[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 9, 2001 г.)

По горизонтали. 7. Десятина (русская дометрическая мера площади, определение которой приведено). 8. Рецептор (окончание чувствительного нервного волокна). 9. Мельпомена (в греческой мифологии муза - покровительница трагедии). 12. Тесть (отец жены). 13. Пищаль (старинное русское огнестрельное орудие). 14. Митта (режиссер фильма "Как царь Петр арапа женил", кадр из которого приведен). 17. Саквояж (один из предметов, которые сдавала в багаж дама, описанная в стихотворении С. Маршака "Багаж"). 18. Барнард (американский астроном, открывший пятый из перечисленных спутников планеты Юпитер). 19. Слепень (насекомое отряда двукрылых). 21. Кейтель (немецкий генерал-фельдмаршал, подписавший акт о капитуляции фашистской Германии; на фото изображены маршал Советского Союза Г. Жуков и В. Кейтель в момент подписания акта). 25. Акула (рыба надотряда пластиножаберных). 26. "Руслан" (самолет, изображенный на снимке). 27. Юкава (японский физик, предсказавший существование мезонов - элементарных частиц с массой, промежуточной между массами электрона и протона). 30. Макдоналдс (фирма, логотип которой представлен). 31. Комсомол (молодежная организация в СССР; представлен фрагмент картины Б. Иогансона "Выступление В. И. Ленина на 3-м съезде комсомола"). 32. Листопад (старинное русское название октября, а в некоторых регионах - ноября).

По вертикали. 1. Тенишева (меценатка, владелица имения Талашкино, одного из центров русской художественной жизни в 1890-1910 годах; на снимке изображен находящийся там "Теремок"). 2. Милет (родина Фалеса Милетского, древнегреческого математика, доказавшего приведенную теорему). 3. Кальций (химический элемент, символ которого приведен). 4. Тремоло (быстрое чередование двух звуков). 5. Сцинк (ящерица одноименного семейства). 6. Кондитер (так в пьесе А. Чехова "Свадьба" названа профессия ее персонажа Дымбы, слова которого приведены). 10. Ставрополь (российский город, герб которого представлен). 11. Гимнастика (на снимке - момент упражнений на коне). 15. Рябина (растение семейства розоцветных). 16. Цандер (советский ученый, один из перечисленных руководителей Группы изучения реактивного движения). 20. Лексикон (текстовый процессор, характерные элементы которого представлены рисунком). 22. Левиафан (библейское чудовище, описанное в процитированной "Книге Иова"). 23. Бурдель (французский скульптор, автор представленной статуи "Геракл, стреляющий из лука"). 24. Рафаэль (итальянский художник, представлен фрагмент его картины "Афинская школа"). 28. Хармс (советский писатель, приведен один из его "Анекдотов из жизни Пушкина"). 29. Здесь (перевод с английского).


ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ
(№ 10, 2001 г.)

№ 9. Н. ПЛАКСИН. Конь е8 и ферзь е7, атакующие королей на полях с7 и f6, имеют одинаковый цвет: иначе оба короля одновременно бы оказались под шахом. Если бы конь е8 и ферзь е7 были черными, то двойной шах (при любой раскраске королей) оказался бы невозможным. Следовательно, Ке8 и Фе7 - белые. Если предположить, что король на f6 черный, то нельзя будет указать, как он был атакован. Король на f6 белый. А черному королю на с7 был дан вскрытый шах - с превращением пешки в коня - ходом d7:е8К++... Поскольку иные шахи уже исключены, то еще шесть ферзей (на полях е6, f5, g5, g6, g7, f7) и три коня (на g8, h7 и h5), удары которых сконцентрированы на поле f6, тоже белого цвета. И по той же причине ферзи на b7 и с6 и слон b6 - черные.

В начале шахматной партии у каждой стороны на доске насчитывалось по одному ферзю и по два коня. Значит, в данной позиции минимум шесть белых ферзей (из семи) и два коня (из четырех) - превращенные. И всего у белых восемь превращенных фигур, то есть все белые пешки, имевшиеся в дебюте, превращались. Поэтому присутствие белых пешек и других белых превращенных фигур в положении № 9 исключено. Значит, для остальных коней (на полях е5, f8, h8 и h6) и для пешек (на f2, f3, g3, g2) будет легален лишь черный цвет. А всего у черных набираются минимум три превращенные фигуры: один из двух ферзей и два из четырех коней.

Раскраска фигур выполнена. Однако не выходит ли получившаяся сверхкомплектная ситуация за стандартные рамки материального баланса 32-х традиционных шахматных персонажей? Проверим. У белых: 12 (фигур на диаграмме) + 4 (фигуры взяты черными пешками h:g, е:f, b:с ® с1 и а:b ® b1) = 16. У черных: 12 (на диаграмме) + 4 (взято белыми пешками g:h ® h8, f:e ® e8, c:d - пешку и d7:е8 - последний ход) = 16. Балансы в порядке. Заметим, что белые пешки а2, b2, d2, e2, h2 и черная пешка f7 проходили на поля превращения, не сворачивая со своих исходных вертикалей. И, как видим, истинно черных квадратов оказалось два, но маленьких:

№ 9а

Итог раскраски


ПОСОЛЬСКАЯ ЧЕХАРДА
(№ 10, 2001 г.)

Для удобства анализа будем записывать название столицы строчной буквой и присоединять ее к инициалу фамилии посла, который поедет (или не поедет) туда. Например, АП обозначает, что посол А будет (или не будет) представлять свою страну в Париже. Перепишем условие в сокращенном виде:

1. Если нет БП, то либо ЕБ, либо ЕР.

2. Если нет АВ и нет ДВ, то КП.

3. Если нет АБ, то либо КП, либо ЕП.

4. Если нет ДР, то если нет АП, будет ЕМ.

5. Если нет АВ, но есть ДМ, будет КБ.

Предположим, что посол К поедет в Париж. В этом случае отпадают АВ и ДВ (см. условие 2), а кроме того отпадают АП, БП, ЕП, а также АБ (см. условие 3). Так как БП отпадает, то возможно либо ЕБ, либо ЕР (см. условие 1). Значит, отпадают ЕМ и ЕВ. Для посла А остались два варианта: Берлин и Москва, а для посла Е - Берлин и Рим. Но из условия 3 следует, что возможность поехать в Париж для посла К откроется, только если посол А не получит назначение в Берлин. Значит, А едет в Москву. Теперь анализ условия 4 покажет, что посол Д должен получить назначение в Рим (иначе Е поедет в Москву, а туда уже назначен А). Отсюда вытекает, что посол Е отправляется в Берлин (Рим уже занят). Для посла Б остается один адрес - Вашингтон.

Итак: А едет послом в Москву, Б - в Вашингтон, К - в Париж, Д - в Рим, Е - в Берлин.


ЗВАНЫЙ ОБЕД
(№ 9, 2001 г.)

Для удобства изобразим схему размещения участников обеда за столом и отметим на ней все, что сообщено в условии. Поскольку Мясников не хочет сидеть рядом с женой мясника, его место на схеме легко определить. Отметим это.

На схеме остались два места для мужчин - Кузнецова и Мельникова. Допустим, что Кузнецов сидит рядом с Мясниковой. Тогда цепочка рассуждений приведет нас к выводу: Кузнецов - мясник, Мельников - плотник, Мясников - мельник, Плотников - кузнец.

После этого будет ясно, что между Мельниковым и Мясниковым должна сидеть жена кузнеца - Плотникова, соответственно между Мясниковым и Кузнецовым должна сидеть жена плотника - Мельникова. Однако жена мельника Мясникова при этом раскладе сидит рядом с Плотниковым, своим родным братом, а это запрещено условием. Следовательно, первоначальное допущение ошибочно. Значит, рядом с Мясниковой должен сидеть не Кузнецов, а Мельников. Продолжая цепочку рассуждений, придем к следующему выводу. За столом сидят (против часовой стрелки): Мясникова, Плотников, Мельникова, Кузнецов, Плотникова, Мясников, Кузнецова, Мельников. Мясников - плотник, Плотников - кузнец, Кузнецов - мельник, Мельников - мясник.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]