий врач, предложивший пасту указанного состава). 12. Исайя (процитирована ветхозаветная "Книга пророка Исайи"). 13. Нектон (совокупность активно плавающих животных, обитающих в толще воды). 15. Коллаж (представлен один из коллажей А. Дорофеева). 17. Пожарский (русский князь; представлен фрагмент памятника К. Минину и Д. Пожарскому в Москве). 20. "Высота" (фильм А. Зархи, кадр из которого представлен). 23. Ястреб (птица одноименно го семейства). 25. Данин (приведен отрывок из его сочине
ния "Старт кентавристики"). 26. "Илиада" (древнегречес кий эпос, отрывок из которого приведен). 27. Галлон (неметрическая мера объема жидких тел). 28. Стрибог (бог воздушных стихий в славяно-русской мифологии; представлена изображающая его скульптура С. Коненкова). 29. Аладдин (персонаж процитированной сказки "Аладдин и волшебная лампа" из сборника "Тысяча и одна ночь").

По вертикали.

1. Портрет (представлен портрет М. Ермоловой работы В. Серова). 2. Ксилит (приведена его структурная формула). 3. Ельцин (президент России в 1991-1999 гг., обладатель ордена "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени, изображенного на снимке). 4. Темляк (петля из ленты с кистью на эфесе шпаги). 5. Консул (титул Наполеона Бонапарта в 1799-1804 гг.). 6. Ломаная (линия, состоящая из прямолинейных отрезков). 10. Валериана (растение одноименного семейства). 14. Офорт (представлен офорт Ф. Гойи из серии "Капричос"). 16. Оникс (ленточно-полосчатая разновидность агата, часто применяемая для изготовления камней; представлена так называемая "Камея Гонзага"). 18. Мыслете (одна из букв кириллицы). 19. Мезолит (средний каменный век, переходный от палеолита к неолиту). 21. Ошанин (автор текста песни "Пусть всегда будет солнце!", отрывок из которой приведен). 22. Адамов (автор процитиро ванной повести "Тайна двух океанов"). 23. Янгель (советский конструктор, под руководством которого была создана изображенная на снимке ракета). 24. Толедо (город в Испании; представлена картина "Вид Толедо" Эль Греко).
[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]