[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 4, 2000 г.)

По горизонтали.

7.Молибдат (соль молибденовой кислоты, формула которой приведена). 8. Словакия (государство, флаг которого представлен). 9. Ротан (или головешка, рыба отряда окунеобразных). 11. Эпифора (повторение конечных частей смежных отрезков речи). 12. Корсика (родина Наполеона Бонапарта, портрет которого представлен). 13. Плита (часть платформы, не имеющая чехла). 14. Баркас (шлюпка с указанным количеством весел). 17. Катаев (советский писатель, автор процитирован ной повести "Белеет парус одинокий"). 19. Протагонист (в древнегреческом театре первый из трех исполнителей главных ролей). 22. Твердо (буква кириллицы). 24. Арника (растение семейства сложноцветных). 26. Комик (на снимке И. Ильинский в роли Пети Петелькина из комедии "Закройщик из Торжка" Я. Протазанова). 28. Прилепа (персонаж интермедии "Искренность пастушки" из оперы "Пиковая дама" П. Чайковского). 29. Ленинск (город в Казахстане, на территории которого находится коcмодром Байконур, где происходят запуски ракет "Протон"). 30. "Враги" (процитированная пьеса М. Горького). 31. Целлофан (пленка, технология получения которой описана). 32. Колорадо (штат США, карта которого представлена).

По вертикали.

1. Фотоплан (группа аэрофотоснимков, смонтированных на общей основе и представляющих точное плановое изображение местности). 2. Обухова (советская певица, на снимке в роли Любаши из оперы "Царская невеста" Н. Римского-Корсакова). 3. Сатрап (наместник провинции, так называемой сатрапии, в древней Персии, карта которой представлена). 4. Аленка (марка шоколада, выпускаемого кондитерской фабрикой "Красный Октябрь"). 5. Евтерпа (одна из девяти муз; представлен фрагмент так называемого саркофага муз, хранящегося в Лувре). 6. Пироксен (минерал указанного состава). 10. Трихограмма (насекомое отряда перепончатокрылых). 15. Купер (американский физик, выдвинувший гипотезу, на основе которой впоследствии было объяснено явление сверхпроводимости). 16. Слово (жанр древнерусской литературы; приведен отрывок из "Слова о полку Игореве"). 17. Книга (перевод с французского). 18. Титан (один из спутников планеты Сатурн, чей символ приведен). 20. Зверинец (приведен отрывок из баллады "Перчатка" Ф. Шиллера). 21. Икосаэдр (представленный рисунком правильный многогранник). 23. Джексон (президент США, изображенный на 20-долларовой купюре). 25. Ренклод (один из перечисленных сортов сливы). 26. Кавказ (приведен отрывок из стихотворения в прозе "Синие горы Кавказа..." М. Лермонтова). 27. Климов (советский конструктор, под руководством которого были разработаны двигатели для бомбардировщика Пе-2, изображенного на снимке).

Расписание дежурств
(№ 4, 2001 г., стр. 56.)

Начнем с Бориса. Он дежурит в четверг, значит, в пятницу он не занят (см. условие). Дмитрий в среду не работает (см. условие). Значит, в этот день должны дежурить либо Борис, либо Елена (либо они оба). Это следует из условия: в любой день в библиотеке находится кто-нибудь из троицы: Борис, Дмитрий, Елена. А в пятницу должны дежурить либо Дмитрий, либо Елена, либо они оба. Значит, ни Дмитрий, ни Елена не дежурят в понедельник и во вторник подряд. Не дежурит в эти дни подряд и Борис. Следовательно, в понедельник и во вторник работает Семен или Анна.

Допустим, что это дежурство выпало на долю Семена. Тогда ясно, что в понедельник дежурит пара Семен и Дмитрий. Во вторник Дмитрий дежурить не может, в среду - тоже. Елена во вторник дежурить не будет. Значит, во вторник должен дежурить Борис (он остался единственным из троицы). Найдена еще одна пара: во вторник дежурят Семен и Борис. Теперь ясно, что в четверг Борис дежурит вместе с Анной. Для Дмитрия единственный день второго дежурства - пятница, а для Елены остались среда и пятница. Следовательно, в пятницу дежурят Елена и Дмитрий, а в среду - Анна и Елена. Вот и все.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]