[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

ЧЕТВЕРО СПОРТСМЕНОВ

(№ 6, 2001 г., стр. 70.)

 ГородкиТеннисКеглиРыбная ловля
Борисов  -- 
Васильев  -- 
Леонов----+--
Федоров ---- 

Очевидно, что теннис не самый любимый вид спорта для Федорова. Ведь если предположить обратное, то мы придем к противоречию с условием. Ход дальнейших рассуждений будем фиксировать в табличке, которую иногда называют "логический квадрат".

Чтобы продвинуться дальше, надо прибегнуть к предположениям. Допустим, что истинно утверждение Васильева о Леонове, и отметим в табличке, что любимое занятие Леонова - кегли. Теперь видно, что теннис - любимое занятие либо Борисова, либо Васильева. Предположим, что любитель тенниса - Васильев. Тогда любителем городков может быть либо Борисов, либо Федоров. Но первое высказывание Борисова (Васильев не любит теннис) противоречит истине. Значит, любителем городков может быть только Федоров, а любителем рыбалки - Борисов (все это будет видно по ходу заполнения таблички). Но высказывание Васильева (Федоров не любит городки) противоречит условию. Ведь в этом высказывании упоминается и теннис, значит, оно должно быть истинным. Следовательно, исходное предположение ошибочно.

Если же предположить, что любитель тенниса - Борисов, тогда будет видно, что Васильев не любит городки. Любителем городков может быть только Федоров, а рыбалка - любимое занятие Васильева. Теперь противоречий нет и можно считать, что задача решена. К этому же распределению симпатий можно придти, исходя и из других предположений.

Итак, Борисов - теннисист, Васильев - рыбак, Леонов - любитель игры в кегли, Федоров - городошник.

В ЛЕСУ

(№ 7, 2001 г., стр. 117.)

дог, пинчер, лайка, пудель, такса, болонка, терьер, водолаз, мопс, боксер, борзая, колли, шпиц, коккер, сеттер, легавая, овчарка.

ПОБЕЖДАЙ ИЛИ ПРОИГРЫВАЙ

(№ 7, 2001 г., стр. 74.)

В колонке ничьих все буквы разные. Значит, им соответствуют цифры 0, 1, 2. (Предположение о том, что одной из цифр может быть 3, после несложной проверки придется отвергнуть.) Так как у команды В количество проигрышей скрыто под еще одной буквой - О, это означает, что О=3 (все остальные цифры либо заняты, либо нереальны). Итак, команда В проиграла все встречи. Значит, команда А победила команду В, С - В и D - В. Половину результатов мы выяснили. Ясно, что R=0, так как ничьих у команды В не было.

О команде С можно сказать, что она забила три мяча, а пропустила явно больше (S не может быть меньше 4, так как все остальные цифры уже заняты). W и L - это 1 и 2 (мы пока не знаем, какая из этих букв какой цифре соответствует), но у команды D должна быть одна ничья (сумма ничьих в колонке должна быть четная). Кроме того, у нее есть как минимум одна победа (над командой В). Команда С, победившая команду В, должна была кому-то проиграть, так как она пропустила больше мячей, чем забила. Третья встреча у нее закончилась вничью. Следовательно, L=1 и соответственно Е=4 (три очка за победу и одно очко за ничью). Ясно теперь и то, что W=2 (других вариантов нет).

Выяснилось уже, что в колонке поражений сумма равна 4 (у команды А - одна победа, две ничьих, поражений нет; у команды С - одна победа, одна ничья и одно поражение; у команды В - три поражения). А в колонке побед сумма равна всего 2. Недостающие две победы (количество побед и поражений должно быть одинаковым) надо отнести на счет команды D (других вариантов просто нет). А третья игра этой команды закончилась вничью.

Теперь видно, что команда D победила кроме В еще команду С (напомним, что команда А поражений не имеет).

Заполнив табличку всеми добытыми сведениями, увидим, что нетрудно записать и результаты встреч.

Команда А одержала верх над командой В и сыграла вничью с командами С и D.

Команда В проиграла командам С и D.

Команда С проиграла команде D.

Ответы на кроссворд с фрагментами

(№ 7, 2000 г.)

По горизонтали. 8. Жерло (глубокое отверстие в кратере вулкана). 9. Дрель (ручной инструмент для сверления). 10. Ротвейлер (порода собак, представленная снимком). 11. Папа (верховный священнослужитель католической церкви, представлена папская тиара). 13. Лукавый (то же, что дьявол). 14. Эбро (река в Испании, карта которой представлена). 18. Подвеска (часть гусеничного трактора). 19. Водослив (часть плотины). 20. Брусок (один из традиционных геральдических элементов). 21. Ликвор (спинномозговая жидкость, заполняющая спинномозговой канал). 24. Флажолет (напоминающий звук флейты обертон, извлекаемый из струнных и щипковых музыкальных инструментов; приведено его обозначение). 25. Герундий (одна из неличных форм глагола в английском языке). 27. Спок (автор процитированной книги "Ребенок и уход за ним"). 29. "Зависть" (процитированный роман Ю. Олеши). 30. Грач (птица отряда вороновых). 34. Водомерка (насекомое отряда клопов). 35. Мойка (река в Санкт-Петербурге, представленная на карте). 36. Носач (обезьяна семейства мартышкообразных).

По вертикали. 1. Тесла (единица магнитной индукции). 2. Форд (марка автомобиля, представленного рисунком). 3. Петрушка (растение семейства зонтичных). 4. Фрегат (трехмачтовый военный корабль, чье парусное вооружение изображено на рисунке). 5. Салтыков (советский кинорежиссер, автор фильма "Председатель", кадр из которого представлен). 6. Ядро (центральная часть спиральных галактик). 7. Алжир (государство, флаг которого представлен). 12. Поддувало (часть отопительной печи). 15. Бельведер (надстройка над зданием, обычно круглая в плане). 16. Мезозой (эра геологической истории Земли, чьи периоды названы). 17. Косинус (тригонометрическая функция, график которой представлен). 22. Бенардос (русский инженер, изобретатель метода дуговой электросварки, схема которого представлена). 23. Дегтярев (советский конструктор, представлен созданный под его руководством ручной пулемет ДП). 26. Висмут (химический элемент, символ которого представлен). 28. Перов (русский художник, автор представленного портрета А. Островского). 31. Атлас (трикотажная ткань, представлено характерное для нее переплетение нитей). 32. Квас (напиток; приведен рецепт его приготовления). 33. Кант (немецкий философ, автор процитированного трактата "Единственное возможное основание для доказательства бытия Бога").

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]