[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive]   [an error occurred while processing the directive]

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

Ответы на кроссворд с фрагментами
(№ 4, 2002 г.)

По горизонтали. 7. Стропило (одна из почетных геральдических фигур). 8. Кавальер (насыпь вдоль полотна железной дороги). 9. Крыло (часть седла). 11. Эйлер (швейцарский математик; процитировано письмо М. Ломоносова к нему от 5 июля 1748 года, где Ломоносов впервые дает свою формулировку законов сохранения материи и движения). 12. Сепаратор (составная часть шарикоподшипника). 15. Ананас (следующая строка из процитированного романа в стихах "Евгений Онегин" А. Пушкина звучит так: "И ананасом золотым"). 18. Корень (действительное число, при подстановке которого в полином тот обращается в нуль). 19. "Аполлон" (космический корабль, изображенный на рисунке). 20. Сошник (кость черепа человека). 21. Лондон (столица Великобритании; на снимке представлена башня "Биг Бен"). 24. Головка (тип, к которому принадлежит соцветие клевера, изображенное на рисунке). 26. Германн (персонаж оперы "Пиковая дама" П. Чайковского, отрывок из которой приведен). 27. Мотыль (режиссер фильма "Белое солнце пустыни", кадр из которого представлен). 31. "Магдалина" (судно, упоминаемое в процитированном стихотворении Р. Киплинга, где, в частности, говорится: "Только "Дон" и "Магдалина" ходят по морю туда"). 33. Фишер (приведен фрагмент песни В. Высоцкого из цикла "Честь шахматной короны", где в юмористической форме описываются попытки советских шахматистов вернуть отошедшее к Р. Фишеру звание чемпиона мира по шахматам). 34. Надир (точка небесной сферы, противоположная зениту). 35. Мощность (приведено определение мощности постоянного тока). 36. Виктория (королева Великобритании в 1837-1901 гг.).

По вертикали. 1. Стержень (часть птичьего пера). 2. Вобла (процитирована сказка "Вяленая вобла" М.Салтыкова-Щедрина). 3. Блюхер (советский военачальник, командир 51-й стрелковой дивизии, которая в ходе Перекопской операции 9 ноября 1920 года захватила Турецкий вал). 4. Марков (один из наиболее одиозных черносотенцев, игравший в предреволюционные годы видную роль в "Союзе русского народа", позже в "Союзе Михаила Архангела"). 5. Ллойд (владелец кофейни в Лондонском Сити, от которой ведет свою историю одна из крупнейших в мире страховая компания Ллойда). 6. Веретено (деталь жернового постава, схема которого приведена). 10. Кремль (процитировано стихотворение "Кремль в буран конца 1918 года" Б. Пастернака). 13. Пантограф (приспособление для копирования с изменением масштаба). 14. Подросток (перевод с английского). 16. Эпсилон (буква греческого алфавита). 17. Колодка (деталь охотничьего ружья). 22. Портал (архитектурно оформленный вход в здание; на рисунке - портал Успенского собора Московского Кремля). 23. Леонидов (советский артист, на снимке - в роли Скалозуба из пьесы "Горе от ума" А. Грибоедова). 25. Владимир (князь Киевской Руси; на снимке - памятник, поставленный ему в Киеве). 28. Калита (старинная русская кожаная сумка для денег). 29. "Знание" (издательство, логотип которого представлен). 30. "Весна" (картина С. Боттичелли, фрагмент которой представлен). 32. Барон (персонаж процитированной пьесы "На дне" М. Горького).


Редкая монета
(№ 5, 2002 г.)

- Боюсь, что ваш подарок будет сиять в коллекции подделок нашего управления, а не в моей. Дело в том, что от 100 года до Р.Х. до 1900-го после Р.Х. не 2000 лет, а 1999! В нашем летосчислении нет нулевого года, поэтому, например, между пятым ноября первого года до Р.Х. и пятым ноября первого года после Р.Х. прошел один год, а не два.


Кто быстрей?
(№ 4, 2002 г.)

Ответ. Пуск, старт, топот, шаг, удар, затор, бег, полет, марш, волна, ход.

[an error occurred while processing the directive]  
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]